Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА - ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА - ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА.

Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА - ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  -  ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ 
ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕД...

    1 слайд

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА - ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ
    ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА.

  • Распространение  педагогического  опыта

    2 слайд

    Распространение педагогического опыта

  • Методическая продукцияИнформационнаяНаучно-методическаяУчебно-методическая

    3 слайд

    Методическая продукция
    Информационная
    Научно-методическая
    Учебно-методическая

  • Методические запискиАудиторияЦельЗадачи Ожидаемые 
результаты

    4 слайд

    Методические записки
    Аудитория
    Цель
    Задачи
    Ожидаемые
    результаты

  • Методические рекомендации

    5 слайд

    Методические рекомендации

  • Методическая разработка

    6 слайд

    Методическая разработка

  • Методическое пособие

    7 слайд

    Методическое пособие

  • Методический проект

    8 слайд

    Методический проект

  • Методическая разработка: 
проще, чем кажется!

    9 слайд

    Методическая разработка:
    проще, чем кажется!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  -  ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА.

 

СЛАЙД 1

В наше время современному педагогу уже невозможно обойтись без использования в своей педагогической практике различных методик, а также создания собственных методических материалов. Педагогам необходима активизация методической деятельности для более рациональной организации образовательного процесса, передачи своего положительного опыта коллегам, для развития и повышения профессионализма. Кроме того, умение педагогом создавать методические материалы является требованием профессионального стандарта педагога.

 

СЛАЙД 2

Методическое обеспечение педагогической деятельности направлено на раскрытие, систематизацию и  распространение профессионального опыта.

Процесс распространения методик происходит на заседаниях методических объединений, открытых занятиях, мастер-классах, и т.п..

Наличие методических работ повышает профессиональный статус педагога и статус учреждения, в котором он преподает.

 

СЛАЙД 3

Всю создаваемую педагогами методическую продукцию можно условно разделить на три блока:

Информационный блок, в него входит методическая продукция, создаваемая с целью рекламы  и информирования родителей обучающихся о  деятельности образовательной организации  или об образовательной программе. Информационными носителями служат, чаще всего, буклеты или листовки.

Учебно-методический блок состоит из нормативной и тематической литературы, используемой при составлении образовательных программ, а также материалов, используемых в образовательном процессе.

Научно-методический блок включает в себя методические записки, методические рекомендации, методические пособия и методические проекты, основанные на педагогической практике в образовательном процессе.

 

СЛАЙД4

Методические записки используются для разъясненияприменяемых педагогом методик. В них разъясняется адресность аудитории, цель, задачи, ожидаемые результаты. Может пояснять эффективность применения инновационных технологий на занятиях или мероприятиях.

Методические записки оформляются в произвольном виде и могут быть частью методического пособия.

 

 

 

 

 

СЛАЙД 5

Методические рекомендации содержат комплекс кратких и четко сформулированных указаний, для внедрения в педагогическую практику наиболее эффективных методов и форм обучения.

Краткие рекомендации могут называться памяткой и содержать советы для конкретной аудитории по выполнению каких-то конкретных операций или действий.

 

СЛАЙД 6

Методическая разработка - это комплексная форма, включающая в себя рекомендации по планированию, организации и проведению мероприятий; методические советы по составлению сценариев, планов выступления, выставок; методики проведения одного или нескольких занятий, мастер-классов; методического описания творческого задания, схемы и т.п.

Методические разработки помогают лучше понять теоретические идеи и практические возможности материала, раскрывают формы, средства, методы и технологии обучения, дают возможность другим педагогам  использовать предлагаемые материалы в своей практике.Методическая разработка может быть как индивидуальной, так и коллективной работой.

СЛАЙД 7

Методическое пособие– комплексный вид методической продукции, обобщающий значительный опыт, накопленный в системе образования и содержащий рекомендации по его применению.

Методическое пособие, помимо теоретического, содержит обширный дидактический материал в виде иллюстраций, таблиц, схем, диаграмм, рисунков, и т.п..

 

СЛАЙД 8

Методический проект - этокомплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение четко определенных, оригинальных целей в течение заданного периода времени. Педагог может поделиться со своими коллегами удачно реализованным проектом, или проектом, прошедшим первые этапы пути к достижению цели.

 

СЛАЙД 9    

Результативность передачи профессионального педагогического опыта в значительной степени зависит от  умения создавать собственную методическую продукцию.

Понимание Вами правил создания методической продукции, поможет Вам поделиться с коллегами Вашим практическим опытом.

Важно, также, не забывать о возможности обмена опытом в педагогических

интернет-сообществах и о публикациях на сайтах.

 

 

 

         Коллеги, мы прослушали выступления педагогов. Тема нашего заседания «Реализация методических разработок учителей истории и обществознания  в образовательных организациях Кировского района». Предлагаю ответить на один лишь вопрос: «Какие из предложенных Вашему вниманию материалов являются методической продукцией? И почему?»

……………………………

Коллеги, кто может объяснить значение термина «Методика»?

……………………………

В педагогическом словаре сказано: «Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах; «собирание правил воспитательной деятельности».

Следовательно, на какую аудиторию направлена деятельность педагога, при создании методической продукции?

В чем отличие методической продукции для обучающихся и для педагогов?

…………………………………………

Все мы знаем типологию уроков различных авторов. Каждый тип урока предусматривает строгую структуру, которая отличает один тип урока от другого.

«Урок закрепления нового знания» имеет следующую структуру:

 

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Актуализация знаний, с целью подготовки к контрольному уроку, с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

Структура урока методическая продукция?        Да.

А вид методической продукции?        Методическая памятка.

 

Данная памятка дает возможность согласно указанным критериям определить тип урока. Либо, по данным критериям построить собственное занятие. Все зависит от целей, которые сформулирует педагог.

Можно ли назвать сценарий, с его жестко выстроенной структурой, методической разработкой?

……………………………………………..

Существуют регламентированные требования к методической продукции педагога.

И главное требование  -  это аудитория.

Если  методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности, то для кого создается педагогом методическая продукция?  

………………………………………………….

      Когда вы даете на уроках набор критериев для оценки исторических событий или алгоритм написания реферата, то обучающиеся получают МЕТОД обработки  информации, следовательно набор критериев для оценки исторических событий является методическим материалом для обучающихся.

      А если вы написали для себя план проведения урока? Вы же не передаёте себе ТЕХНОЛОГИЮ или МЕТОД, а составляете  для себя порядок действий, используя чьи-то методы и технологии обучения.  

     Конспект урока, сценарий проведения мероприятия может стать основой для создания методической продукции. Для этого педагогу необходимо знание критериев, определяющих методическую продукцию. Эти критерии описаны в требованиях, предъявляемых к структуре и оформлению данного вида педагогической продукции.

      

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 773
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Елена Геннадьевна
    Кудряшова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32934
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель дефектологии

1500 ч.

17900 руб. 8650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека