МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
Г.ПЕРВОУРАЛЬСКА
623104. г.Первоуральск, ул.Чкалова, 26 т.8(3439)253569
Дружба
Методическая разработка урока к учебному курсу «Основы
религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской
этики» для учащихся 4 класса
Срок реализации: 40 мин.
Возраст детей: 9-10 лет
Автор работы:
Постова Ольга Павловна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Первоуральск - 2013
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока №14 «Дружба»
Аннотация
«Самый прекрасный подарок, сделанный
людям после мудрости –
это дружба».
Ф.
Ларошфуко
Одним из направлений ФГОС на ступени
начального общего образования является обеспечение духовно-нравственного
развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности,
в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других
институтов общества, а также в создании системы воспитательных мероприятий,
позволяющих учащимся осваивать и на практике использовать полученные знания.
Уроки модуля "Основы светской этики"
формируют нравственные качества личности, так как дают возможность воспитывать
определённые привычки поведения, которые составляют фундамент качеств личности.
В рамках данного курса мной
разработан урок по теме «Дружба». Данный
проект предназначен для учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур
и светской этики». Урок знакомит ребят с понятием «дружба», как
важнейшей нравственной ценностью, способствует воспитанию бережного,
внимательного отношения детей друг к другу, умению ценить дружбу. Сближает
учеников в коллективе.
Урок по теме «Дружба» был разработан
самостоятельно в начале апробации курса, когда ещё школы не были укомплектованы
существующим теперь учебно-методическим комплектом. Позднее материал дополнялся,
изменялся. Все этапы урока направлены на активизацию познавательной
деятельности школьников, на целенаправленное включение учащихся в обсуждение и
самостоятельное исследование вопросов морали, нравственности, долга.
Используемые на уроке приемы, формы, методы способствуют созданию особых
условий для позитивной самостоятельной деятельности учащихся.
В современном мире обучение требует современных и
новаторских подходов, поэтому использование компьютера и информационных
технологий делают урок неординарным, динамичным и весьма запоминающимся. К
уроку мной создана мультимедийная презентация в
программе Microsoft Power Point, также на уроке используется видеоклип на
песню «Дружба».
Актуальность данной методической разработки отражает необходимость
решения культурологических, этических, психологических, дидактических и
воспитательных проблем в курсе преподавания основ религиозной и нерелигиозной
культуры в общеобразовательной школе.
Новизна заключается в презентационном способе проведения
занятия, ориентирующим учебное содержание на совместное осмысление педагогом и обучающимися
актуальных проблем развития личностной ценностно-смысловой сферы младших
подростков. Методическая разработка входит в календарно-тематическое
планировании (урок №14 модуля «Основы светской этики»).
Эффективность занятия в большей степени зависит от
коммуникативных способностей учителя. Обязательно проведение динамической
паузы.
Данный конспект занятия подходит не только для урока по курсу ОРКиСЭ,
но прекрасно может быть использован и во внеклассной работе.
Цель:
формировать у учащихся представление о дружбе, как о
важнейшей нравственной ценности
Задачи:
·
формировать навыки конструктивного
поведения в дружеских отношениях; умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий
и поступков, принимать решения;
·
развивать внутренний интонационный слух,
коммуникативные и
организаторские способности, товарищеские отношения, ассоциативное мышление;
·
воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, сочувствие,
верность, понимание
и уважение собственного достоинства и др.
Базовые ценности:
• социальная солидарность
• семья
• труд и творчество
• искусство и литература
Методы:
репродуктивный,
проблемный, интерактивный, метод интонационного анализа.
Формы:
индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Виды деятельности:
• творческая работа;
• визуальное восприятие;
• устные высказывания на тему;
• подготовка к творческим заданиям;
• беседа;
• самостоятельная работа с источниками
информации
Основные термины и понятия:
дружба, настоящий друг, добродетельные отношения.
Прогнозируемый
результат (формируемые компетентности):
·
Коммуникативная
компетенция:
умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию,
обосновывать свое решение, обмениваться информацией, получат навыки
сотрудничества.
·
Информационная
компетенция:
умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы; расширение
понятийного аппарата.
·
Учебно-познавательная
компетенция:
умение устанавливать связи между отдельными объектами, умение применять усвоенные
знания в новых ситуациях; практиковать навыки взаимопомощи при решении
различных проблем
формирование важнейших нравственных понятий и
ценностей: честность, доброта, порядочность, бескорыстие; понимание ценности
дружбы.
- Метапредметные результаты:
-участвовать в работе группы, договариваться друг с
другом, предвидеть последствия коллективных решений;
-умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание; построение логической цепи рассуждений;
-формировать готовность к преодолению трудностей,
формирование установки на поиск способов решения трудностей.
- развивать умения анализировать собственные поступки
и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Оборудование:
• справочная литература («Толковый словарь» Ожегова)
• подбор иллюстраций и фотографий
• фонограммы песен, клип
• карточки с ситуациями
• тетрадь, учебник у каждого ученика
• листы бумаги для записи пословиц, ручки.
• сердечки из красной бумаги (5-7 штук на
каждого ребёнка).
• компьютер, мультимедийная установка.
Возраст учащихся: 9 – 10 лет.
Количество часов по данной теме: 1 час.
Авторский медиапродукт
презентационное сопровождение урока (Microsoft
Power Point)
Источники информации:
·
М.
Скребцова, З.А. Лопатина
«Азбука мудрости». Издательство
«Сфера», Москва, 1999.
·
С.И.
Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка.
Издательство «Азъ», 1992.
·
«Песня о дружбе» http://narodstory.net/pesenki_detskie.php?id=16
·
Пословицы:
http://allforchildren.ru/kidfun/proverb_friend.php
·
Видеоклип
«Дружба»:
http://my.mail.ru/video/mail/ver_poletova/2202/2231.html#video=/mail/ver_poletova/2202/2231
·
Физминутка
«Если тянет веселиться» http://vmusice.net/mp3/%E5%F1%EB%E8%2B%F2%FF%ED%E5%F2%2B%E2%E5%F1%E5%EB%E8%F2%FC%F1%FF
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Учитель: - Пусть этот день несет нам радость общения,
наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу, пожелайте
мысленно удачи.
2.
Сообщение темы и
цели.
СЛАЙД 2
- Сегодня мы поговорим о важном понятии
в жизни каждого человека. Послушайте всем известную песенку и ответьте, о каком
понятии мы сегодня поговорим?
(Звучит фонограмма «Песня о
дружбе»)
-О чём же сегодня пойдёт речь? (ответы
детей)
СЛАЙД 3
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе, о
друзьях. Мы должны найти ответы вот на эти вопросы.
СЛАЙД 4
3.
Беседа + работа со
справочным материалом и учебником
-Человек в своей жизни вступает в различного рода
отношения.
СЛАЙД 5
- Почему дружеские отношения выделены другим цветом? В
чём их отличие? (добровольность)
-Что же такое дружба?
СЛАЙД 6
Найдите в справочниках
определение нравственного понятия «дружба» или придумайте его сами.
Запишите сегодняшнюю дату, тему
урока и выпишите из учебника или запишите сами, что такое дружба?
Теперь сравните свои высказывания, с тем, как объясняет
это слово С.И.Ожегов в «Толковом словаре»
СЛАЙД 7
4. Работа по теме урока
Жизнь человека долгая и сложная, поэтому прожить ее в одиночестве очень
тяжело. Каждый человек в той или иной степени нуждается в настоящем друге -
человеке, который всегда придет тебе на помощь и поддержит. Некоторые люди с
уверенностью говорят, что не испытывают нужды в друзьях, что им и одним хорошо.
Но такие заверения, как правило, являются заблуждениями – либо человеку не
встретился еще настоящий друг, либо человек испытал разочарование в людях.
СЛАЙД 8
-Подумайте и скажите, каким должен быть настоящий друг?
Давайте определим нравственные качества настоящего друга. (ответы
детей)
СЛАЙД 9
Попробуем обобщить, и назовём основные черты дружбы (ответы детей)
СЛАЙД 10
Одно из важных качеств дружбы – верность. А какого друга мы можем
назвать вероломным? (басня)
СЛАЙД 11
-Чем же вероломный друг опасней врага?
5. Работа в группах.
О дружбе размышляли во все времена. О ней писали и
поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например,
философ Сократ говорил так: « Никакое общение между людьми невозможно без
дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. Какие знаете вы?
Вспомните и назовите как можно больше пословиц о дружбе. Объясните, как вы
понимаете смысл этих пословиц.
СЛАЙДЫ 12, 13, 14
6. Физминутка
( звучит фонограмма «Если тянет веселиться») Ученики
выполняют движения из песенки.
- А сейчас мы немножко поиграем.
7.
Игра «Угадай друга».
Учитель загадывает одного из учеников класса, дети задают вопросы, на
которые можно ответить «да» или «нет», и угадывают одноклассника.
-В литературе, кинематографе тема дружбы нашла своё отражение.
Вспомните и назовите примеры настоящей дружбы (ответы детей)
СЛАЙДЫ 15, 16
8.
Творческие задания
(работа в группах)
- В жизни друзей случаются разные ситуации. А вот как из них выйти, как
поступить, каждый решает сам. Вам сейчас будут предложены различные ситуации.
Постарайтесь найти из них выход.
Каждая группа получает листочек с заданной ситуацией.
(Приложение 1) После обсуждения в группах дают своё решение ситуации.
СЛАЙД 17
- Попробуем сформулировать правила дружбы. ( Работа в парах).
Обсуждение правил.
СЛАЙД 18
- Кто из вас соблюдает эти правила дружбы? Какие правила кажутся для
вас трудными?
(ответы детей)
- А знаете ли вы, что существует праздник « Международный день друзей»?
СЛАЙД 19
Родина праздника США (1935 г.). Отмечают этот день в
первое воскресенье августа. С годами праздник получил огромную популярность, и
сегодня его празднуют во многих странах мира. «Международный день друзей»
просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизни напомнила своим друзьям о
том, как они важны для нас и порадовали их. Про этот праздник в России знают
совсем немногие. Теперь знаете и вы.
9.
Рефлексия.
СЛАЙД 20
Учащиеся отвечают на вопросы со слайда и говорят, что у них в классе
есть друзья.
- У вас на столах лежат сердечки. Возьмите столько из них, сколько
друзей у вас в классе. Напишите своим друзьям добрые пожелания и подарите
сердечки.
СЛАЙД 21
Под клип «Дружба» дети пишут пожелания, дарят друг другу
сердечки. По желанию, учитель дарит заранее написанные сердечки каждому
ребёнку.
10. Домашнее задание (по выбору)
- Нарисуй своих друзей
- Составь небольшой рассказ по рис. на с.32 из
учебника.
- Вместе с родителями и друзьями найдите и разучите
песенки о дружбе.
- Подготовь рассказ «Мой лучший друг»