Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации "Подготовка выпускного вечера"

Методические рекомендации "Подготовка выпускного вечера"

Скачать материал

Выпускной вечер – праздник особенный. Прощание со школой и начало взрослой самостоятельной жизни. Радость и печаль. Заслуженная гордость собой, ведь именно сейчас выпускники получат первый, заработанный своими силами документ – аттестат о среднем образовании. Щемяще осознанная любовь к учителям. Особая благодарность родителям. И все это надо успеть испытать, суметь высказать только за один вечер, одну ночь выпускного бала. Выпускной вечер – праздник, в котором нет мелочей, и именно поэтому подготовка к нему начинается задолго до июня, и участвуют в ней все заинтересованные в том, чтобы праздник прошел на высоком уровне: классные руководители, родители, учителя и сами выпускники.

            Уже традиционно классные руководители совместно с учителями-литераторами пишут стихи о выпускниках. Это всего лишь четверостишия, иногда шуточные, иногда серьезные, но в них надо вместить и краткую меткую характеристику гимназиста, и пожелания на будущее. Эти стихотворения мы будем зачитывать, когда выпускник выйдет на сцену получать аттестат. Выпускник пробудет на сцене чуть меньше минуты, но это его звездный час, только его снимают фотографы и видеооператоры, только ему аплодируют, только в его адрес звучат стихи. Поэтому эта работа очень важная и кропотливая.

            Есть у нас еще одна традиция – «Портретная галерея ангельского выпуска». Это бумажные фигурки ангелов с лицами (фотографиями) выпускников и с крылышками, на которых мы пишем вышеназванные стихотворения. По окончании торжественной части мы предлагаем выпускникам ознакомиться с этой галереей и забрать своего ангела себе на память.

            Торжественная часть выпускного вечера – это уже не просто заседание педсовета, это представление с песнями, танцами, театрализацией. Песней легче передать свои чувства, поэтому поют у нас практически все: и классные руководители, и родители, и «звездная сборная» учителей, и, конечно же, выпускники. Подбираем песни на тему выпускного вечера, переделываем тексты, пишем фонограммы и поем. Несколькими такими новыми текстами, написанными на известные песни, и хочется поделиться.

            Сам сценарий торжественной части выпускного вечера – лишь верхушка айсберга. На бумаге невозможно передать действия, эмоции, настроение. Но иногда даже одно неверное движение может испортить настроение и весь праздник. Поэтому мы всегда уделяем большое внимание репетициям: как выпускники войдут в зал, займут отведенные им места, выйдут на сцену для получения аттестатов, скажут свой текст, споют песни. В обстановке торжественного вечера неизбежно волнение, а несколько обязательных репетиций помогут ребятам выступать намного увереннее.

            Есть еще множество моментов, о которых надо помнить организаторам торжественной части выпускного вечера: от украшения зала и уточнения списка выступающих гостей, до записи фонограмм и проверки работы аппаратуры. В каждой школе своя специфика. Но главное одно: чтобы праздник состоялся, ни об одной мелочи забывать нельзя. Чего Вам и желаю!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации "Подготовка выпускного вечера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 419
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линник Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линник Оксана Валерьевна
    Линник Оксана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2879
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой