Инфоурок Начальные классы КонспектыРешение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз. Урок математики для 3 класса .

Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз. Урок математики для 3 класса .

Скачать материал

Методическая разработка урока по математике, 3 класс

 

Тема урока: «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз».

 

Цель урока: 

1.    образовательная: формировать умение решать задачи;

2.    развивающая: развивать умение анализировать задачу, выбирать способ её решения и обосновывать свои действия;

3.    воспитательная: формировать стремление учиться, интерес к предмету, фоспитывать культуру поведения и общения.

 

Оборудование: проектор, компьютер, презентация по теме урока,  конверты с заданиями для актуализации знаний, конверты с разноуровневыми заданиями (тесты), сигнальные смайлики, учебник Н. Б. Истомина «Математика. 3 класс», рабочая тетрадь Н. Б. Истомина «Математика. 3 класс».

 

 

 

Ход урока:

 

1.Оргмомент. Создание атмосферы успеха.

 

- Мне бы хотелось начать урок стихотворением “Счастье”

Слайд 1:

Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – просто прямая дорога,
Летчику – ясное  чистое небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.

- А что для счастья нужно ученикам? (хорошие отметки, похвала учителя за хорошую работу, удовлетворение от своих достижений)

- как этого добиться? (трудом)

 

Слайд 2:

Вместе, работа, игра, и, вместе. Фотографии детей при работе в группах и 3 сказочных героя).

 

- Составим высказывание. Как понимаете слова?

 

Вывод: - Работать будем дружно, вместе, по группам. (3 группы детей и 1 – сказочные герои)

 

II. Актуализация ЗУН.

На столах конверты с заданиями:

1 группа

Задача от Буратино: Два гнома собирали грибы. Один гном нашёл 20 грибов, другой на 5 меньше. Сколько грибов нашёл второй гном?

 

2 группа

Задача от Незнайки: Два гнома собирали грибы. Один гном нашёл 20 грибов, другой на 5 больше. Сколько грибов нашёл второй гном?

 

3 группа

Задача от Чебурашки: Два гнома собирали грибы. Один гном нашёл 20 грибов, другой в 5 раз больше. Сколько грибов нашёл второй гном?

 

 

Дети обсуждают запись и решение задачи. Решают на бланках.

 

Проверка выполнения заданий

Слайд 3 (з текста задач)

 

- Чем похожи задачи? – Чем отличаются? (Похожи вопросом Отличаются условием.)

 - Каким действием решали? Почему? ( (Каждая группа отвечает и обосновывает.)

 

1 группа:

 - Мы решали вычитанием, потому что МЕНЬШЕ НА…

- Что значит это? –

- Меньше на …- это столько же, но без 5 грибов. И т. д.

 

Вывод:  - Что мы сейчас делали? Сформулируйте тему урока.

 

III. Сообщение темы и целей урока.

 

Слайд 4.

 

Тема урока «Решение задач на увеличение и уменьшение числа.

- Какова цель урока? (Научиться решать задачи).

 – Что значит решить задачу? (Ответить на её вопрос.)

Зачем нам нужно уметь решать их? (Это умение можно использовать в нашей жизни. Например, при покупке в магазине.)

 

IV. Работа по теме урока.

 

а) Слайд 5 - Группа сказочных героев не смогла договориться о выбора действия для решения задачи:

 

Два гнома собирали грибы. Один гном нашёл 20 грибов, другой в 5 раз меньше. Сколько грибов нашёл второй гном?

 

- Обсудите в группах и решите задачу.

Проверка: 1 ученик у доски выбирает способ решения.

20 х 5     20 – 5     20 : 5 и схему к условию.

- Почему деление? (Есть выражение МЕНЬШЕ В.)

- Что это означает? ( Надо число разделить на 5 равных частей и взять 1)

                                

                                          Физкультминута

 

б) Сейчас мы мысленно отправимся в магазин и будем покупать игрушки, а также составим задачу по схеме о своих покупках.

Слайд 6

Картинки игрушек со сказочными  ценами: кукла – 45 р., мяч по схеме стоит в 5 раз меньше, машина – в 3 раза  дороже мяча. Сколько стоит вся покупка?

 

- Составьте в группах задачу по схеме.

Рассказывают составленную задачу.

 

Далее анализируется условие и вопрос задачи:

- Что нам известно в условии задачи?

- Что говорится про мяч? Сколько стоит машина?

- Проговорим ещё раз вопрос ( Сколько стоит вся покупка?).

- Какие величины  нужно знать, чтобы решить её? Сколько величин? (3)

- Мы можем решить? (нет, мы не знаем, сколько стоит мяч и машина)

- Каким действием найдём, сколько стоит мяч? Почему делением?

Каким действием узнаем цену машины? Почему умножением?

- Как будем находить, сколько стоят все игрушки? (сложим 3 величины)

 Решают в группах.

Далее проверка по эталону. Слайд 7:

Проверь, как герои сказок решили задачи. Кто согласен, поднимите зелёный смайлик, не согласен – красный.

 

45 : 5= 9 (р)

9 х 3= 27 (р)

45 + 9 + 27 = 81(р)

 

 Вывод:

Уменьшить в…

Увеличить в …        - Что значит? Какое арифметическое действие надо выполнить? Слайд 8.

 

V. Самостоятельная работа.

- Пользуясь своими знаниями, выполните задание самостоятельно.

В конвертах у каждого 2 карточки с тестами разного цвета (по степени сложности) .

- Выбери степень сложности сам для себя.

 

 

! Нужна ли взаимопроверка? Потом сдать учителю?

 

VI.Рефлексия.

 Слайд 9: НЕ ГОВОРИ, ЧЕМУ УЧИЛСЯ, А ГОВОРИ, ЧЕМУ НАУЧИЛСЯ

 

- Вернёмся к теме урока. Какая тема? Какую цель ставили? Расскажите, чему научились.

Оцените, на сколько для вас было понятно, то, чем мы занимались (сигналы-смайлики). Оцени свою работу на уроке. Какую оценку работы своей группы ты дашь?

 

 - Вы молодцы. Трудились дружно, я довольна вашей работой и хочу подарить вам кусочек счастья. (…?)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз. Урок математики для 3 класса ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
