Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка: "Кто в куклы не играл, тот счастья не видал"

Методическая разработка: "Кто в куклы не играл, тот счастья не видал"

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                     Содержание

 

 

Введение                                                                     5                                                        

 

История традиционной куклы                                  8                   

 

Типы и назначения куклы                                       15                                                                   

 

Каждой кукле – свое время                                     18                    

 

Сувенирная кукла                                                    41                                                                             

 

Технология изготовления сувенирной

куклы (удмуртский костюм)                                   43                 

 

Технология изготовления сувенирной куклы          (русский костюм)                                                     59

 

Заключение                                                               69

 

Приложение                                                              70

 

Список литературы                                                  80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

Можно без преувеличения сказать, что в настоящее время весь мир охвачен так называемой «модой на куклу». Всё больше кукол коллекционируют, всё больше появляется мастеров, а с ними и различных новых технологий. Кукол изготавливают из пластика, папье-маше, дерева, глины. И, конечно же, на волне этого кукольного ажиотажа не могла не всплыть и не показаться тряпичная кукла. Её начали изучать, устраивать выставки, обучающие мастер-классы. Традиционной куклой заинтересовались этнографы, краеведы, педагоги и даже психологи. Но, к сожалению, очень мало внимания уделили кукле искусствоведы и историки.

Куклы имеют разные смыслы и начала. Если она найдена в экспедиции - это этнографический образец и он может являться как традиционной, так и просто тряпичной (игровой). Если кукла - копирует антропоморфные черты и одета в тщательно и детально выполненный костюм - она костюмная.

Есть такое выражение «Рождение кукол, как рождение целого народа». Рождение с его мировоззрением, миропониманием и культурой.

Именно мастер должен сейчас обратить внимание на традиционную куклу – не только как на интересную фигурку, имеющую простые и, вместе с тем, гениальные средства выражения и изображения, но и как предмет народного искусства, потому что на сегодняшний день она зачастую рассматривается как игрушка, как детская забава, хотя и припоминаются её древние корни. «При всех этнографических различиях везде кукла являла собой мифологическую формулу мироустройства, отражая самую суть вселенского круговорота в природе и в жизни человека. Простейшая трехчастная фигурка, перетянутая по месту шеи и перепоясанная, строилась по схеме триединого мира: небесного (верхнего), земного (среднего) и подземного (нижнего). Крестовидные куклы указывали еще и на четыре стороны света».

Чтобы немного прояснить тему, и более детально обозначить проблему рассмотрим понятия традиций и традиционности в народном искусстве, и в этом направлении сравним основные виды тряпичной куклы.

Традиционность общепризнанна как одна из специфических особенностей народного искусства.

Традиция глубоко содержательна, это глубоко внутреннее явление. Основа традиции – правильное отношение к национальному наследию. Наследие – все искусство прошлого. Это опыт народ, то что, способно по новому жить в современности.

 Содержание и функции предмета народного искусства в известной мере определяли его художественный образ, особенности и принципы его воплощения. В зависимости от вида куклы и ее назначения – например места в том или ином обряде в ее рождении участвовали различные выразительные средства – различный материал, цвет ткани или нитей и др.

Но сколько бы мы ни говорили о традициях и их особенностях, источником традиций, их носителями являются люди – мастера, творцы народного искусства. А они тоже меняются. Меняется их социальный состав, мировоззрение, уровень культуры. Современные народные мастера принадлежат, в основном, поколениям, выросшим во время технического прогресса. Это не прежние крестьяне, работавшие скорее интуитивно, по сложившимся канонам. У сегодняшних мастеров больше выбора в ткани, цвете. Абсолютно иной образ жизни, тоже влияющий на формирование мастера. Более суровая действительность, существовавшая ранее, способствовала выработке более четких и строгих приемов выразительности.

Сегодня от народного мастера требуется не только высокое мастерство, но и сознательное творческое отношение к своей деятельности, глубокое проникновение в народную культуру. И, конечно же определенная образованность, способность ориентироваться в вопросах традиционного русского искусства.

Традиции народного искусства – явление глубинного порядка. Они не лежат на поверхности и не могут быть механически использованы как отдельные технические приемы. Хотя очень часто это можно наблюдать в тех же сувенирах и даже в обыкновенной тряпичной шитой кукле, которую начинают «сдабривать» различными символичными традиционными приемами.

Цель пособия - необходимость приобщения молодого поколения к истокам культуры трактуется народной мудростью: наше сегодня, как наше прошлое, так же творит традиции будущего. Наши дети должны знать историю традиционной национальной культуры, осознавать, понимать и хранить ее.

Глубоко ошибаются те, кто считает, что если традиционную куклу бывает так легко изготовить технически, то стоит потратить на обучение несколько месяцев и получается мастер. За такой срок можно освоить лишь элементарные навыки. Но чтобы действительно стать мастером необходимо прожить с куклой достаточно долгое время своей жизни, а вернее всю жизнь. Ощутить на себе ее природу и истоки. Механическое владение техникой и повторение по инерции заученного ведет к вырождению искусства. Залог жизненности и успехов искусства традиционной куклы – в постижении и творческом развитии традиций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 887
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонян Асмик Фредиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонян Асмик Фредиковна
    Антонян Асмик Фредиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 8814
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе