Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Седельниковская
средняя школа №2»
Седельниковского
муниципального района Омской области
Методический
сценарий проведения внеклассного мероприятия
в
соответствии с ФГОС
«Мы
за здоровый образ жизни»
Криворотова
Светлана Николаевна – учитель начальных классов,
Цель занятия:
- способствовать формированию навыков соблюдения режима дня и основ правильного
питания.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- научатся
составлять режим дня;
- получат
возможность научиться организовывать собственный труд и отдых.
Метапредметные:
Регулятивные:
-контролируют и
оценивают свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и
словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем,
одноклассниками.
Познавательные:
-используют общие
приёмы решения учебных задач ;
-определяют время
по часам как условия правильной организации труда и отдыха;
Коммуникативные:
- договариваются о
распределении функции и ролей в совместной деятельности;
- строят
монологическое высказывание.
Личностные :
- принимают образ
«хорошего ученика»;
- осознают
значение учебной деятельности.
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
(методический
комментарий)
|
Способы
организации деятельности обучающихся
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
1. Предварительная
подготовка
|
Контролирует,
помогает и создаёт условия в подготовке дополнительного материала.
Подготовка
заданий и презентаций по теме.
|
Индивидуальная
работа
|
Учащиеся
подбирают необходимый материал.
|
2. Организационно-мотивационный
этап
|
Создаёт
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Создаёт
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
(Слайд 1.)
Обеспечивает
мотивацию выполнения задания через отрывок из сказки.
Отрывок из сказки
(приложение1)
|
Беседа
|
Пытаются
решить задачу, фиксируют проблему.
Слушают
учителя. Строят понятные для собеседника высказывания.
Принимают
и сохраняют учебную задачу.
|
3. Постановка
учебной задачи
|
Создаёт
проблемную ситуацию, организовывает погружение в проблему.
Слайд 2.
Организует
формулировку темы и постановку цели урока учащимися, используя письма
Карлсона.
Письма Карлсона
(приложение 2)
(Слайд3,4,5)
|
Определение
целей и задач занятия.
|
Перерабатывают
полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний;
Доносят
свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего
жизненного опыта;
Самостоятельно
формулируют цель урока после предварительного обсуждения.
|
4. Поиск
решения проблемы
|
Подводит
обучающихся к сравнению результатов анкетирования 1 и 2 классов.
Показывает
слайды презентации и обсуждает с учениками.
Анкета (приложение
3)
Диаграмма
(приложение 4)
(Слайд 6,7, 8,9)
Организует
учебное взаимодействие учеников (группы), напоминает обучающимся правила
общения в группе.
Правила(Приложение
5)
Предлагает
самостоятельно детям распределить обязанности в группах.
Раздаёт
индивидуальные задания, приготовленные учащимися.
Индивидуальные задания
(приложение 6)
Контролирует
выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль, сопровождающий
фоновой заставкой, музыкальной композицией.
(Слайд 9)
Музыкальное
сопровождение
|
Групповая работа.
Индивидуальная
работа
|
Ориентируются в своей системе знаний:
самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной
задачи; отбирают материал необходимый для решения учебной задачи,
индивидуальные задания, извлекают информацию, представленную в разных формах.
Доносят свою позицию до других;
оформляют свои мысли в письменной речи и художественной; высказывают свою
точку зрения и пытаются её обосновать; слушают других, задают вопросы и
пытаются принять другую точку зрения.
Работают
по собственному плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости
исправляют ошибки с помощью учителя
|
5. Этап
решения проблемных задач.
|
Помогает
детям правильно организовать дискуссию в группах.
Организует
межгрупповое обсуждение.
|
Групповая работа.
Работа в парах.
Проверка и оценка работ.
Самоконтроль.
|
Осуществляют работу по выполнению
отдельных операций, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Осознанно строят речевые высказывания.
Определяют
степень успешности выполнения своей работы и работы другой группы
|
6. Этап
подведения итогов учебной деятельности
|
Организует
коллективную проверку творческих работ, выявляя с учащимися ошибки Карлсона в
режиме дня и правильном питании.
Фиксирует
творческие работы в классном уголке здоровья.
Акцентирует
внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся, опираясь на
дневник здоровья.
Стихотворение
(приложение 7)
(слайд10)
|
Самоконтроль.
Подведение итогов.
Рефлексия.
|
Прогнозируют результаты уровня усвоения
материала.
Осуществляют
самоконтроль.
|
Приложение
1
Жил
на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на
свете, и отправился он в путешествие по своему королевству.
Ехал
он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги,
и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь;
налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь.
Думал,
думал король и выбрал для себя дорогу самую важную, верную...
Приложение
2
Письмо
1
«Здравствуйте,
друзья! Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшается здоровье: болит
голова, в глазах звездочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно
правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы,
варенье и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров.
«Ваш
Карлсон».
Письмо
2
«Здравствуйте ребята! И вот я опять в больнице! Я здоровьем не
дорожу, утром встаю, когда хочу! Не всегда я умываюсь, как попало одеваюсь. В
школу я всегда опаздываю. Физкультуру не люблю! Приседанье, бег на месте. Это
всё не для меня! Мне б покушать, отдохнуть, телевизор посмотреть. И зевая на
ходу, отправляюсь я ко сну.
« Ваш Карлсон».
Приложение
3
1.
Выполняете ли вы утром физическую зарядку?
а)
всегда; б) иногда; в) никогда.
2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних
заданий?
а) до 1 часа; б) 1 - 2 часа; в) мне его не задают;
3.
Чем вы занимаетесь в свободное время?
а) смотрю телевизор, б) Читаю книги;
в) посещаю кружки, секции;
4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:
а) всегда;
б) иногда;
в) никогда.
Приложение
4
1.
Выполняете ли вы утром физическую зарядку?
2. Сколько времени вы затрачиваете на приготовление домашних
заданий?
3.
Чем вы занимаетесь в свободное время?
4.Как часто вы стараетесь спланировать свой день:
Приложение
5
Мы
- умные!
Мы
- дружные!
Мы
- внимательные!
Мы
- старательные!
Мы
отлично учимся!
Все
у нас получится!
Приложение
6
Индивидуальные
задания
Стихи
1.
Утром зазвонил будильник
Мне
будильник ни к чему,
Потому,
что без звоночка
Встать
так рано я могу!
Занимаюсь
я зарядкой,
По
утрам, по вечерам.
Со
здоровьем всё в порядке,
Что
советую я Вам.
Снует
зубная щетка,
Как
по морю лодка,
Как
по речке пароход
По
зубам она идет.
2.Съели
завтрак, попрощались,
Быстро
в школу собирались.
Здравствуй
школа! Здравствуй класс!
Ждёт
учительница нас.
3.
За звонком звенит звонок,
Точно
в срок идёт урок,
Нужно
очень много знать,
Чтоб
полезным в жизни стать.
4.
Вот спасибо! А сейчас
Подошёл
обеда час.
Я режим не нарушаю,
Отдыхаю
и играю!
5.Из
портфеля мы достали
Свой учебник и тетрадь.
Пора
домашнее задание выполнять!
6.В
нашей школе все танцуют,
А
ещё поют, рисуют,
Лепят,
строят, изучают:
Ничего
не упускают!
7.До
свиданья, школьный дом!
Завтра
снова мы придём!
А
сейчас домой пойдём!
8.Ужин
вкусный мы съедим,
Телевизор
поглядим,
Или
в игры поиграем,
Или
книжку почитаем.
9.Ждёт
зубной порошок и журчит
водица:
«Не забуду, перед сном снова я умыться!»
Пусть приходит крепкий сон.
Всем на свете нужен он.
Рекомендации
к режиму дня:
1. Ежедневно
вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
2. Утром
умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
3. Всегда
обязательно мыть руки перед едой, после прогулки и после посещения туалета.
Пословицы к режиму дня:
1) Кончил
дело – гуляй смело.
2) Не
откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
3) Кто
поздно встаёт, тот дня не видит.
4)Упустишь
минутку – потеряешь час.
Правила
питания:
·
Мыть руки перед едой.
·
Во время еды не разговаривать.
·
Не переедать.
·
Есть небольшими кусочками.
·
Соблюдать режим питания.
·
Мыть овощи и фрукты.
Картинки
к правильному питанию:
Приложение
7
Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.