Министерство образования Кировской области
Кировское областное государственное профессиональное
образовательное автономное учреждение
«Кировский технологический колледж пищевой
промышленности»
Методическая
разработка занятия
МДК 02.01. Оценка качества
товаров и основы экспертизы
специальность 38.02.05 «Товароведение и экспертиза
качества потребительских товаров»
(базовая
подготовка)
Автор:
Ольга Владимировна
Анкудович,
преподаватель
товароведения
и экспертизы качества
потребительских товаров
Киров, 2019 г.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
РАЗДЕЛ: Оценка
качества и основы экспертизы парфюмерных и косметических товаров.
ТЕМА УРОКА: Идентификация, оценка и показатели качества косметических
товаров.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ (ДЦ):
Создать
условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение
их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы
знаний и умений.
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ТДЦ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ (ОЦ) – способствовать усвоению и
закреплению студентами теоретического материала по идентификации
и показателям качества косметических товаров, способствовать
формированию способности делать заключение о соответствии качества требованиям
НТД.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ – способствовать формированию способности
самостоятельно выполнять оценку качества косметических товаров, развитию
аналитического мышления, развитию познавательных умений, развитию
коммуникативных навыков в командной работе.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ – воспитание ответственного
подхода к выполнению поставленного задания.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Метод интерактивного
обучения, частично-поисковой метод, метод «Мозговой штурм».
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:
Групповая;
Индивидуальная.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И
КОНТРОЛЯ:
устный опрос;
блиц-опрос;
рабочие листы;
нормативная
документация на косметические товары;
натуральные образцы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
(этапы урока соответствуют его типу)
№ этапа п/п
|
Наименование этапа урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствует
студентов, проводит контроль присутствующих.
|
Приветствуют
преподавателя.
|
2
|
Целеполагание и
мотивация
|
Организует процесс
постановки целей учебной деятельности.
Озвучивает тему и
цели.
Предлагает оформить
рабочий лист.
|
Рассуждают.
Совместно с
преподавателем формируют цели.
Ведут соответствующие записи в рабочих листах.
|
3
|
Актуализация
|
Организует
групповую работу на начальной стадии урока, проверяет домашнее задание. Форма
опроса – блиц-опрос групп по заданию.
Озвучивает проблему
идентификации косметических товаров. Задает участникам групп вопрос о
средствах идентификации.
Предлагает оформить
рабочий лист.
|
Сообщают
классификационные признаки косметических товаров, приводят примеры
ассортимента согласно заданию.
Дискутируют в
поисках ответа, участвуют в опросе.
Ведут
соответствующие записи в рабочих листах.
|
4
|
Первичное усвоение
материала
|
Подводит
рассуждения учащихся к определению потребности в косметических товарах через
установление и удовлетворение потребительских свойств.
Даёт задание
группам определить потребительские свойства косметических товаров. Формат
работы методом «Мозгового штурма» (с записью в рабочем листе).
Организует
контроль выполнения заданий.
|
Рассуждают
Дискутируют в
группе в поисках ответа, ведут соответствующие записи в рабочих листах.
Участвуют в
опросе.
|
5
|
Осознание,
осмысление материала
|
Системой вопросов
создает условия установления взаимосвязи между средствами идентификации
(маркировка, НД) и потребительскими свойствами.
|
Рассуждают и
размышляют. Совместно с преподавателем устанавливают взаимосвязь.
|
6
|
Систематизация
знаний и умений
|
Подводит
рассуждения учащихся к нормативным документам и конкретным показателям
качества, влияющим на потребительские свойства.
Предлагает
проанализировать требования стандарта на косметический товар.
|
Называют
нормативную базу и базовые показатели (группы показателей) качества
косметических товаров.
Исследуют
технические требования в стандарте.
|
7
|
Применение знаний и
умений
|
Предлагает провести
оценку качества натурального образца косметического товара на соответствие
требованиям к упаковке и маркировке, органолептическим показателям.
Результаты оценки
качества и заключение предлагает оформить на рабочем листе.
Проводит опрос
групп по результатам оценки.
|
Проводят анализ
соответствия упаковки и маркировки требованиям НД, оценку качества по
органолептическим показателям. Оформляют результаты и заключение на рабочем
листе.
Озвучивают
заключения (1 представитель от группы)
|
8
|
Проверка уровня
усвоения знаний и умений
|
Предлагает в
группах выполнить задание на рабочем листе и указать способ фальсификации
косметических товаров в зависимости от предложенных, выявленных в результате
экспертизы, отклонений
|
Дискутируют в
поисках ответа. Оформляют на рабочих листах. Участвуют в опросе.
|
9
|
Информация о
домашнем задании
|
Поясняет домашнее
задание.
Напоминает о
необходимости подготовиться к лабораторной работе (санитарная одежда и обувь)
|
Задают вопросы (при
необходимости) по домашнему заданию.
|
10
|
Рефлексия
|
Предлагает
самостоятельно оценить свою активность на занятии и успешность достижения
поставленных целей через заполнение сегментов песочных часов (Цели - ресурсы
- результаты).
Заключительное
слово, завершает урок.
|
Проводят самооценку
результатов деятельности, заполняя сегменты песочных часов.
Прибирают рабочее
место
|
Рабочий
лист студента ________________________________________группа ___________
РАЗДЕЛ: Оценка
качества и основы экспертизы парфюмерных и косметических товаров.
ТЕМА: Идентификация, оценка и показатели
качества косметических товаров.
ЦЕЛИ:
- Установить_____________________________________________________________
- Определить_____________________________________________________________
- Исследовать_____________________________________________________________
- Провести
_______________________________________________________________
- Проанализировать________________________________________________________
1.
2. Потребительские
свойства
3.
4. Нормативные
документы
ТР ТС 009/2011 «О
безопасности парфюмерно – косметической продукции»,
ГОСТ 31460-2012
«Кремы косметические. Общие технические условия»
Показатель
|
Требования НД
|
Результат испытания
|
Упаковка
|
1.Вид (полимерные, металлические,
комбинированные тубы)
2.Состояние (чистая, целая, неповрежденная,
без видимых дефектов)
|
|
Маркировка (+/-)
|
1.Наименование, название.
2.Назначение.
3.Наименование изготовителя, адрес, страна
происхождения.
4.Номинальное количество.
5.Срок годности.
6.Дата изготовления.
7.Номер партии или специальный код.
8.Сведения о способах применения.
9.Список ингредиентов.
10. Единый знак обращения.
|
|
Внешний вид
|
Однородная масса, не содержащая посторонних
примесей
|
|
Цвет
|
Свойственный цвету данного крема
|
|
Запах
|
Свойственный запаху данного крема
|
|
Заключение
|
|
5. Способы
фальсификации косметических товаров
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отсутствует дата изготовления и срок
годности
|
|
|
Объём заявленный 80 мл, а фактический – 60 мл.
|
|
|
Замена натурального косметического масла
синтетическим
|
|
|
Реализация крем - скраба для рук под видом
крема для рук
|
|
|
Реализация косметики категории
«масс-маркет» по цене люксовой
|
|
1_________________2________________3__________________4_________________5______________
- Домашнее задание:
определить и записать способы обнаружения фальсификации
7.
Рефлексия
Цели
Ресурсы
Результат