Викторина
«Путешествие по сказкам Андерсена»
(Воспитательское
мероприятие, 3 класс)
Автор: Братерская
Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель 3
группы КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат с ограниченными возможностями здоровья»
Цель:
- выявление основных
черт героев Андерсена.
Задачи:
- развивать понятия о
литературной сказке;
- воспитывать любовь
к сказкам Андерсена.
Оборудование: тексты
сказок, иллюстрации.
(Группа делится на
две команды, каждая команда выбирает капитана, формирует «актёрские» группы для
подготовки инсценировок.
Ход мероприятия.
1. Вступительное
слово воспитателя.
В начале сказки
«Снежная королева» Андерсен писал: «Дойдя до конца нашей истории, мы будем
знать больше, чем теперь». Внимательно прочитав произведения великого датского
сказочника, знаем больше, чем раньше. Посмотрим, так ли это.
2. Разминка.
Каждая команда
заготовила иллюстрации-рисунки к сказкам Андерсена. Предлагается отгадать, к
каким сказкам сделаны эти рисунки у команд-соперников. Побеждает команда,
давшая наибольшее количество правильных ответов.
3. Конкурс знатоков
«Кто есть кто?»
Воспитатель
приглашает по два человека от каждой команды. За правильные ответы даётся по
одному очку.
Узнайте сказки:
- Героиня этой сказки
была хороша, «более умного, прелестного лица» невозможно было представить, она
казалась совершенством, она жила в белых чертогах.
(«Снежная королева»)
- После встречи с
некоей женщиной солдат зажил весело, ходил в театры. ездил кататься в
королевский сад.
(«Огниво»)
- Герой был « ужасно
велик и совсем не похож на остальных»
(«Гадкий утёнок»)
- Герои-мошеники,
справедливо решившие, что их обман не откроется.
(«Новое платье
короля»)
Узнайте героев.
- Была ростом с
Герду, но сильнее шире в плечах и гораздо смуглее.
(Маленькая разбойница
из сказки «Снежная королева»)
- Носили на груди
звезду, сбоку гремела сабля, писали на золотых досках алмазными грифелями.
(Братья Элизы из
сказки «Дикие лебеди»)
4. Викторина.
1) В сказках
Андерсена самые обыкновенные предметы получают порой необычное предназначение.
- Для чего служила
ореховая скорлупка в сказке о маленькой девочке?
(Была ей кроватью).
- Для чего была
использована сушёная треска одной из героинь?
(На ней было написано
письмо лапландки).
2) Какие сказки
начинает Андерсен словами:
- « Хорошо было за
городом! Стояло лето, рожь уже пожелтела, овсы зеленели, сено было смётано в
стога.»
(«Гадкий утёнок»)
- « В открытом море
вода совсем синяя, как лепестки самых красивых цветов».
(«Русалочка»)
Далее команды
задают 1-2 подобных вопроса соперникам.
5. Конкурс «Домашнее
задание»
(Инсценировка)
Игроки инсценируют
фрагмент понравившейся им сказки. Победителя выбирает жюри.
6. Добро и зло в
сказках Андерсена.
1) Добрые силы
природы в сказках Андерсена.
2) Преобразующая сила
добра.
(Кай, маленькая
разбойница).
3) Кто помогает
добрым героям?
4) Какие герои несут
зло? Явное и неявное зло.
(Снежная королева,
старушка, умевшая колдовать)
5) Каких героев
сказок Андерсена вы считаете добрыми и почему?
6) В чём силы Герды?
7) Какие качества
Герды помогли ей победить Снежную королеву?
8) В чём сила Снежной
Королевы?
7. Подведение итога.
Награждение.