Инфоурок Русский язык КонспектыМногозначные слова. Слова в переносном значении (8 класс)

Многозначные слова. Слова в переносном значении (8 класс)

Скачать материал

Урок №7

Тема: Многозначные слова. Слова в переносном значении.

 

 

Цели:

-знакомство учащихся с лексическими средствами выразительности;

- формирование у учащихся умений видеть лексические средства выразительности в контексте и использовать их в собственной речи;

- воспитание потребности в совершенствовании собственной речи.

 

Оборудование: тексты для анализа (распечатаны), слайдовая презентация, Толковый Словарь русского языка под ред.С. И. Ожегова .

 

Ход урока

I.                   Оргмомент. Целеполагание.

   II.       Проверка домашнего задания.

-На дом вам было дано буриме (рифмованные концы): небес, лес, дожди, подожди,  сочинить по ним «стишки».

- Какие стихи у вас получились? (учащиеся зачитывают свои стихотворения).

- Молодцы, ребята!  А сейчас я предлагаю вам проверить свой слух.

- Объедините слова парами, в которых они рифмуются: (слайд 2 )

А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли.

Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык.

В) Беседа, позови, припев, приезд, доев, Китай, о любви, покатай.

- На прошлом уроке мы познакомились с вами с рифмами. Какие виды рифм бывают?  (ответы учащихся).

- Охарактеризовать рифмы в стихотворении И.С. Тургенева (слайд  3)

Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землей,
Поля просторные, немые
Блестят, омытые росой.

          И. С. Тургенев

-Итак, без чего невозможно создание стихотворения? (без рифмы)

 

III. Работа по теме урока.

   1. Фронтальная беседа.

- Сегодня на занятии мы будем знакомиться с лексическими средствами выразительности русского языка.

-  Но сначала вспомним, что изучает лексика? (слайд 4 )

Что такое лексическое значение слова?

  2. Работа с иллюстрацией.

     - Посмотрите на экран монитора компьютера. Что изображено на иллюстрации?   (слайд 5)                                                                      

       -Какое слово вы повторили несколько раз?  (Ручка).

    - Как вы думаете, почему?

       - Как называется письменная принадлежность, лежащая поверх

        листа бумаги?  (Ручка)

     - Как называется эта часть кресла?  (Ручка)

     - Как называется приспособление на двери?  (Ручка)

     - Как называется часть кувшина, предназначенная для удобства 

       пользования им?  (Ручка)

  - В каких сочетаниях вы употребили слово ручка в своих ответах? Запишите.

(Шариковая ручка, ручка кресла, дверная ручка, ручка кувшина)

3.  Работа со словарем.

      - Итак, какое же лексическое значение имеет слово ручка?

       Обратимся к  словарю С.И.Ожегова. (слайд 6 )

        Ручка 1.Часть предмета, за которую его держат или

        берутся рукой. Дверная ручка. 2.Часть мебели, служащая

        опорой для рук, подлокотник. Ручка кресла. 3.Письменная

        принадлежность – удлиненный держатель для пера,   

        стержня. Шариковая ручка.

                              

 -Значит, данное слово имеет ни одно, а несколько лексических значений, которые даются в одной словарной статье.

 - Вспомним, как будет называться такое слово?  (Многозначное).

- А с одним лексическим значением?(Однозначное).

Приведите несколько примеров однозначных и многозначных слов из толкового словаря.

4. Прямое и переносное значение слова.

- Таким образом, многие слова русского языка имеют одновременно несколько значений. Такое явление называется многозначностью, или полисемией. (слайд 7 )

 Например, у слова «золотой»  следующие значения:

1) сделанный из золота (золотые украшения); 2) цвета золота, желтый (золотые волосы, золотая нива); 3) очень хороший, ценный (золотой работник); 4) счастливый, радостный (золотая пора юности); 5) дорогой, любимый (золотая моя девочка).

- Связь между этими значениями очевидна: название одного понятия как бы перенесено на другое. Первое значение является прямым, остальные — переносными. Переносные значения могут быть связаны с прямым на основе сходства (например, внешнего вида, цвета — см. второе значение), но эти связи могут быть и сложнее — на основе смежности (золото — ценный металл, и по признаку ценности три последних значения связаны с первым). (слайд 8)
- Слова и выражения, употребленные в переносном значении и создающие образные представления о предметах и явлениях, называются тропами. (слайд 9 ).

 Среди тропов выделяют олицетворение, эпитет, метафору, сравнение и др. (слайд 10).

С тропами мы с вами работаем уже давно на уроках русского языка и литературы. Подробнее о них мы поговорим на наших факультативных занятиях в 9 классе.

  5. Знакомство с понятиями каламбур и парадокс.

-    Многозначность свидетельствует о широких возможностях   русского языка, ведь его богатство заключается не только в большом количестве слов, но и в разнообразии их значений. Новые смысловые оттенки придают языку гибкость, живость и выразительность. Именно в многозначности находится неисчерпаемый источник выразительности речи. Можно даже так построить фразу, что многозначное слово будет восприниматься сразу в прямом и переносном значении, придавая речи комизм.

 - Такая игра слов называется каламбуром.  (слайд11 ).

- Каламбуры украшают остроумную беседу. Мысль, выраженная в каламбурной форме, выглядит ярче, острее.

- Словесная игра, основанная на столкновении в тексте различных значений многозначных слов, может придать речи форму парадокса, то есть высказывания, смысл которого расходится с общепринятым, противоречит логике. (слайд 12).

Например, Единица – вздор, единица – ноль (В. Маяковский).

- Однако многозначность слов может в иных случаях стать причиной всевозможных недоразумений, если собеседники понимают одно и то же слово по – разному.

Учитель спрашивает мальчика: «Кем работает твоя мама?» - и слышит в ответ: «Старшим научным сотрудником». Но учителю захотелось уточнить:

- В какой области?

 - В Московской, - поясняет мальчишка. Он не понял, что следовало указать область научных исследований, которыми занимается мать.

- Многозначность слов даёт повод к неправильному истолкованию и таких фраз: «На каждого члена кружка падает по пять – шесть моделей»  (кто – то улыбнётся: если модели увесистые, то возможно и травмы!); «На площадке перед школой вы увидите разбитые цветники. Это дело рук наших ребят» (что же они: уничтожили клумбы или сделали их?).

Немало смешных ошибок встречается в сочинениях из – за неумелого использования многозначных слов. Пусть же подобные каламбуры остаются на совести тех, кто не знает секретов стилистики!

IV. Закрепление.

 

1. Игра «Посмеёмся вместе» (работа в группах, тексты распечатаны).

Задание. Что стало причиной искажения смысла и неясности высказывания в следующих предложениях?

1) Первое место в соревнованиях по стрельбе заняла Ирина Петрова, она перестреляла всех мужчин.

2) Археологи указали, что покойники из южного захоронения перекликаются с покойниками из северного захоронения.

3) Весной самолёт будет летать с остановками.

4) Я прослушал замечание учителя.

5) Проверяя глубину посева, агроном обошёл пятый участок.

6) Я увлёкся идеей, брошенной Сидоровым.

7) Во время практики мы увидели в своём наставнике доброго руководителя.

8) Открытие института мхов и лишайников в Ялте имеет большое значение.

 

2. Работа с текстами.

- Писатели и поэты, создавая свои произведения, ищут неожиданные и более точные переносные значения. Попробуйте найти их в тексте. (Работа в группах, тексты распечатаны).

I группа

1.Составьте словосочетания со словами в переносном значении:

Волчий хвост - волчий……………….

Золотое кольцо – золотой…………………..

2. Найдите в тексте прилагательные с переносным значением, которое передает чувство автора к изображаемому предмету и является образным определением. Подчеркните их.

Вспомните, как они называются?

Побледневшие, нежно-стыдливые,
Распустились в болотной глуши
Белых лилий цветы молчаливые,
И вокруг них шелестят камыши.
(К. Бальмонт)

II группа

1. Составьте словосочетания со словами в переносном значении:

Железный гвоздь - железная……………

Медвежья шкура – медвежья ……………

2. Найдите в тексте примеры, когда неодушевленные предметы наделяются человеческими чувствами, мыслями, речью…

Вспомните, как они называются?

Тропами потаенными, глухими,
В лесные чащи сумерки идут.
Засыпанные листьями сухими,
Леса молчат - осенней ночи ждут.
(И.Бунин)

III группа

1. Составьте словосочетания в переносном значении:

Холодный ветер - холодный……………….
Хрупкая ваза – хрупкая …………………..

2. Найдите в тексте слова, которые употребляются в переносном значении. Это средство очень близко к скрытому сравнению. А знаете, как оно называется? Запишите.

Пошел снег. Все пространство от земли до неба наполнилось тихим шорохом. Ветер сперва кружил: то в спину толкал, то с боков.

Потом наладился встречный - в лоб. В ушах засвистело, в лицо полетели тысячи маленьких холодных пуль. (В.Шукшин)

Выступления групп, анализ их работ.

Таким образом, перенос значения слова служит для создания образной и выразительной речи.

3. Поэтический диктант.

Из стихотворений  выпишите лексические образные средства (тексты на слайдах  13, 14, 15 ).

1) Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"
 
2) Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
                                                             (С.А.Есенин.)
3) Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
                                                                            (С.А.Есенин.)
4) В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой.
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой.
                                                             (А.С.Пушкин.)
IV. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 16,17)
V. Задание на дом: нарисовать иллюстрации к теме «Однозначные и многозначные слова».
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Многозначные слова. Слова в переносном значении (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
