Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая тема "Разнообразные формы обучения, применяемые для повышения познавательного интереса на уроках географии "

Методическая тема "Разнообразные формы обучения, применяемые для повышения познавательного интереса на уроках географии "

Скачать материал

Григорьева Н.А. учитель географии

МБОУ «СОШ № 63» г. Ижевска

 

Разнообразные формы обучения, применяемые для повышения познавательного интереса на уроках географии

 

“Учитель, как заботливый садовник, поливающий и подкармливающий  молодое деревце, может способствовать тому, чтобы юная душа со временем дала плод обильный»

Тихон Задонский

 

Вот уже на протяжении десяти лет я работаю над  методической темой: «Активизация познавательной деятельности учащихся, как путь привития интереса к предмету географии»

            За последние пять лет мною испробовано немало различных приемов обучения. Наиболее эффективными из них являются те, в которых ученик задействовал все виды памяти: зрительную, слуховую, механическую. Нововведением для меня является применение игр и разнообразных видов контроля изученного материала.

            И от того насколько я правильно подхожу к решению поставленной задачи, настолько будут правильнее сформированы географические понятия.

 

Овладение терминологией

Еще одним из способов активизации познавательного процесса, который я использую в своей практике, является работа с терминами.

В конце урока снижается концентрация внимания и ученикам хочется сменить вид работы. Во многих темах по географии найдется список терминов, который необходимо знать и уметь воспроизводить. На протяжении нескольких лет я в своей работе использую карточки с терминами. Приемы работы с терминологией нравятся учащимся. Вот один пример: один человек выходит к доске, он не должен видеть слово на карточке, а класс воспроизводит определение, не называя слова с карточки. Задача стоящего у доски, отгадать слово Эта форма приемлема в слабых классах. Второй пример: в общеобразовательном классе отвечающий у доски называет определение самостоятельно по ряду карточек Поскольку география относится к устному предмету для меня очень важно, чтоб ученик проговаривал понятия, поэтому на уроке я даю время выучить определение или новый термин.

Такая работа, на мой взгляд, способствует более эффективному усвоению новых для учащихся географических терминов.



 

 

 

«Загадочный сундучок»

У школьников младшего и среднего звена переключение внимания происходит быстрее, чем у старшеклассников. После шумной перемены настроить на урок можно с помощью визуализации. Показав яркий предмет (в данном случае коробка в виде сундучка, не имеющая отношения к уроку) я загадываю загадку или вопросы по пройденному материалу. Задача ребят угадать о чем идет речь. Если это минерал, то он лежит в этом сундучке. Я разрешаю задавать вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет». (Это относиться к живой природе? Этот предмет тяжелый?), Разрешаю потрогать коробку, оценить вес. За наиболее полные и грамотные вопросы и ответы целесообразно ввести оценивание в виде жетончиков или баллов.

 

Игра «Пятерочка»

 

В конце урока в качестве закрепления материала я акцентирую внимание ребят на маленьких карточках. Под каждым словом необходимо привести пять примеров на заданную тему. Например, на уроке краеведения подписать:

·      формы рельефа Удмуртии;

·      виды растений;

·      водные объекты;

·      5 различных животных;

·      людей, прославивших родной край.

 

рельеф                                                          растения

 

5

 

воды                                                             животные

 

 

знаменитости

Работа расчитана на 5-7 минут

Разминка

В коррекционных классах (ККО)  повышена утомляемость ребят. Поэтому целесообразно на уроке проводить разного рода паузы или физкультминутки. На мой взгляд это время можно проводить в рамках изучаемой темы.



По опыту могу сказать, что Су-Джок терапия на уроках географии - это и разминка, и познавательная игра. Приведу пример. Учащиеся передают мяч по кругу, называя географические объекты по изучаемой теме горы, реки, равнины и т. Все, кто ответили правильно получают баллы. Разминка приобретает соревновательый характер. Чем больше правильных ответов, тем выше отметка.

 

 

Заключение

            Комплексное использование средств, форм, методов и приемов обучения эффективно при правильной дозировке. Учет каждого метода и приема в соответствии  с изучаемым материалом дает положительный результат.

Таким образом, возможности школьной географии воспитывать учащихся коренятся как в содержании изучаемого географического материала, так и в способах его передачи учащимся: в системе разнообразных форм и приемов работы, в организации познавательной деятельности школьников, широком применении средств наглядности, в том числе натуральных и произведений искусства, в создании мажорного тона обучения, в глубокой эрудиции учителя и его духовного богатстве, в умении передать учащимся свое отношение к изучаемому.

Осуществление обучения доступно каждому учителю, любящему и знающему свой предмет, учитывающему психологические особенности и возрастные познавательные возможности школьников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая тема "Разнообразные формы обучения, применяемые для повышения познавательного интереса на уроках географии ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 993
    • DOCX 17.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Нина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Нина Альбертовна
    Григорьева Нина Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14895
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе