Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Методическая разработка внеклассного мероприятия "Бытовая техника" для обучающихся с нарушением слуха в рамках школьной недели естесвознания
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Бытовая техника" для обучающихся с нарушением слуха в рамках школьной недели естесвознания

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие по физике.docx

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие по физике

«Бытовая техника»

Внеклассное мероприятие проводилось в рамках предметное недели .

Прилагается разработка мероприятия и презентация «Загадки о бытовой технике»

Выбранный для просмотра документ бытовая техника.docx

библиотека
материалов




Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кемеровская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов»





Неделя физики: внеклассное мероприятие.

Бытовая техника.

(7 – 10 классы)









Учитель физики: Подвигина Н. И.

II квалификационная категория.











КЕМЕРОВО 2015

Цель: создание условий для развития логического мышления, а также создание условий для развития интереса учащихся к физике.

Задачи:

  • Развитие познавательного интереса к физике.

  • Развитие логического мышления.

  • Формирование мировоззренческих взглядов на окружающий мир.

  • Развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти, оригинальности и гибкости мышления.

  • Развитие умений и навыков устной речи, расширять активный словарь.









Оборудование : таблица электромагнитное поле, на карточках написаны: названия бытовой техники, определение техника, бытовая техника. облегчение ручного труда, создание комфортных условий для жизни электрическое поле, источник электрического опля, магнитное поле, источник магнитного поля. ПК, проектор, слайд-шоу.



Подготовительная работа: выпуск газеты « Бытовая техника», конкурс рисунков «Бытовая техника» , домашнее задание по физике 9, 10 классы выписать мощность бытовых приборов.















Организационный момент. У нас в школе проходит неделя физики по теме «Техника» . И сегодня мы с вами поговорим о бытовых приборах. Познакомимся с историей их создания, какую пользу они приносят людям, и какой вред могут нанести здоровью. Как можно защититься от вредного воздействия.

Учитель: Техника (от греч. techne - искусство, ремесло, мастерство), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.

Достижения современной техники базируются на фундаментальных научных открытиях и исследованиях. Некоторые законы мы с вами уже изучили на уроках фозики.

Основное назначение техники - частичная или полная замена производств, функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. Техника позволяет на основе познания законов природы существенно повысить эффективность трудовых усилий человека, расширить его возможности в процессе целесообразной трудовой деятельности; с её помощью рационально (комплексно) используют природные ресурсы, осваивают недра Земли, Мировой океан, воздушное и космическое пространства.

По функциональному назначению различают технику производственную, в т. ч. энергетическую, и непроизводственную-бытовую, научных исследований, образования и культуры, военную, медицинскую и др.

Развитие бытовой техники, в свою очередь, непосредственно связано с развитием электричества. В 1881 году в Париже великий Томас Эдисон представил публике свое изобретение, ставшее историческим событием в современной истории - электрическую лампочку. Данное событие ознаменовало переход общества в качественно новую эру электрификации и использования электричества в быту. Эмиль Ратенау, посетив выставку, был потрясен этим изобретением. Вернувшись домой, он первым получил лицензию на использование изобретения Эдисона в Германии и через два года, основал Германскую электротехническую копанию Эдисона. В 1887 году компания была переименована в - Allgemeine Electrisitat Gesellschaft - что в переводе на русский звучит, как "Объединенное Электрическое Общество". Под этим названием эта старейшая немецкая компания существует до сих пор.

Созданная Ратенау компания провела и установила электрическое освещение во многих театрах, ресторанах, банках, домах зажиточных граждан. Компания провела первые системы освещения улиц. Но Эмиля Ротенау уже захватила новая идея. На освещение зданий и улиц электроэнергия расходуется в основном ночью. Но как можно использовать вырабатываемую энергию днём? И Ротенау нашёл ответ: домашний труд, который в то время был обычно ручным, надо электрифицировать!

Вскоре на выставке, по предотвращению несчастных случаев проходившей в Берлине, компания выставляет первые электробытовые приборы: утюг, щипцы для завивки волос, яйцеварку, плитку, электрический чайник и зажигалку для сигар (нынешнюю зажигалку она напоминала мало и скорее была похожа на подсвечник). Щипцы для завивки и утюг купил королевский театр: для забитой костюмами и реквизитами театральной костюмерной это была просто находка - прежде щипцы и утюги нагревали на открытом пламени и бичом каждой костюмерной были пожары. Теперь огня можно было не опасаться. И главная сенсация выставки - Его Величество кайзер Вильгельм II приобрёл в личное пользование электрическую зажигалку для сигар! Газеты захлёбывались от восторга: "Скоро спички исчезнут из наших домов, их полностью заменят безопасные электрические зажигалки!"

В 1896 году каталог включал уже восемьдесят "электрических бытовых и кухонных приборов для домашнего использования": подогреватели для бутылок и зажигалки для трубок, чайники, электроплиты и кофеварки, даже нагреватель для проточной воды. Однако для развития бытовых машин требовался электродвигатель.

Ещё в середине прошлого века были разработаны принципы конструкции пылесоса, стиральной и посудомоечной машин. Однако, чтобы перейти от теории к практике, требовался компактный источник энергии. И такое устройство - трёхфазный мотор - появилось. Разработал его наш соотечественник Михаил Доливо-Добровольский. Будучи студентом, он обосновался в Германии, а в 1884 году поступил на работу в AEG. Благодаря трехфазному мотору, выпустила новый прибор "Phoen", название которого - "фен" - прочно вошло в наш обиход.

На рубеже веков большую популярность приобрело направление дизайна, одним из лидеров которого являлся Питер Беренс, знаменитый художник и архитектор. В основе его идей лежало представление о том, что любая техническая работа может быть выполнена "на все 100" только в том случае, если она удовлетворит эстетическим представлениям человека. Беренс стал работать на AEG с 1907 года и за 7 лет разработал не только дизайн отдельных продуктов таких, как лампа или кухонный комбайн, но и целого ряда моделей бытовой техники.

Задание для учащихся:

  1. Жизнь современного человека невозможна без бытовой техники. На листочках написаны названия бытовой техники , вам надо подумать какие основные функции она выполняет: облегчает ручной труд или создает комфортные условия для жизни человека?( на доске записано назначение бытовой техники:1) облегчает ручной труд; 2) создает комфортные условия для жизни человека. Учащиеся должны закрепить название в нужную колонку и объяснить почему)

  2. Какая бытовая техника есть у вас дома?

  3. Какой техники больше: которая облегчает ручной труд или создает комфортные условия?

Учитель: Бытовая техника работает за счет потребления электрической энергии которая по проводам поступает в наши дома.

Вопросы учащимся:

1.А как вы думаете, есть ли здесь и сейчас электромагнитное поле?

2.А всегда ли было электричество?

  1. Всегда ли вокруг человека было электромагнитное поле?

  2. А кто из вас, может сказать, какой вред приносит здоровью человека бытовая техника?

Учитель: И так, мы в квартире…. На первый взгляд никаких источников излучения… Все тихо и спокойно. Как правило, у входа в нашу квартиру находится электрический счетчик с плавкими предохранителями или автоматическими выключателями…. Наш образ жизни предполагает, что мы на весьма ограниченной площади квартиры концентрируем большое количество всевозможной бытовой техники – от фенов и кофемолок до мощных стиральных и посудомоечных машин. Сейчас считается нормальным, что в квартире должно быть несколько телевизоров, компьютер, СВЧ-печь, комфортная система освещения. Почти в каждой квартире сейчас на всякий случай держат сравнительно мощные электрические обогреватели, часто жилье оборудуют кондиционерами или системами регулировки климата. На кухнях многоэтажных зданий не газовые, а мощные электрические плиты, питающиеся по отдельным проводам, которые проходят по всем этажам. Результат – мощность бытовой техники, которая находится в непосредственной близости от нас, увеличилась в десятки раз! Резко увеличилось потребление электроэнергии! Это значит, что и уровень ЭМП в квартирах многократно увеличился.

Вопрос учащимся:

Какова мощность бытовой техники имеющейся у вас дома?

Учитель:В последнее время появилось множество научных подтверждений явлению повышенной биологической активности магнитных полей промышленной частоты малых уровней. Есть результаты научных исследований, позволяющие считать, что такие поля являются причиной некоторых видов онкологических заболеваний, особенно у детей.

От электрического поля нас часто защищают железобетонные стены и перекрытия, а вот от магнитного поля промышленной частоты защиты практически нет. Это означает, что работающий за стеной какой-то электроприбор может создавать в соседней комнате магнитные поля, и их уровень зависит от мощности этого электроприбора. Иногда мы даже не подозреваем, что в стене, за стеной или этажом ниже находится источник поля в виде силового кабеля или встроенной трансформаторной подстанции, питающие все здание.

Понятно, что лучшей защитой от этих полей является грамотное, предварительно рассчитанное расположение электропроводки в квартире или доме. Это должно предусматриваться на этапах проектирования и строительства жилья. Места отдыха и длительного пребывания (например, спальня, детская комната) должны быть удалены на максимальное расстояние от мощных бытовых источников поля (например, стиральных и посудомоечных машин, силовых кабелей) и иметь минимальный набор электроприборов и бытовой техники. К сожалению, в настоящее время этому внимание не уделяется, и электропроводку располагают, исходя из удобств размещения электрооборудования, освещения и дизайна.

Передвинули прибор (телевизор, компьютер, СВЧ-печь и др.) в другое место, и ЭМП «переехали» в это место за этими приборами. Человек сам того не подозревая, может изменять электромагнитную обстановку для себя, передвигая технику, мебель, приборы освещения, изменяя их режимы работы и выключая из работы. Следует понимать, что среди этих источников ЭМП есть такие, которые включаются на минуты (например, СВЧ-печь), а есть, которые работают часами или даже постоянно (например, телевизоры, компьютеры, стиральные машины, обогреватели). Конечно же, мы должны обращать внимание, в первую очередь, на технику, которая работает длительное время.

Самая общая рекомендация по защите от этих полей – иметь в жилье необходимый минимум включенной техники, особенно в местах длительного пребывания. Это полезно как с точки зрения экономии электроэнергии, так и для снижения уровня ЭМП.

Подведение итогов. Вопросы учащимся:

  1. О чем мы с вами сегодня беседовали?

  2. Что нового вы узнали?

  3. Как вы думаете, пригодятся ли знания полученные сегодня вам в жизни?

Приложение №1

Таблица электромагнитного излучения бытовых приборов.

  Электрическое оборудование / Бытовая техника

Сила электромагнитного поля в миллигаусах на расстоянии

15 см.

30 см.

60 см.

1.2 м.

Кондиционер воздуха

3

1

0

0

Зарядное устройство

30

3

0

0

Блендер

70

10

2

0

Мобильный телефон (только очень низкие частоты)  

При контакте: 20mG

5

2

0

0

Аналоговые часы

15

2

0

0

Цифровые часы

6

1

0

0

Кофеварка

7

0

0

0

Монитор для компьютера (лучевой)

14

5

2

0

Монитор для компьютера (LCD)

1

0

0

0

Стационарный компьютер

3

1

0

0

Ноутбук  При контакте: 20mG

5

1

0

0

Плита / духовой шкаф

30

8

2

0

Посудомоечная машина

20

10

4

0

Стационарный фен

3

1

0

0

Факсимильный аппарат

6

0

0

0

Флуоресцентная лампа

40

6

2

0

Миксер

100

10

1

0

Кухонный комбайн

30

6

2

0

Фен

300

1

0

0

Нагреватель

100

20

4

0

Hi Fi / CD плеер / тюнер, и т.д.

1

0

0

0

Утюг

8

1

0

0

Микроволновая печь (только  низкочастотные)

200

40

10

2

Печь

9

4

0

0

Элетропила

200

40

5

0

Блок питания (UPS)

90

25

3

1

Настольный принтер

3

1

0

0

Большой офисный принтер, копир

90

20

7

1

Холодильник

2

2

1

0

Электробритва

100

20

0

0

Тостер

10

3

0

0

Телевизор с лучевой трубой

30

7

2

0

Пылесос

300

60

10

1

Стиральная машина

20

7

1

0

Приложение №2

Вред бытовой техники

  1. ПК и телевизор

Каждому, кто много времени работает на ПК или сидит перед телевизором, знакомо чувство переутомления глаз. При этом возникают также мигрени и головные боли, повышается кровяное давление, повышаются раздражительность и нервное напряжение, может наступить стрессовое состояние. Достаточно неприятно и воздействие низкочастотных полей. Они обостряют некоторые заболевания кожи (угревая сыпь, себорроидная экзема, розовый лишай и др.), повышают вероятность нарушения репродуктивной функции и возникновения рака (мозга и лейкемии).

При работе ПК на поверхности экрана дисплея возникает электростатическое поле, способствующее осаждению пыли вредных химических веществ на открытых участках кожи оператора. Это приводит к возникновению прыщей, экземы, зуда кожи.

Особенно надо отметить влияние ЭМИ на детей и беременных женщин. По имеющимся данным, систематическое воздействие работающего ПК на детей может привести к нарушению зрения, длительным спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название «синдрома видеоигровой эпилепсии», а также способствовать развитию близорукости со скоростью до 1 диоптрии в год.

Телезритель не может совсем избежать воздействия ЭМИ. Это воздействие можно только ослабить, введя самоограничение на время просмотра передач, придерживаться научно обоснованных безопасных расстояний от экрана. Нельзя близко приближаться к работающему телевизору сзади, ближе 1,1 м с боков. Смотреть телевизор рекомендуется с расстояния не менее 2 м. Указанные расстояния в пределах собственного жилища еще можно соблюдать.

  1. Фен и бритва

Все дело в том, что эта, безобидная на первый взгляд, бытовая техника представляет угрозу для здоровья человека. Как показали эксперименты, воздействие слабого переменного магнитного поля приводит к повреждению ДНК и последующей гибели клеток. Губительные процессы растягиваются во времени, однако, по мнению специалистов, человеческой жизни может быть достаточно, чтобы в полной мере ощутить последствия стремления к красоте и ежедневных контактов с фенами и бритвами.

Как показали итоги исследования, выполненного сотрудниками Университета Вашингтона под руководством Генри Лэи, у крыс, подвергнутых воздействию слабого магнитного поля с частотой около 60 Гц через 24 часа выявлялось значительное повреждение генетического материала. Через 48 часов эффект был еще более стойким. Также в мозгу животных были зарегистрированы процессы апоптоза - программируемой гибели клеток.

Однако самое опасное в контакте человека и электроприборов- то, что отрицательное воздействие "орудий красоты", возможно, имеет свойство накапливаться.

  1. Сотовые телефоны

Сотовые радиотелефоны наиболее часто вызывают у пользователи сильные головные боли, звон в ушах, чувство жара на лице. Конечно, все это напрямую зависит от продолжительности пользования телефоном. Может быть, самый неприятный результат злоупотребления этим видом коммуникации возрастание вероятности заболевания злокачественными опухолями мозга. Отметим также, что сотовая связь нарушает некоторые механизмы регуляции деятельности сердца, что ведет к развитию умеренно выраженной брадикардии (уменьшение частоты сокращения сердечной мышцы).

Проблемами, которые создает сотовая связь, заинтересовались и психиатры. Они усматривает новую форму психического расстройства, являющегося особым видом агрессивного поведения.

Никто, конечно, не откажется от сотовых телефонов, они уже решительно вошли в нашу' жизнь. Надо говорить коротко.

Литература:

1.Энциклопедия для детей. Т.14.Техника/Глав.ред.М.Д.Аксёнова.-М.:Аванта+,1999.-688.:ил.

2.Энциклопедия окружающего мира. Экология/ред. К. Стокли.-М.: Росман,1997.-48.:ил.

3.http://www.zelife.ru/ekozhil/ecohome/harmfulradiation.html -вред электромагнитного излучения

4.http://www.zelife.ru/ekozhil/ecohome/harmfulradiation/265-appliances-emf-rate-.html -таблица влияния ЭМИ бытовых приборов.

5.http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=607:2011-04-05-07-40-12&catid=5:zagadki&Itemid=7 – загадки о бытовой технике.

6.http://www.solnet.ee/sol/002/z_110.html - загадки о бытовой технике

7.http://www.vsezagadki.ru/2010/11/zagadki-pro-texniku/ - загадки о бытовой технике.



 

 

 






Выбранный для просмотра документ приложение.pptx

библиотека
материалов
приложение Загадки о технике
Помогает нам готовить Утром: кофе или чай. Ты узнал тот кипятильник? Ну-ка бы...
Сушит ветер – суховей Кудри мамочки моей фен
Пар пусти дракон хвостатый И разгладил шарфик мятый утюг
Из ковра чистюля- робот Тянет пыль и грязь в свой хобот пылесос
Эта прачка – автомат Нам стирает все подряд. Стиральная машина
Застрочит как пулемёт, Платье новое сошьёт. Швейная машина
Сжал кулак свой исполин, Сделал соком апельсин. соковыжималка
Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно...
Летом папа нам привез В белом ящике мороз — И теперь мороз сухой У нас и лето...
Мой друг живет со мной в квартире, Не разъезжает по стране, Но все, что делае...
Через поле и лесок Подается голосок, Он бежит по проводам – Скажешь здесь, А...
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 приложение Загадки о технике
Описание слайда:

приложение Загадки о технике

№ слайда 2 Помогает нам готовить Утром: кофе или чай. Ты узнал тот кипятильник? Ну-ка бы
Описание слайда:

Помогает нам готовить Утром: кофе или чай. Ты узнал тот кипятильник? Ну-ка быстро отвечай! чайник

№ слайда 3 Сушит ветер – суховей Кудри мамочки моей фен
Описание слайда:

Сушит ветер – суховей Кудри мамочки моей фен

№ слайда 4 Пар пусти дракон хвостатый И разгладил шарфик мятый утюг
Описание слайда:

Пар пусти дракон хвостатый И разгладил шарфик мятый утюг

№ слайда 5 Из ковра чистюля- робот Тянет пыль и грязь в свой хобот пылесос
Описание слайда:

Из ковра чистюля- робот Тянет пыль и грязь в свой хобот пылесос

№ слайда 6 Эта прачка – автомат Нам стирает все подряд. Стиральная машина
Описание слайда:

Эта прачка – автомат Нам стирает все подряд. Стиральная машина

№ слайда 7 Застрочит как пулемёт, Платье новое сошьёт. Швейная машина
Описание слайда:

Застрочит как пулемёт, Платье новое сошьёт. Швейная машина

№ слайда 8 Сжал кулак свой исполин, Сделал соком апельсин. соковыжималка
Описание слайда:

Сжал кулак свой исполин, Сделал соком апельсин. соковыжималка

№ слайда 9 Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно
Описание слайда:

Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино телевизор

№ слайда 10 Летом папа нам привез В белом ящике мороз — И теперь мороз сухой У нас и лето
Описание слайда:

Летом папа нам привез В белом ящике мороз — И теперь мороз сухой У нас и летом и зимой Бережет продукты: Мясо, рыбу, фрукты. холодильник

№ слайда 11 Мой друг живет со мной в квартире, Не разъезжает по стране, Но все, что делае
Описание слайда:

Мой друг живет со мной в квартире, Не разъезжает по стране, Но все, что делается в мире, Он раньше всех расскажет мне. Поднимет утром на зарядку, Потом мне песенку споет, Он загадает мне загадку И от меня ответа ждет. радио

№ слайда 12 Через поле и лесок Подается голосок, Он бежит по проводам – Скажешь здесь, А
Описание слайда:

Через поле и лесок Подается голосок, Он бежит по проводам – Скажешь здесь, А слышно там. телефон


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
