Тема: «Организация дорожного движения,
обязанности пешеходов и пассажиров».
Практическая работа №2 «Правила-действия,
если вы стали свидетелем ДТП»
Преподаватель-организатор ОБЖ Дегтярёв
А.И.
Цель урока:
рассмотреть принципы организации дорожного движения, обязанности пешеходов и
пассажиров, закрепить знания о правилах дорожного движения.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить изучение
правил дорожного движения, формировать навыки избегания опасностей при переходе
дороги, на остановке, в транспортном средстве, при посадке и высадке из
транспортного средства, практические навыки оказания помощи при ДТП;
Развивающие: развивать навыки безопасного
поведения на дороге, сознательного применения правил дорожного движения;
Воспитательные: способствовать воспитанию
внимания, осторожности и дисциплинированности на дороге.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
таблицы, сюжетные рисунки, дорожные знаки (таблица и приложение в
учебнике),учебник 8 кл. ОБЖ, авторы А.Т. Смирнов; Б.О.Хренников, рабочие
тетради, карта для выполнения практической работы.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Приветствие, позитивный настрой на урок.
Прием : «Пословицы-поговорки»
·
Осторожность
– мать безопасности.
·
Знай правила движения,
как таблицу умножения.
·
И днем, и
ночью, и в сумерках, включи внимание на дороге.
·
Помни
правила, внимательным будь, тогда безопасным станет твой путь.
Знать и
соблюдать ППД должны все водители и пешеходы!!!
2. Постановка
целей урока, мотивация учебной деятельности.
«Тема-вопрос». Почему сегодня мы
рассматриваем вопросы организации дорожного движения, обязанности пешеходов и
пассажиров?
Обучающиеся высказывают свои мнения, учитель
направляет деятельность.
3. Актуализация опорных знаний.
а) «Блиц-опрос».
С целью повторения изученного материала. Вопросы заранее готовит один из
обучающихся и задает их своим одноклассникам.
- Кого называют участниками ДД?
- Кого из участников ДД называют
пешеходами, пассажирами, водителями?
- Являются ли дорожные рабочие
участниками ДД?
- Что называют дорогой, проезжей частью
дороги, тротуаром?
- Что является разделительной полосой?
- Что требуется для того, чтобы движение
носило упорядоченный характер и обеспечивало всем участникам возможность быстро
и безопасно двигаться в заданном направлении?
б) Прием: «Своя
опора-шпаргалка».
Учащийся отвечает по домашнему заданию по
заранее подготовленной дома шпаргалке, которая должна быть оформлена на листе
А-4, в ней нет текста, информация представлена отдельными словами (не более
10), схематичными рисунками, стрелками, условными знаками (не более 5-ти).
«Шпаргалка» по теме д/з : « Причины ДТП и травматизма людей».
4. Открытие нового знания. Первичное восприятие
и усвоение нового теоретического материала.
а) Прием «Удивляй» -
кратко из истории ПДД.
Знаете ли вы, что…
- В январе 1683 года Петр I
издал указ о введении ПДД. Они указывали на то, где можно было ездить, а где
останавливаться конным экипажам.
- Первые водительские права в России были
выданы извозчику Ивану Иванову в 1784 году.
- Светофор появился раньше, чем
автомобиль на 30 лет. Это было в 1868 году в Лондоне. это был газовый
двухсекционный фонарь. (красный и зеленый)
- В России первый трехсекционный светофор
появился в 1929 году в Москве.
- Почему выбраны такие сигналы для
светофора? (заслушать мнения обучающихся).
- Раньше каждое государство имело свои
дорожные знаки. теперь дорожные знаки одинаковы во всех
государствах.
- В 1986 году весь мир отметил столетие
автомобиля. Автомобиль в переводе с греческого – «самодвижущийся», первый
автомобиль вместо бензина заправляли дровами и он назывался «омнибус». Водителя
называли шофером, в переводе с французского- «истопник», «кочегар».
- в 1780-х годах русский конструктор, изобретатель и инженер Иван
Кулибин начал работу над каретой с педалями. В 1791 году
он создал трёхколёсный самоходный экипаж, развивающий скорость до 16,2 км/ч. В
этой «самокатке» он разъезжал по улицам Петербурга. Его трёхколёсный механизм
содержал почти все основные узлы будущего автомобиля: коробка передач, маховое колесо, подшипники
качения. К
сожалению, как и со многими другими его изобретениями, государство не видело
потенциала этих разработок, и они не получили дальнейшего развития.
- Первый в мире автомобиль появился 29 января 1886 года, когда немецкий инженер
Карл Фридрих Бенц получил первый патент на экипаж с газовым мотором.
В настоящее
время на территории РФ действуют правила дорожного движения введенные в
действие с 01 июня 1994 года , с изменениями и дополнениями внесенными в
1998-2010 гг. В ПДД есть разделы, посвященные действиям пешеходов и пассажиров.
О чем мы будем говорить сегодня на уроке.
б) Работа в
группах по составлению памятки для пассажира и пешехода, ознакомлению с
основными группами дорожных знаков.
Задания для
групп:
1 гр-составить
памятку для пассажира;
2 гр-составит
памятку для пешехода;
3 гр- группы дорожных
знаков.
5. Применение теоретических положений в
условиях решения задач.
а) Отчеты групп, рекомендации для
дальнейшего использования памяток пассажиров и пешеходов для презентации в
начальной школе.
б) Знакомство с группами дорожных знаков,
краткий рассказ и демонстрация с помощью таблиц, обучающиеся работают с
приложениями в учебнике.
в) Игра «Сотрудник ГИБДД в гостях у
восьмиклассников» -демонстрация основных сигналов регулировщика. ( роль
сотрудника ГИБДД выполняет один из обучающихся, у него есть элемент формы -
фуражка и жезл).
6. Самостоятельное творческое
использование сформированных умений и навыков. Выполнение практической работы №
2.
Практическая работа № 2
Тема: «Правила
действия, если вы стали свидетелем ДТП».
Цель: научиться
оказывать помощь при ДТП.
Оборудование:
таблицы, плакаты.
Ситуационное задание: на твоих глазах
произошло ДТП. При этом пострадал пешеход, а виновник аварии скрылся. От удара
при столкновении пострадавший упал на обочину. Взрослых рядом нет.
Ход работы.
1. Составить правильную
последовательность действий в этой ситуации.
а) Объясни,
кто имеет право оказывать первую медицинскую помощь.
б) В чем
заключается твои действия, определи их правильную последовательность.
в) Какие
действия будут неверными в данной ситуации.
2. Сделай
вывод.
7. Обобщение усвоенного, подведение
итогов, оценивание.
Прием:
«Пять предложений». С помощью пяти предложений сформулировать вывод урока.
8. Рефлексия деятельности.
Карточка с заданиями «Продолжи фразу».
- Мне было интересно…
- Мы сегодня разобрались…
- Я сегодня понял, что…
- Мне было трудно..
- На следующем уроке я хочу….
9. Домашнее задание.
Параграф 2.2, стр. 38-49. Из Правил дорожного движения выберите
дорожные знаки, которые регулируют движение пешехода на дороге, зарисуйте их в
тетради.