Инфоурок Другое КонспектыМетодическое мероприятие "Экскурсия в библиотеке"

методическое мероприятие "Экскурсия в библиотеке"

Скачать материал

hello_html_1abb76df.gifhello_html_2f501610.gifМинистерство науки, образования и молодежи республики Крым

МБОУ «Перовская школа-гимназия»











для 1-х классов












Разработала и провела

Зав.библиотекой

Ромашкина А.В.

2015год



Цель. Ознакомить детей с отделами библиотеки, разнообразием книг в библиотеке, порядком расстановки книг на полках; правилами пользования библиотекой, правилами пользования книгой; воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

Оснащения. Отрывки из сказок, книги разных форматов, выставка детской литературы, предметные рисунки сказочных героев.


Дети, сегодня вы впервые пришли в библиотеку. А кто расскажет, что такое библиотека? Так, библиотека – это замечательный домик, в котором живут книги. И как видите, книг в нашем домике очень много.

Вот уже полгода, как вы учитесь в школе. За это время все вы научились писать и читать. Недавно вы закончили изучать первейшую книгу – Букварь, выучили все буквы и теперь можете прочитать любую книгу.

Еще до того. Как вы сами научились читать, для вас читали старшие разные детские книжечки, сказочки, которые запомнились вам навсегда.

Какие книги из тех, что вам читала мама, папа. Бабушка, дедушка, брат или сестра вам запомнились?

Ребята, наверное, у каждого из вас есть дома книги, которые вам покупали родители, дарили бабушки. Теперь, когда вы научились читать, я уверенна, что вы прочтете все книги, которые есть у вас дома.

- какие книги есть у вас дома;

- рассматривали вы их;

-приходилось ли вам самостоятельно прочитать книгу? Какую;

-читают ли вам книжки дома;

- что вы больше всего любите слушать: сказки, рассказы, стихи;

- кто в вашей семье читает больше всего;

- где можно брать книжку для чтения.

Для того, чтобы лучше узнать о том, что вас интересует, про того или иного героя, о растениях, о животных, о детях и т.д. вам нужна будет библиотека.

Посмотрите, сколько книг в библиотеке! Все они очень разные, но все интересные и очень нужные. Есть красивые, яркие, разноцветные (Сказки и т.д.). Есть очень большие (энциклопедии, словари).Есть без картинок (информационная лит-ра) и т.д.

А в каких книгах живут ваши любимые герои? Дюймовочка, дядя Степа, Золушка. Кто из вас не знает сказку о враче Айболите, про Мойдодыра, про Буратино…

Сейчас мы прверим, как вы хорошо знаете детские книги, поиграем с вами в игру, которая называется «Какая это книга?». Я вам буду зачитывать отрывки из произведений, а вы должны называть из какой это сказки:

  1. Скачет сито по полям

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

(К.Чуковский «Федорино горе»)


2. «Жили-были старик со старухой

Возле синего моря;

Жили они в старенькой землянке

Ровно тридцать три года».

(А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)


3.«И стали звери между собой советоваться, как к тому делу приступить. Чтобы разбойников оттуда выгнать; и вот, в конце концов, нашли они способ. Решили, что осел должен поставить передние ноги на окно, а собака прыгнет…»

(Бр. Гримм «Бременские музыканты»).

Ребята. У каждой книги есть в доме под именем библиотека, свой адрес и место. Как вы думаете. Для чего каждой книге нужно свое место? Правильно, чтобы быстро ее найти.

Библиотека – это будто книжный город. У каждой книги своя комната на полочке. В нем есть улицы и дома. В одном доме поселились сказки. В другом – стихи. Дальше – рассказы. (Рассматриваем полочки с книгами). Когда станете читателями библиотеки, узнаете адреса книг, которые будете брать читать. Но для того. Чтобы стать читателем библиотеки, нужно знать основные правила пользования библиотекой.

Но, прежде всего, я вам хочу рассказать сказку о книге.

Было это не в далекие времена, а совсем недавно – в нашем книжном городке. Книжечки в нем жили не тужили. К ним приходили дети, такие же. Как и вы. Звали к себе в гости. Не на долго – на неделю. Книжечки радовались. Они очень любят странствовать, дружить с детьми, знакомиться с новыми людьми. Некоторое время книгам нравилось в гостях, их бережно одевали в новые платьица, которые называются обложками, между листочками клали яркие закладки, чтобы быстро найти последнюю прочитанную страничку. А отдыхали они на чистых столах или шкафах. Но некоторым книжечкам жилось плохо. «Меня ногой под диван заталкивали!» - жаловалась одна.»Страницы помяли!» - подхватила другая, «А меня брали грязными, жирными руками, и теперь я такая грязная» - плача говорила третья… (показать книги).

Вы внимательно слушали, а кто теперь скажет:

- как нужно вести себя с книгой?

- На сколько дней можно брать книгу в библиотеке?

- можно ли читать книгу за едой?

- бросать ее на полу?

Чтобы попасть в наши руки, книга проходит большой и трудный путь. Сначала книгу пишет писатель или поэт. Потом эта рукописная книга попадает к редактору, который перечитывает ее, исправляет ошибки. Только после этого ее печатают на печатном станке. Очень много книг вы видите с красивыми, яркими рисунками. Значит. В создании книги принимают участие и художники.

Это еще раз доказывает. Что книгу нужно беречь. Нельзя ее бросать, рвать, рисовать на ней, вырезать из нее рисунки и страницы, загибать листы.

В особенности бережно надо вести себя с библиотечной книгой: обязательно ее обернуть в чистую обложку, носить в папке а, прочитав раньше времени, отнести в библиотеку. Разорванную книгу надо подклеить, ведь другие ребята тоже захотят прочитать ее.

Пере вами выставка детских книжек. Эти книги написаны для вас. С некоторыми вы уже знакомы. Посмотрите, какие они красивые, яркие, красочные с красивыми рисунками. После того, как вы запишетесь в библиотеку, сможете взять их и почитать.

Но наша библиотека не обычная. Она находится в школе, поэтому ее называют школьной библиотекой. А потому есть у нас еще и книги, по которым дети учатся. Эти книги называются…?(учебники).

- какие учебники есть у вас;

- как нужно относиться к учебникам;

- на какой период выдаются учебники.

Не каждую книжку можно взять домой. Есть книги, которые домой не выдаются. С ними дети работают прямо здесь, в библиотеке ( в читальном зале). Это ценные и редкие книги (примеры).

(Показываю детям формуляр, объясняю, что это карточка, в которую записываются книги, которые выдаются домой. Каждый формуляр принадлежит одному ученику, в который записывается фамилия, имя, адрес ученика. Формуляры расставляются по классам.Записываю детей. Они выбирают книги.) Еще раз делаю акцент на том, где находятся книги для 1-4 классов, как их беречь и ими пользоваться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое мероприятие "Экскурсия в библиотеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экскурсия в школьную библиотеку проводится во второй половине учебного года для знакомства с библиотекой первоклассников. Познакомить детей с отделами библиотеки, разнообразием книг. Рассказать. Что есть возрастное разделение. Научить беречь книгу. Познакомить с правилами поведения в библиотеке и правилами использования библиотечных книг и учебников. Заинтересовать учащихся 1го класса в посещении библиотеки, работе в читальном зале. Рассказ о работе библиотекаря. Воспитывать любовь и бережное отношение к книге. Ребята остались очень довольны мероприятием: нужно было только видеть эти горящие глазенки. Рекомендую, не пожалеете.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 1388
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашкина Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашкина Алла Васильевна
    Ромашкина Алла Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25031
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека