ПРИМЕНЕНИЕ
АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ СПЕЦДИСЦИПЛИН КАК СРЕДСТВО
РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
Шпак Н.П.
Одной
из актуальных проблем современного образования является проблема активности
личности в обучении, рассматриваемая как фактор развития познавательной
деятельности студентов, общего развития личности, профессиональной подготовки.
Уровень
проявления активности личности в обучении обуславливается уровнем развития
учебной мотивации, определяющей во многом не только уровень познавательной
активности, но и своеобразие его личности. При этом, процесс овладения
новыми знаниями представляет собой трансформацию их через самостоятельную
практическую деятельность студента. Выделяют три уровня активности:
ü активность
воспроизведения - т.е., стремление обучаемого понять, запомнить,
воспроизвести знания, овладеть способами применения по образцу;
ü активность
интерпретации- т.е., стремление обучаемого постичь смысл изучаемого, установить
связи, овладеть способами применения знаний в измененных условиях;
ü творческая
активность - т.е., устремленность обучаемого к теоретическому осмыслению
знаний, самостоятельный поиск решения проблем, проявление познавательных
интересов.
Побуждающим
моментом к самообучению будущего специалиста является осознание способности
выходить за пределы заданного, творчески преобразовывать себя и окружающую
действительность. Познавательная мотивация, лежащая в основе обучения,
становится исходным моментом развития профессиональной мотивации и
направленности личности будущего специалиста.
Необходимым
условием для создания интереса у студентов к содержанию обучения и к самой
учебной деятельности является возможность проявить в учении умственную
самостоятельность, инициативу и творчество. Чем активнее методы обучения, тем
легче заинтересовать студентов. Использование на учебных занятиях активных
методов и приемов способствуют развитию самостоятельности и творческого
потенциала студентов. Основным средством формирования устойчивого интереса к
учению является использование на учебных занятиях активных методов обучения,
которые требуют от студентов активной поисковой, познавательной деятельности, с
учетом их индивидуальных способностей, учебных возможностей и личностно
значимых ценностей.
Таким
образом, результатом познавательной деятельности являются усвоенные знания
студентов, сформированные умения и навыки, освоенный опыт мышления.
Профессия
260807.01Повар- Кондитер.
Технология
приготовления мучных кондитерских изделий, 3 курс.
Тип урока: комбинированный .
Тема
урока: Технология
приготовления изделий из дрожжевого теста.
Цели
урока:
1. Образовательная
цель: Создать условия для формирования у студентов представления о дрожжевых
изделиях: булочка домашняя, сдоба выборгская, пирожки с различными фаршами,
ватрушка; расстегаи, кулебяка, выпускаемых на предприятиях общественного
питании в соответствии с требованиями качества.
2. Воспитательная
цель: Содействовать воспитанию у студентов эстетического вкуса при оформлении
дрожжевых изделий, ответственного отношения к процессу обучения.
3. Развивающая
цель: Способствовать развитию логики мышления, творческих способностей,
навыков выявления брака в изделиях и пути их устранения.
Оснащение урока.
ü Наглядные
пособия: плакаты, натуральные образцы.
ü Технические
средства: компьютер, мультимедийная установка, презентация «Мозаика дрожжевых
изделий».
ü Раздаточный
материал: карточки- задания.
План
урока
I.
Организационный момент.
ü приветствие
ü проверка
готовности к уроку
II.Этап
повторения изученного материала.
Преподаватель
проводит опрос по теме: «Технология приготовления дрожжевого теста (опарным и
безопарным способом)»:
ü устный
опрос.
Вопросы к учащимся:
1.
Какие
существуют способы приготовления теста? Их особенности. Выбор способа
приготовления?
2.
Какие
изменения происходят в процессе брожения и при выпечке изделий?
3.
Какие
продукты входят в состав опары?
4.
Что
такое «отсдобка», когда ее применяют и почему?
5.
В
каком порядке загружают сырье в дежу тестомесильной машины?
6.
Что
происходит при брожении теста?
7.
Для
чего необходима обминка теста? От чего зависит количество обминок?
8.
Как
определить окончание брожение опары? Теста?
9.
Что
включает в себя разделка теста?
10. Какое
назначение расстойки изделий?
11. Недостатки
дрожжевого теста и способы их устранения?
ü Письменный
опрос.
- выполнение тестовых
заданий
- работа по карточкам – заданиям
у доски: отразить в схеме последовательность приготовления дрожжевого теста
опарным (безопарным) способом.
Проверка
выполненных заданий, внесение корректировок в ответы учащихся, оценивание.
III.Изучение
нового материала.
ü Актуализация
субъективного опыта.
Учащимся предлагается
ответить на вопрос:
Какие
виды дрожжевых изделий вам известны?
Ответы
учащихся иллюстрируются слайдами презентации.
Вводное слово
преподавателя: Сегодня на уроке, мы познакомимся с технологией приготовления
изделий из дрожжевого теста и проведем мини- исследование по оценке качества
изделий.
ü Технология
приготовления:
- булочка
домашняя
Из
теста, приготовленного опарным способом, формуют шарики массой 107г.
Укладывают на противень, ставят в теплое место для расстойки.
За
5-10 минут до выпечки булочки равномерно смазывают яйцом, посыпают сахаром и
выпекают при 230С в течении 10 минут.
|
|
- сдоба
выборгская (плюшка)
Дрожжевое
тесто разделывают на кусочки массой по 57г, раскатывают скалкой, смазывают
маргарином и заворачивают в рулет. Сложив рулет вдвое, делают один или два
надреза. Изделия укладывают на листы, оставляют для расстойки, за 10 минут до
выпечки смазывают яйцом и выпекают, после выпечки посыпают сахарной пудрой
|
|
-пирожки с различными фаршами.
Из
дрожжевого теста формуют шарики массой 58г. Через 5 минут шарики раскатывают
в виде лепешек, на середину которых кладут по 25г фарша, края плотно
соединяют и придают изделию форму лодочки. Укладывают пирожки швом вниз на
смазанные листы и ставят в теплое место для расстойки на 20-30 минут. Перед
выпечкой смазывают яйцом и выпекают при температуре 230-240С
|
|
-ватрушка с творогом.
Дрожжевое тесто
разделывают на кусочки массой 58г и подкатывают в шарики. Укладывают на
листы, делают расстойку, после деревянным пестиком делают углубления.
Утолщенные края смазывают яйцом, а в углубление отсаживают из кондитерского
мешка творожный фарш. Ватрушки смазывают яйцом и выпекают при температуре
230-240С в течение 6-8 минут.
|
|
-
расстегаи (Московские и закусочные)
Дрожжевое тесто
разделывают на куски массой по 42г и формуют в виде шариков, оставляют для
расстойки и раскатывают в круглую лепешку, на которую кладут фарш- мясной или
рыбный. Края лепешки защипывают над фаршем в виде лодочки, середину оставляя
открытой. Изделия после расстойки смазывают меланжем и выпекают.
|
|
- кулебяка
Дрожжевое тесто
взвешивают по 600г и раскатывают в пласт толщиной 1см, шириной 18-20см.
Посередине полосы теста распределяют фарш (530г) и защипывают края.
Сформованные кулебяки украшают, смазывают яйцом, прокалывают в 3-4 местах для
выхода пара и выпекают.
|
|
IV.Этап
закрепления.
Преподаватель
использует форме игры « Аукцион»
Учащимся предлагаются
изделия и задают вопросы по данному изделию, но
продают его только тому, кто правильно ответил на вопросы:
ü Представляется
изделие - «Булочка домашняя».
1.
Особенность приготовления булочки
домашней?
2.
Муку, с какой клейковиной используют для
приготовления дрожжевого теста, почему?
3.
Вес п/ф и готового изделия.
Изделия продаются
участникам, правильно и полно ответившим на вопросы.
«Продано», гонг.
ü Представляется
изделие – «Сдоба выборгская (плюшка)»
1. Как
приготовить сдобу выборгскую?
2. Какой
формы может быть сдоба?
3. Почему при
выпечке изделий образуется красивая корочка?
«Продано», гонг.
ü Представляется
изделие- « Пирожки с различными фаршами»
1.Особенность
приготовления пирожков с различными фаршами?
2.
Как приготовить фарш из капусты?
2.Почему после выпечки изделия получаются
расплывчатые, без рисунка?
«Продано», гонг.
ü Представляется
изделие – «Ватрушка с творогом»
1.Особенность
приготовления ватрушки с творогом?
2.
Как приготовить начинку творожную?
3.
Тесто
плохо подходит, почему, как исправить?
«Продано»,
гонг.
ü Представляется
изделие – «Расстегаи»
1.Как
приготовить расстегаи с капустой?
2.
Чем отличаются расстегаи «Московские» от закусочных?
3.Каковы
особенности выпечки крупных и мелких изделий?
«Продано»,
гонг.
ü Представляется
изделие- «Кулебяка».
1.Особенность
приготовления кулебяки?
2.Как
приготовить мясной фарш?
3. Если
изделие сильно потрескалось во время выпечки, почему это произошло?
4.
При какой температуре выпекают кулебяку?
5.
Срок хранения кулебяки с мясом?
«Продано», гонг.
V.
Этап подведения итогов:
Оценивания работы
каждого учащегося, выставление оценок.
VI.Домашнее
задание.
ü Учебник
«Технология мучных кондитерских изделий»- Н.Г. Бутейкис, А.А. Жукова, стр.83-102.
ü Составить
кроссворд по теме: «Технология приготовления изделий из дрожжевого теста».
VII.Рефлексия.
Я доволен своей
работой на уроке, потому что……..
Я не доволен своей
работой на уроке, потому что……..
Литература:
1.
Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии.
- М.: Педагогика, 2007.
2. Самоухина
Н.В. Организационно – обучающие игры в образовании. – М., 2005.
3. Пидкасистый
П.И. Организация учебно- познавательной деятельности студентов: учебное пособие.
М. Пед. общество России, 2009.