Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение гимназия города Гурьевска
Методическая разработка по английскому языку в
11 классе
по теме «Хэллоуин. Праздник?»
разработала
учитель английского языка
Максим Светлана Николаевна
первая
квалификационная категория
Введение
Данная методическая разработка посвящена
проблеме критического восприятия современными подростками такого
западноевропейского праздника, как Хэллоуин. Данная тема актуальна, так как
современная школа стоит на позициях защиты традиционных ценностей многонационального
народа Российской Федерации. На передний план здесь выходит задача
сформировать полноценную систему знаний, умений и навыков, которая приведет к
самостоятельной деятельности учащихся и их персональной ответственности. Данный
урок разработан с применением предметно-языкового интегрированного обучения,
при котором изучение иностранного языка является инструментом для изучения
других предметов, в данном случае, истории и обществознания.
Урок построен на работе с видеороликом канала
«National Geographic» «History of Halloween» («История Хэллоуина). В процессе работы
учащиеся узнают об истоках возникновения праздника, его историко-культурный
фон, значимость, а также изменения в отношении к данному празднику с течением
времени.
Урок преследует комплексные цели (обучение
общению на иностранном языке, обучение познавательной деятельности с
использованием иностранного языка). На данном уроке используются различные
методические приемы, методы и средства: коллективная работа, беседа,
фронтальная работа, индивидуальная работа. Методические приёмы соответствуют
возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока.
Для ведения учебного материала используются
персональный компьютер; мультимедийный проектор; экран; авторская разработка
урока с интерактивными заданиями, подготовленная с помощью онлайн-платформы coreapp.ai.
Содержание домашнего задания соотносится с тематикой урока и видами
деятельности на уроке.
Технологическая карта урока
Тема урока: Хэллоуин... Праздник?
Цель урока:
- совершенствовать
иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся по теме Хэллоуин
- учить учащихся добывать необходимую информацию, которая поможет им
совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию
- научиться работать с разными источниками информации
Задачи:
Практические:
- расширение лексического словаря по теме урока;
- развитие умения характеризовать праздник Хэллоуин, по опорным словам;
- развитие умения выделять положительные и отрицательные стороны праздника
Хэллоуин
- развитие навыков монологической речи “Положительные и отрицательные
стороны праздника Хэллоуин”;
- развитие навыков аудирования на основе видео сюжета «History of Halloween»
(канала National Geographic)
Воспитательные:
- воспитание критического отношения учащихся к такому явлению как
празднование Хэллоуин;
- дать учащимся увидеть неоднозначность отношения британцев к
празднованию Хэллоуин.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения, трудолюбия;
- развитие метапредметных умений.
Общеобразовательные:
- повышение общей речевой культуры учащихся;
- улучшение знаний учащихся о празднике Хэллоуин, как социокультурном
явлении в стране изучаемого языка.
Оснащение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, полный онлайн-урок
на платформе core.app.ai , раздаточный материал (см. Приложения).
Формируемые
универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают роль праздника Хэллоуин в жизни общества, выражают свои эмоции по
поводу услышанного и увиденного; высказывают свое отношение к разным точкам
зрения; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и
адаптивной личности.
Регулятивные: самостоятельно
определяют и формулируют цель деятельности на уроке; учатся работать по
предложенному учителем плану.
Познавательные:
ориентируются в материале урока; выделяют необходимую информацию; осознанно
строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя
учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными
умениями.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли в устной и письменной форме (строят устное монологическое
высказывание, ведут записи ключевой информации во время воспроизведения видео);
слушают и понимают речь англофона, других учащихся; работают в паре в
соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Тип учебного занятия: систематизация и обобщение изученного материала.
Оборудование: компьютер с выходом в сеть Интернет, проектор,
раздаточный материал;
Формы и способы применения ИКТ и медиаобразования на данном уроке:
используется заранее подготовленный урок, содержащий интерактивные задания на
онлайн-платформе coreapp.ai (ссылка https://coreapp.ai/app/preview/lesson/6178022a14b7703dd13e7d43) ,
и видеоролик канала Youtube (ссылка в Приложении№7) которая
демонстрируется на большом экране с помощью проектора.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Конспект
урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Оргмомент
|
Приветствует класс
Задает вопросы
·
Good morning! Glad to see
you!
·
What day is it today?
·
What date is it today?
1. Do you like today’s
weather?
Is it typical for
autumn?
2. What do you usually
feel when it’s autumn and the weather is foggy and nasty?
3. Is autumn full of
holidays?
Do you know any autumn
holidays?
|
Приветствуют
учителя
Отвечают на вопросы
|
Фонетическая зарядка
|
Let’s train our tongues. I
hope you remember the tongue twister about witches.
If two witches watch
two watches, which witch would watch which watch?
(Приложение 1)
|
Повторяют рифмовку
за учителем, затем самостоятельно
|
Определение темы
урока, задач урока
|
Учитель задаёт наводящие вопросы: Can you guess, what we are going to talk about
today? What do you know about it?
|
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя
|
Речевая зарядка на
базе известных и неизвестных ЛЕ по теме
|
Учитель предлагает
учащимся поработать с лексическими единицами по теме
|
Учащиеся выполняют
интерактивное задание в coreapp.ai
|
Введение в сюжет
урока.
Активизация лексико-грамматического
материала в речи учащихся.
|
Учитель
организовывает работу учащихся. Раздаёт 6 учащимся карточки см. Приложение 3
(тематические рубрики); 6 другим учащимся карточки с лексическими единицами
по теме см. Приложение 4.
|
Учащиеся
передвигаются по классу в поисках лексических единиц, соответствующих их
рубрикам
|
Логическая связка,
переход к новому виду речевой деятельности. Активизация
лексико-грамматического материала в речи учащихся»
|
Приём ментальной
карты (Mind map) учащиеся обобщают имеющиеся у них знания о
празднике Хэллоуин (см. Приложение 5)
|
Учащиеся составляют
ментальную карту, используя соответствия «рубрика-лексические единицы», где
стрелки –названия рубрик
|
Подготовка учащихся
к просмотру видеоролика (Часть 1)
|
Учитель задаёт вопросы When
was Halloween first celebrated? Where? Why?
|
Образовавшиеся в
ходе выполнения пары учащихся перед просмотром видеоролика заносят свои
ответы в карточки Приложение №5
Пользуются списком
слов Приложение №6
|
Обсуждение первой
части видеоролика.
|
Отвечает на уточняющие вопросы
|
Учащиеся сравнивают
свои ответы на вопросы до и после просмотра Приложение № 6
|
Логическая связка,
целеполагание к выполнению заданий после просмотра первой части
|
Учитель задаёт вопросы «Why
narrator says that Halloween is a patchwork holiday?»
What was in common with Samhain and All Saints Day?
|
Учащиеся обсуждают
вопросы, заданные учителем, в группах. Дают аргументированные ответы.
|
Подготовка учащихся
к просмотру видеоролика (Часть 2) Постановка проблемного вопроса
|
Учитель задаёт вопрос «How
Celtic holiday became so global?”
|
Учащиеся дают
ответы на вопрос, опираясь на свои записи ключевой информации после просмотра
Части 2
|
Логическая связка,
переход к новому виду речевой деятельности.
Развитие навыков чтения
по теме урока
|
Учитель предлагает
выполнить задание по заполнению пропущенных слов и фраз в коротком тексте,
который является кратким содержанием увиденного в Части 2 видеоролика
|
Учащиеся заполняют
пропуски, выбирая слова и фразы из предложенных в задании
|
Вывод
|
Учитель задаёт проблемный вопрос: «Did celebration of Halloween always bring joy?
Why?
|
|
Рефлексия
Выставление отметок
|
Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом
социокультурном знании, организует оценивание деятельности на уроке. Приём
«Синквейн" Описание: соединение старого знания с новым осмысленным,
пережитым, выстроенным.
|
Учащиеся составляют
синквейн: 1 строчка – существительное (тема), 2 строчка – описание темы в
двух прилагательных, 3 строчка – описание действия 3 глагола, 4 строчка –
фраза из 4 слов, выражающих отношение к теме, 5 строка – синоним, повторяющий
суть темы.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют собственную деятельность на уроке.
|
Домашнее задание
|
Подготовить
красочный плакат «Мои… причин не праздновать Хэллоуин»
|
Задают уточняющие
вопросы
|
Завершение урока
|
Учитель благодарит
учащихся за плодотворную и интересную работу.
|
Прощаются.
|
Литература
1. Зазнобина Л.С. Стандарт
медиаобразования, интегрированного с различными школьными дисциплинами//Стандарты
и мониторинг в образовании. 1998. №3.
2. Зазнобина Л.С. Медиаобразование в
школе: как же выжить в мире СМИ//Человек. 1999. №1.
3. Фёдоров А.В. Медиаобразование и
медиакомпетентность: сборник учебных программ для вузов. – Таганрог: Изд-во Таганрог.
гос. пед. ин-та, 2009. 292 с.
4. Прокопюк О.Н. Появление праздника Хэллоуин в
России и его влияние на подрастающее поколение //электронный ресурс
https://cyberleninka.ru/article/n/poyavlenie-prazdnika-hellouin-v-rossii-i-ego-vliyanie-na-podrastayuschee-pokolenie
5. Семенова Ю.Л. Диалог культур в билингвальном
образовании как курс формирования коммуникативной компетенции учащихся //
Инновационные проекты и программы в образовании. – 2012. – №3. – С. 45 – 49.
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение № 5
Ментальная карта Halloween
Приложение №6
Before watching
When was Halloween first
celebrated? ______________________________________________________________________
Where?
______________________________________________________________________________________________
Why? ________________________________________________________________________________________________
After watching Part 1
Why the narrator says that
“Halloween is a patchwork holiday”?
______________________________________________________________________________________________________
Why narrator says that
Halloween is patchwork holiday?
______________________________________________________________________________________________________
What was in common with
Samhain and All Saints Day?
______________________________________________________________________________________________________
Before watching Part 2
How Celtic holiday became so
global? ______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
After watching Part 2
«Did celebration of Halloween
always bring joy? Why?
______________________________________________________________________________________________________
It was 1.____ who brought the
holiday to America. They came because of 2. _____ in 3. ____. Their holiday
customs include 4._____, 5. _____, like 6. _____. The young prankers 7.________
so they wouldn’t be recognized. In 1930s it really became a dangerous holiday:
there were 8. ______ and vandalism. Storekeepers and neighbors had to give
treats or 9. ___ as trick-or-treating was originally 10. _______.
Приложение №7
Word list for videoscript (Список слов к видеозаписи History of Halloween)
I
Narrator - рассказчик
To span – охватывать
Prank – выходка, проделка
Veil – вуаль (зд. переносное значение - граница)
Bonfire – костёр
to frown on – относится к чему-либо с неодобрением
pagan rituals – языческие обряды
merge with – объединять с
church sanctioned holiday – праздник, одобренный церковью
designated - установленный
to honor – почитать
martyr /’ma:tә/ - мученик
deceased faithful – упокоившиеся верующие
II
Potato famine – картофельный голод
Bobbing for apples – вылавливать яблоки из воды ртом
Removing gates – прятание калитки
outright vandalism – недвусмысленный вандализм
extortion – вымогательство
trash – громить
bribes – взятка
Приложение №8
https://www.youtube.com/watch?v=R-VRAemIvbI&list=LL&index=7&t=89s
Videoscript of History of
Halloween by National Geographic Channel
From communion with the dead
to pumpkins and pranks, Halloween is a patchwork holiday, that stitch together
with cultural, religious and occult traditions that spans centuries.
1
It all began with the Celts –
a people whose culture had spread across Europe more than 2000 years ago.
October, 31 was the day they
celebrated the end of the harvest season in a festival called Samhain. That
night also marked the Celtic New Year and was considered a time between years –
a magical time when the ghosts of the dead walked the earth.
“It was the time when the
veil between death and life was supposed to be at its thinnest” (David Skal –
Author, Halloween Historian)
On Samhain the villagers
gathered and lit huge bonfires to drive the dead back to the spirit world and
keep them away from the living but as the Catholic Church’s influence grew in
Europe it frowned on the pagan rituals like Samhain. In the 7th
century the Vatican began to merge it with a church sanctioned holiday. So,
November, 1 was designated All Saints Day to honor martyrs and deceased faithful.
Both of these holidays had to do with the afterlife and about survival after
death it was a calculated move on the part of the church to bring more people
into the fold.
All Saints Day was known then
as Hallowmas Hallow means “holy” or “saintly”. So, the translation is roughly
mas of the saints. The night before October 31 was all Hallows Eve which
gradually morphed into Halloween.
II.
The holiday came to America
with the wave of Irish immigrants during the potato famine of the 1840s. They
brought several of their holiday customs with them including bobbing for apples
and playing tricks on neighbors like removing gates from the fronts of houses.
The young pranksters wore masks so they wouldn’t be recognized. But over the
years the tradition of harmless tricks grew into outright vandalism.
“Back in to 1930s it really
became a dangerous holiday, I mean, there was such hooliganism and vandalism”.
(David Skal – Author, Halloween Historian)
Trick-or-treating was
originally an extortion deal: “give us candy or we’ll trash you house”.
Storekeepers and neighbors began giving treats or bribes to stop the tricks and
children were encouraged to travel door-to-door for treat as an alternative to
trouble making. By the late 30s, trick-or-treat” became the holiday greeting.