Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыМетодические указания по выполнению практической работы №1 по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Методические указания по выполнению практической работы по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Скачать материал

Практическая работа № 1

Тема: Профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту.
Цель: Ознакомиться с опасностями и способами защиты от них человека
.

Ход работы:

1. Ознакомиться с основными опасностями, с какими может столкнуться человек в быту.

2. Назвать причины отравления препаратами бытовой химии и правила хранения бытовых химических веществ.

3. Ознакомиться с правилами поведения при отравлении химическими веществами и ядами.

4. Ознакомиться с шумом (звук), его видами и способами снижения уровня шума.

5. Ознакомиться с вибрацией, видами вибрации, последствия вибрации на человека.

6. Ответить на контрольные вопросы.

7. Оформить отсчет и сделать вывод по работе.

Контрольные вопросы:

1.     Назвать основные опасности, с какими может столкнуться человек в быту.

2.     Причины отравления препаратами бытовой химии и правила хранения бытовых химических веществ.

3.     Правила поведения при отравлении химическими веществами и ядами.

4.     Во избежание пищевого отравления необходимо?

5.     Последствия холода и защита от холода.

6.     Последствия жары и первая помощь.

7.     Опасности при ожогах и меры предупреждения ожогов.

8.     Шум (звук), его виды и способы снижения уровня шума.

9.     Вибрация, виды вибрации, последствия вибрации на человека.

10.  Виды освещения и виды искусственного освещения.

 

Очень трудно заставить людей соблюдать правила безопасности дома где, тем не менее, происходит наибольшее количество несчастных случаев.

Когда, кажется, что мы защищены от опасностей города, именно в нашей квартире нас подстерегает все те ловушки, жертвами которых ежегодно становятся тысячи людей. Большая часть бытовых опасностей со смертельным исходом  и ущербом здоровья человека вызвана:

  • отравлением газом и другими веществами;
  • поражением электричеством;
  • пожарами;
  • природными факторами (переохлаждение, солнечные и тепловые удары);
  • кипящими жидкостями;

Отравления различными препаратами, химическими веществами и продуктами питания

Отравления происходят практически всегда по небрежности: из-за использования отравы от насекомых или употребления в пищу фруктов, овощей, зелени, обработанных какими-то химикатами, из-за прикосновения к яду от грызунов без тщательного мытья рук. Иногда достаточно вдохнуть токсичное вещество, чтобы наступило отравление.

Необходимо научиться оценивать опасность препаратов, внимательно изучать способ их применения. Помните: многие чистящие вещества и кислоты, служащие для уборки дома, имеют очень высокую степень токсичности. Самые опасные из них - пятновыводители, противокоррозийные средства, жидкости для промывки сантехники.

Запомните следующие правила:

  • каждый препарат должен иметь свою упаковку и четкую, хорошо читаемую этикетку;
  • никогда не используйте емкости от пищевых продуктов для хранения моющих и чистящих средств и других токсичных препаратов, в особенности бутылки из-под минеральной воды, тонизирующих напитков и соков;
  • не ставьте их в кухонный шкаф рядом с пищевыми продуктами, а отведите для них специальное место.

Около половины случаев отравлений вызвано медикаментами, в остальных случаях “виновниками” становятся чистящие и моющие средства, пятновыводители, употребление в пищу грибов, испорченных или зараженных продуктов. К числу едких бытовых ядов относятся: кислоты (соляная, щавелевая, серная), скипидар, аммиак, бензин, отбеливающий раствор, воск для мебели, чистящие средства, дезинфицирующие растворы, фенол (карболовая кислота), йод, жидкость для зажигалок, керосин, каустическая сода, растворители.

Как вести себя в случае отравления этими веществами?

Для этого необходимо вызвать рвоту; полезно обильное питье молока, воды, фруктовых соков; можно съесть сырое яйцо, картофельное пюре. Если пострадавший потерял сознание, положите его лицом вниз, голова должна быть ниже тазобедренной части туловища.

К ядам относятся: алкоголь, воск для пола, мыло, болеутоляющие и снотворные лекарства и другие медикаменты. Если пострадавший принял одно из этих веществ в угрожающей дозе, ему нельзя пить и есть, а надо вызвать рвоту, нажав на корень языка ложкой или пальцами, или же дать ему выпить раствор воды с двумя чайными ложками соли или слабый раствор марганцовки. Затем немедленно доставить его в больницу.

Чтобы избежать пищевого отравления:

  • употребляйте только те грибы, которые хорошо знаете (или лучше вовсе откажитесь от употребления грибов);
  • не приобретайте и выбрасывайте продукты, срок хранения которых истек, а также консервы со вздутыми крышками и те, из которых выходит газ в момент вскрытия;
  • покупайте водку и другие алкогольные напитки только в надежных и проверенных временем магазинах, ни в коем случае не покупайте их в ларьках, а также с рук;
  • если какой-либо продукт вызывает подозрение - несвойственным вкусом, запахом и т.д. - смело выбрасывайте его;
  • будьте внимательны с залежавшимся мясом, особенно с потрохами;
  • не собирайте моллюсков (мидии и гребешки) в порту.

 

Холод и жара

Длительное пребывание на холодном воздухе может вызвать окоченение. Человек не выживает, если температура его тела ниже 26°С. Изначально ниже 37°С проявляются: сильный озноб, бледность, синюшность, тошнота, головная боль, рвота. Если температура тела падает до 32°С, начинаются галлюцинации, слабость, прекращение сердечной и дыхательной деятельности.

Чтобы защититься от холода:

  • наденьте как можно больше одежды, помня, что шерсть обладает наибольшим изолирующим свойством, за ней идут шелк, хлопок и нейлон;
  • избегайте влажности и ветра;
  • сделайте гимнастические упражнения, подвигайте конечностями, мышцами лица;
  • согревайтесь, крепко прижимаясь к другим людям;
  • особенно защищайте наиболее чувствительные к холоду голову, шею, подмышки, живот, пах;
  • нанесите на тело масло, крем, жир, которые обладают изолирующими свойствами;
  • не употребляйте алкогольных напитков.

Другой враг человека - это жара. Длительное пребывание при повышенной температуре может вызвать тепловой удар с головной болью, головокружением, рвотой, судорогами, потерей зрения, коматозным состоянием с температурой тела до 40°С.

При тепловом ударе необходимо:

  • вызвать скорую помощь;
  • положить человека в более прохладном и проветренном месте, голова должна быть приподнята;
  • расстегнуть или снять одежду;
  • положить на лоб влажный компресс;
  • дать свежей воды с ложкой соли. Не давать алкоголь, напитки, содержащие теин и кофеин (чай, кофе, какао).

   Кипящие жидкости, пар

Около 85% сильных ожогов люди получают в домашних условиях, как правило, на кухне, где маленькие дети, оставленные без присмотра хотя бы на секунду, подвергаются огромному риску.

Меры по предупреждению ожогов:

  • присматривать за кастрюлями с кипящими жидкостями;
  • самые большие кастрюли ставить ближе к центру плиты, рукоятки не должны выдаваться за край плиты;
  • всегда закрывать духовку;
  • тщательно выполнять инструкции по использованию сковородок под большим давлением и кофеварок;
  • никогда не пользуйтесь воспламеняющимися веществами вблизи от огня;
  • бутылки с алкоголем или другими воспламеняющимися жидкостями, используемыми для поливания шашлыка, могут быть взрывоопасны;
  • не давайте детям за столом горячий бульон, он может вызвать серьезные ожоги;
  • при заполнении ванны водой надо открыть сначала кран с холодной, а затем с горячей водой;
  • осторожно обращайтесь с кислотами и щелочами;
  • одежда из нейлона мгновенно воспламеняется, а когда ее пытаются снять, она прилипает к коже, делая раны еще глубже, хлопчатобумажная одежда защищает от ожогов, вызванных взрывами, она загорается не так быстро;
  • кипящая жидкость, попавшая на тело, вызывает большее поражение, чем огонь.

Ожоги несут три опасности: шок, инфекцию (причина почти половины смертельных исходов), длительный процесс рубцевания. Помощь можно оказывать только при простых ожогах.

 Шум (звук), инфразвук и ультразвук по своей физической сущности являются акустическими колебаниями. Акустические колебания, лежащие в зоне 16 Гц - 20 кГц, воспринимаются человеком с нормальным слухом, как звук, и называется звуковым. Акустические колебания с частотой менее 16 Гц не воспринимаются ухо человека и называются инфразвуком, выше 20 кГц - ультразвуком. С гигиенической точки зрения: шум – это нежелательный для человека звук. Шум может вызвать у человека неприятные и даже болевые ощущения.

Для снижения уровня шума в производственных помещениях применяются раз-личные методы коллективной защиты: уменьшение уровня шума в источнике возникновения; рациональное размещение оборудования; борьбу с шумом на путях его распространения, в том числе изменения направленности излучения шума, использование звукоизоляции и установку глушителей шума, акустическую обработку поверхностей помещения.  При длительном воздействии низкочастотного ультразвукового оборудования наблюдаются головная боль, головокружение, расстройство сна, раздражительность, ухудшение памяти. повышенная чувствительность к звукам и т.п. Защита от шума в источнике. Акустические средства защиты: звукоизоляция, звукопоглощение, демпфирование, виброизоляция и глушители шума (активные, резонансные и комбинированные). Архитектурно-планировочные и организационно-технические методы защиты от шума. Посадка зеленых насаждений

         Вибрация – колебательные движения упругих тел, конструкций, сооружений около положения равновесия. Вибрация передается только при механическом контакте одного тела с другим. Вибрация воздействует на человека через опорные поверхности, оказывает влияние на весь организм стоящего или сидящего человека и называется общей. Наблюдается на всех видах транспорта и при работе вблизи источника вибрации (промышленного оборудования) и поэтому подразделяется на транспортную и технологическую (станки, оборудование).

       Вибрация воздействующая только на определенную часть тела человека (руку) – называется локальной. Локальная возникает при использовании ручных механизмов (отбойный механизм, ручная дрель, бензопилы, шлифовальные машины и т.п.). Локальная вибрация может передаваться на руки станочника, например, при работе на заточном, сверлильном станках.

Особым видом вибрации являются укачивания и вращения.

 Долговременное общей вибрации на тракториста может привести в возникновению нежелательных последствий на позвоночнике. Общая вибрация вызывает варикозное расширение вен на ногах, геморрой, ишемическую болезнь сердца, гипертонию. Чрезмерное воздействие локальной вибрации может привести к заболеванию кровеносной, нервной систем, мышц, костей и суставов верхних конечностей, так называемую виброболезнь.

Укачивание – «морская болезнь» - происходит при вертикальном трансляционном колебательном движении (качке на судне) с частотой около 0,2 Гц.

Практически каждый вид деятельности связан с необходимостью различения какого-либо объекта. Недостаточная освещенность рабочей зоны и пониженная контрастность вызывают напряженность зрительного органа, что может привести к нарушению зрения. Для создания нормальной световой среды применяются разные системы освещения.

Искусственное освещение делится на рабочее (равномерное или локальное), комбинированное (общее и местное); аварийное, специальное, охранное, дежурное, эвакуационное, бактерицидное и др.

Для обеспечения нормальной работы органа зрения производственное освещение нормируется в зависимости от вида освещения (естественное, искусственное – общее или комбинированное, совмещенное и разряда зрительной работы.

Естественное – освещение помещений через световые проемы (боковое, верхнее, комбинированное).

Рабочее – предназначено для освещения производственных помещений, мест про-хода людей, проезда транспортных средств.

Аварийное – для обеспечения эвакуации людей при внезапном отключении источника тока, временного продолжения работы для обеспечения работы, предупреждения травматизма и аварий, где недопустимо прекращение работ.

Охранное – вдоль границ, охраняемых в ночное время территорий предприятий и организаций.

Дежурное – освещение в нерабочее время.

Общее – светильники размещены в верхней зоне помещений.

Местное – дополнительное к общему с концентрированным световым потоком на рабочих местах.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические указания по выполнению практической работы №1 по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 4. Обеспечение личной безопасности в различных бытовых ситуациях

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему: "Здоровый образ жизни и его составляющие"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 4. Основы здорового образа жизни Глава 3. Нравственность и здоровье
Рейтинг: 3 из 5
  • 17.10.2018
  • 17573
  • 1077
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Если Ваш дом (квартира) оказались вблизи эпицентра взрыва" (11 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 4. Обеспечение личной безопасности в различных бытовых ситуациях
  • 22.04.2018
  • 1129
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 1977
    • DOCX 25.3 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алферьев Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 107636
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек