Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиМетодические рекомендации "Формирование социально-культурных ценностей личности через развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся"

Методические рекомендации "Формирование социально-культурных ценностей личности через развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся"

Скачать материал

Формирование социально-культурных ценностей личности

через развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся

 

Одной из главных задач современной школы является социализация личности.

Происходящие сейчас в нашей стране и мире события со всей очевидностью ещё раз подчёркивают, что необходимо обратить внимание на такой аспект как формирование социально-культурных ценностей личности. Они касаются личностных ценностных ориентаций, мировоззрения человека, его духовного склада. Имеют специфичный характер – нравственный, познавательный, ценностный, смысловой.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем из поколения в поколение. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять самым разрушительным влияниям.

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Эти проблемы мы, учителя истории, решаем на каждом нашем уроке. Я хочу остановиться на том, как они могут решаться в процессе проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Анализ исследовательских работ учащихся позволяет сделать вывод о том, что все они связаны с краеведением.  Среди них – составление родословных, которое включает изучение происхождения, истории и родственных связей родов и семей; исследования о трудовом и боевом героизме родственников в годы Великой Отечественной войны, на изломе нашей истории.

Да и другие работы: «Боевой путь Симбирского ополчения в годы Отечественной войны 1812 года», «Судьба Троицкого собора», построенного в память об участниках этой войны, «Симбиряне-георгиевские кавалеры-участники Первой мировой войны»,  «История герба Симбирска-Ульяновска»,  работы, связанные с историей автозавода в годы Великой Отечественной войны,        «Вклад ульяновских госпиталей в Победу в  Великой Отечественной войне»,  связаны с тем или иным периодом истории нашего края.  И это, наверное, не случайно.

Это объясняется тем, что в каждом историческом событии принимают участие люди, главные и второстепенные персонажи истории. У каждого из них своя судьба, своя жизнь. При изучении истории своего рода можно выявить своих родственников, принимавших участие в исторических событиях, что способствует лучшему пониманию этих событий и процессов, происходящих в стране и мире.

Положительным в данной работе является и то, что дети больше времени проводят со своими родными, они начинают отно­ситься к ним, как к источнику знаний и опыта. Участие родителей в совместных с ребёнком делах благоприятствует дальнейшим успехам детей, расширяет их социальный опыт и дает положительные мо­дели для подражания. Родители понимают, что их участие и помощь необходимы для развития их собственного ребенка.

Например, после составления родословной один из авторов – одиннадцатиклассник- несколько раз встречался со своими родственниками по их просьбе для знакомства с работой, которая после таких встреч пополнялась дополнительным материалом. И это не единичный пример.

Учащиеся по-другому начинают смотреть на многие вещи, по-другому относиться к людям (даже к своим родственникам), к их труду.

Ряд исторических понятий в процессе проектной и учебно-исследовательской деятельности делается для учащихся более зримым, осязаемым.

Исследовательская и проектная деятельнос­ть пробуждает стремление каждого ученика познать исто­рию своего рода, семьи; воспитывает в детях чувства любви и гордости за свою родину, свою семью, чувство уважения к родным, способствует сохранению и продолжению непрерыв­ной связи поколений.

Именно это позволяет формировать логическую цепочку: "Я – моя семья - мой город (село) – мой край – мое Отечество – мой мир".

Выполненные учащимися работы расширяют сферу своего влияния. Они могут быть использованы как на уроках истории, так и во внеклассной работе. Так, например, практически все авторы работ представили их своим одноклассникам, выступали с презентациями на школьных научно-практических конференциях, выходили с ними в другие классы, таким образом, делились своим краеведческим опытом, опытом по изучению истории своего края.

История края является частью истории нашего Отечества; местные события при всей их специфичности являются иллюстрацией общего исторического процесса. Знание своего края, его прошлого и настоящего рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине.

Здесь хочется привести слова Лихачева Д.С.: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, — значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, — значит у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны — он, как правило, равнодушен и к своей стране».

И это, я думаю, подтверждение того, что в этом плане в исследовательской, краеведческой работе важнее не научные результаты исследования, (хоть они у нас есть: призовые места, занимаемые школьниками на конкурсах различного уровня), а образовательно - воспитательное значение работы учащихся, личностные изменения учащихся во время занятий научно-исследовательской деятельностью, мотивация повышения интереса к предмету и интереса к истории своего края.

        Надеюсь, наша работа (краеведческо - исследовательская) вносит посильный вклад в воспитание любящих свою Родину, свою страну людей, способствует пониманию причастности каждого к родной природе, к национальной культуре, традициям и обычаям, что является очень актуальным в настоящее время, очень непростое настоящее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Формирование социально-культурных ценностей личности через развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 95
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуштаева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуштаева Любовь Владимировна
    Нуштаева Любовь Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7696
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов