Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическое сообщение "Маленькие прелюдии и фуги И.С.Баха - ценный материал для развития полифонического мышления учащихся в классе фортепиано"

Методическое сообщение "Маленькие прелюдии и фуги И.С.Баха - ценный материал для развития полифонического мышления учащихся в классе фортепиано"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»

 

 

 

 

 

 

 

Методическое сообщение

 

 «Маленькие прелюдии  и фуги И.С.Баха – ценный материал для развития полифонического мышления учащихся в классе фортепиано»

 

 

 

 

 

 

                                                          Составитель: Веденина С.П.

                                                               педагог  дополнительного

                                                               образования (фортепиано)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Железногорск

Курская область

     Сборник «Маленькие прелюдии и фуги», один из самых популярных в учебной практике, был сформирован уже в XIX веке немецким музыкантом Ф.Грипенкерлем. Созданный на основе ряда различных источников, он неоднороден по составу (некоторые сочинения в нем, возможно, принадлежат современникам Баха), а также по степени трудности. Первая половина сборника содержит 18 маленьких прелюдий. Прелюдии эти объединены в две группы (мы их будем называть частями), одна из которых включает 12 пьес, другая – 6. Авторство их не вызывает сомнений, все они созданы Иоганном Себастьяном Бахом, хотя лишь II часть, по-видимому составлена самим композитором.

     Написанные со скромной целью – быть упражнениями для учеников, «Маленькие прелюдии», тем не менее, в полной мере отразили всю мощь баховского гения. Эти чудесные миниатюры, воплощающие мир типичных образов композитора, далеко не так легки для исполнения, как кажется на первый взгляд. Трудность их заключается в соединении поразительного лаконизма с емкостью содержания. Помимо своих художественных достоинств, «Маленькие прелюдии» дают педагогу возможность углубить знакомство ученика с характерными особенностями баховской фразировки, артикуляции, динамики, голосоведения, объяснить ему такие важнейшие понятия теории полифонии, как тема, противосложение, имитация, скрытое многоголосие и др.

     Что представляет собой жанр прелюдии в эпоху Баха и в предшествующее время? Этот вопрос должен обязательно возникнуть на одном из первых уроков, посвященных «Маленьким прелюдиям». В подобных объяснениях, которые дает педагог, при всей их вынужденной краткости, совершенно недопустимы небрежность и поспешность. Ведь цель таких миниатюрных лекций достаточно серьезна – вызвать в сознании ученика конкретное представление о назначении изучаемого им жанра и его связях  с музыкальной культурой прошлого. Как известно, первоначально (начиная с XV века) прелюдия представляла собой импровизационное вступление, имевшее целью подготовить музыкантов и слушателей к исполнению основного произведения. Со временем такие вступительные фантазии стали приобретать большую законченность, нередко они записывались, хотя и сохраняли в своем изложении черты импровизации. В XVIII веке, в частности у Баха, прелюдия уже не ограничивается традиционной ролью вступления (например, к фуге), но уже нередко трактуется и как самостоятельный жанр. Таковы знаменитые баховские хоральные прелюдии для органа, а также «Маленькие прелюдии». Каждая из этих пьес своеобразна по настроению, складу, фактурному изложению и воплощает только один образ. Поэтому любой из них свойственно лишь однотипное мелодическое движение. По композиционным и фактурным признакам 12 прелюдий, составляющих I часть сборника, можно разделить на три группы. Первую составляют пьесы с типично прелюдийной фактурой, основой которой является гармоническая фигурация. Все они начинаются характерной гармонической последовательностью: тоника, субдоминанта, доминанта, тоника. Таковы Прелюдии №1 C-dur,  №3 c-moll, №5 d-moll. Ко второй группе следует причислить Прелюдии №2 C-dur, №7 e-moll и №8 F-dur. В них появляется имитация, следовательно, есть оформленная, более или менее завершенная тема. В третью группу входят Прелюдии №4 D-Dur, №9 F-dur, №12 a-moll, уже целиком построенные на имитации.

     В прелюдиях ученик найдет новые для него трудности и должен будет усвоить не знакомые ранее особенности музыкального языка композитора. Среди них – скрытая полифония (или скрытое многоголосие), одна из существенных черт баховского тематизма. Поскольку эта особенность свойственна почти всем мелодиям Баха (во множестве разнообразных вариантов), умение распознать ее представляется крайне важным навыком, который подготавливает наших воспитанников к более сложным задачам. Обратим внимание на то, что мелодия у Баха часто создает впечатление концентрированной полифонической ткани. Такая насыщенность одноголосной линии достигается присутствием  в ней скрытого голоса, образующего диссонансы и их разрешения.

     От «Маленьких прелюдий и фуг» протягиваются многие нити к «Инвенциям» и «Хорошо темперированному клавиру». В частности, можно заметить, что уже в сборнике «Маленькие прелюдии и фуги» ощутимо проступает инструментальная природа баховского клавирного творчества, столь ярко воплощенная в последующих инструктивных сборниках композитора. Есть среди прелюдий пьесы, отражающие блестящий клавесинный стиль, как, например, Прелюдия F-dur (ч.I); C-dur, D-dur, E-dur (ч. II). В Прелюдии C-dur (ч.I) слышатся отзвуки органной импровизационности. Певучие, задушевные пьесы явно задуманы в звучании клавикорда. Таковы  Прелюдии d-moll, a-moll (ч.I). Учитывая эту сторону дела, исполнитель прелюдий найдет более верные краски, более поэтично передаст их далеко не простое содержание.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

 

1.Алексеев А.  Методика обучения игре на фортепиано.

                        Изд.2-е М., Музыка,1971г.

2.Браудо И.   Об изучении клавирных сочинений И.С.Баха в музыкальной школе.     Композитор.  Санкт-Петербург, 2004г.

3.Калинина Н. Клавирная музыка Баха в фортепианном классе.  Изд. 2-е Л., Музыка, 1988г.

4.Форкель И.   О жизни, искусстве и о произведениях И.С.Баха. Музыка, М.,1974г.        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Маленькие прелюдии и фуги И.С.Баха - ценный материал для развития полифонического мышления учащихся в классе фортепиано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2017 1074
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденина Светлана Павловна
    Веденина Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24702
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек