Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья на тему "Современные технологии на уроках литературы"

Статья на тему "Современные технологии на уроках литературы"

Скачать материал

Фетиева Л.Р., учитель русского языка и литературы высшей категории, «учитель-методист»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 38

г. Симферополя

Республики Крым

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время от выпускников школ требуются не только знания самых разнообразных наук, но и качества свободной, творческой и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстроменяющемся информационном социуме. В этих условиях становится все более очевидным, что традиционное образование, ориентированное на прямую передачу эталонных знаний, уже не в полной мере способно решать поставленные перед ним задачи. Современное общество ставит перед учителями    задачу       развития   личностно  значимых качеств  школьников. Таким образом, ключевая идея сегодняшней школы — идея развития: это, прежде всего,  развитие личности ребёнка, а также и саморазвитие самой  школы, совершенствование всех педагогических систем и технологий.

Сказанное выше дает право говорить об актуальности заявленной темы

 Цель данной работы  состоит в том, чтобы определить систему методов, приемов, которые помогут нам, учителям литературы, не только повышать интерес учащихся к изучению данного предмета, но и развивать у них навыки самостоятельной, поисковой и творческой работы.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1.Систематизировать и обобщить наиболее эффективные формы и приемы работы в рамках определенного метода.

2. Проанализировать свой опыт работы.

3. Определить наиболее эффективный метод обучения.

Концепция процесса становления и развития личности ребёнка ставит задачу гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания детей в школе.  Литература как учебный предмет играет в этом процессе приоритетную роль, а урок литературы – обширное поле для творчества.

 Как   же  следует   преподавать этот предмет, чтобы  заинтересовать детей, стимулировать  развитие  творческих  способностей - умения  нестандартно  мыслить, видеть  новое  в  уже  известных   фактах  и  т.п.? Как   активизировать  потенциал   учащегося? Как  усилить      творческий  компонент  урока?

Ответ можно найти в работах З.А.Абасова, в них говорится о   необходимости   использования  инновационных   педагогических  технологий, интерактивных  методов  работы.

Мы живем в мире медиа – расширяющейся системы массовых коммуникаций, «информационного» взрыва. Поэтому использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодняшних школьников, привыкших к компьютерным спецэффектам, очень сложно вернуть в мир книги. И для того, чтобы современные дети снова посещали читальные залы библиотек и не предпочитали книжным полкам магазинов — стенды с компьютерными играми, я применяю телекоммуникационные технологии.

Работа с мультимедийными пособиями дает возможность разнообразить формы работы на уроке за счет одновременного использования иллюстративного, статистического, методического, а также аудио- и видеоматериала. На уроках литературы востребован прием яркого образного начала. Живопись и музыка делают урок живым, создают доверительную и комфортную атмосферу в классе, позволяют ребятам настроиться на изучение творчества того или иного автора, вводят произведение в культурно-исторический контекст. Портреты в единстве со словом педагога создают образ писателя; иллюстрации к текстам помогают представить персонажей. Всё это возможно только при использовании ИКТ.           

Совмещение аудио-, видео-  и   текстового  материала, комплексное      освещение темы обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. 

Поскольку  в нашей школе есть классы с углублённым изучением информационных технологий, то многие ребята с удовольствием берутся за подготовку презентаций, что способствует формированию у них ключевых компетентностей:

 - умения обобщать, анализировать, систематизировать информацию по   

   интересующей теме;

- умения работать в группе, если это групповая работа;

- умения находить информацию в различных источниках;

- коммуникативной  компетентности;

- осознания  полезности получаемых знаний и умений.

        В работе с презентациями осуществляется индивидуальный подход к обучению, активнее идет процесс социализации, самоутверждения личности.

         В моей практике используются ученические презентации на разных  этапах урока. Подготовка такого урока опирается на метод проектов, с которым я познакомилась, прочитав работу А.А. Пулиной  «Метод проектов в практике современного учителя». Её идеи и методика организации проектной деятельности, несмотря на то, что автор предлагает её учителям естественнонаучных  дисциплин, меня   заинтересовали, ведь  в основе данного метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического  и  творческого   мышления.

Работа над проектом позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, ведь при использовании этой технологии учитель и ученик становятся своего рода партнёрами. Изучив работу И. Л. Челышевой «Метод проектов как  мотивация учебной деятельности и способ формирования творческой личности учащихся», я заимствовала методику организации их совместной деятельности по подготовке проекта, так как она позволяет вместе с учениками пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс в результативную созидательную работу. Сотрудничество учителя и ученика приводит к развитию обеих сторон и к эволюции педагогической системы в целом. Процесс учения, когда чередуются, а лучше сосуществуют, субъект–субъектные и субъект-объектные отношения, создаёт комфортную обстановку в классе. Когда вдохновение приходит и к педагогу, и к детям — тогда рождается Творчество.

Урок литературы, организованный в режиме совмещения двух технологий, требует большой предварительной подготовки.

Что же дает самим учащимся обучение в сотрудничестве?

1. Осознание личного участия и ответственности за успех совместной работы.

2. Осознание творческой взаимозависимости членов группы.

3.Умение вести диалог, идти на компромисс, уважать мнение других.

4. Интенсивное творческое общение между учащимися.

  В процессе работы над проектом учитель выступает в роли консультанта, координатора.

Старшеклассникам я предлагаю  индивидуальную и групповую  формы работы. Они сами выбирают задания, тип проекта, ведь процесс изучения литературы обязательно должен быть творческим. Писатель -  всегда творец, творцами должны быть и читатели.

     Учащиеся старших классов создают видеоролики или мультимедийные презентации, анонсирующие произведения, которые они вскоре будут изучать.  Так ученики  10 класса подготовили видеоролик к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и мультимедийные презентации к повести О. де Бальзака «Гобсек»,  к роману Стендаля «Красное и черное» и многое др.  Этот материал можно в дальнейшем использовать на этапе мотивации. Зачастую на этапе обобщения провожу урок-игру, где ученики, разбившись на группы -  агентства,  представляют рекламу изученного произведения. «Творчески оформляя» работу - проект, ребята показывают глубину и осознанность материала.

В средних и старших классах я применяю методику синхронно-тематического изучения произведений русской и мировой литературы.  

 

Класс

Произведение русской литературы

Синхронно-тематический анализ

Произведение мировой литературы

10

А.С. Пушкин «Скупой рыцарь»,

Н.В.Гоголь «Мёртвые души»

Пагубное влияние силы золота на внутренний мир героев

О.де Бальзак

 «Гобсек»

 

 Следует отметить, что на таких уроках я совмещаю три технологии: синхронно-тематическое изучение произведений, использование ИКТ и метод проектов.

 Ребята, которым интересна исследовательская работа,  представляющая  собой компаративный анализ произведений, готовят проект – исследование проблемы. Например: ученики 10 класса, сопоставив произведения «Скупой рыцарь»    А.С.Пушкина,   «Мертвые души»    Н.В.Гоголя    и      повесть      «Гобсек»

О.де Бальзака,       презентуют мультимедийный проект   на  тему «Разрушительная власть золота».

Для того чтобы подготовить  мультимедийный проект, учащимся необходимы знания не только в области литературы, но и в области информатики, музыкального искусства, художественной культуры и пр. Следовательно, мы можем говорить о межмпредметных  проектах (литература — информатика; литература — история, литература – художественная культура, музыка).

Польза от такой межпредметной связи очевидна. Для учеников открываются следующие возможности: использование Интернет-ресурсов; углубленное     изучение    мировой       литературы,   информатики,        истории,   музыки,  художественной культуры как школьных предметов; использование ИКТ на конкретном учебном материале по   мировой  литературе; формирование потребности в самообразовании, умении выражать свою   индивидуальность.   

В моей  электронной  копилке собрано множество экранизаций, документальных фильмов, видеороликов, которые я успешно использую на уроках. Просмотр фрагментов экранизаций литературных произведений – это и иллюстрация к  произведению, и материал для  сопоставления авторской и режиссёрской интерпретаций, для сравнения  эпизода художественного текста и видеофрагмента. Просмотр эпизода предваряется вопросами по содержанию, а после просмотра ведется беседа по данным вопросам.

        Прекрасно повышают интерес к урокам литературы и к творчеству поэтов видеоклипы к песням, которые написаны  на стихи поэтов-классиков. При этом я беру музыку в современной обработке, что также помогает приблизить поэта к современному слушателю, показать актуальность его поэзии   в    наши     дни, например    клипы  с    песнями    на    стихотворение В. В. Маяковского "Лиличке" в исполнении группы "Сплин" или на стихи   С.А. Есенина: «Забава» в исполнении А.Малинина, «Гуляка» в исполнении  «Отпетых мошенников» и др. Ребята не просто смотрят видеоролик. Им заранее предлагаются задания, вопросы, на которые надо ответить после просмотра  видеоклипа. 

      В  мае прошлого учебного года  наше МО для отслеживания эффективности использования телекоммуникационных технологий провело анкетирование учащихся, цель которого – исследовать интерес к разным типам уроков. Результаты показали, что наибольший интерес у ребят вызывают уроки  с  использованием  ИКТ.

         Применение метода проектов на моих уроках позволяет осваивать новые формы и методы работы и в значительной мере способствует повышению качества знаний учащихся.

 

 
С 2009 г. в нашей школе возросло количество участников городских и республиканских творческих конкурсов.

          Нынешние ученики резко отличаются от предыдущих поколений. Информационные достижения делают современных детей более притязательными, а, следовательно, сухое преподавание предмета не только не заинтересовывает школьников, но и отталкивает от изучения темы, создавая искусственную стену между учеником и учителем. Именно использование  современных технологий позволяет нам сделать уроки яркими, интересными, а главное – дать детям обширное поле для творчества, самореализации; кроме того, это помогает превратить их в активных участников образовательного процесса.

Литература

1.     Абасов З.А. Педагогические технологии и инновации в учебной деятельности школьников // Школьные технологии. -2002. – 5. – с. 56-61.

2.     Бренчугина-Романова А.Н. Использование метода проектов. Бренчугина-Романова А.Н. // Образование в современной школе, 2006, №5, с. 15

3.     Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2000, №2

4.     Жуковский И. Проект - гарант совместных действий. Жуковский И. // «Учитель», 2003. №3, с. 60

5.     Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: методология поиска.//Учитель-№1. 2000 г. - с.41-45

6.     Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности.//Учитель-№4. 2000 г. - с.52-55.

7.     Полат Е.С. Технология телекоммуникационных проектов// «Наука и школа», 1997.- № 4

8.     Пулина А.А. Метод проектов в практике современного учителя. – Симферополь.: НАТА, 2007.

9.     Савенков, А.И. Принципы исследовательского обучения//Директор школы.-2008.-№9.-С.50-55.

10.Челышева И.Л. Метод проектов как мотивация учебной деятельности и способ формирования творческой личности учащихся.// «Русский язык и литература в учебных заведениях», 2010. - № 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Современные технологии на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время от выпускников школ требуются не только знания самых разнообразных наук, но и качества свободной, творческой и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстроменяющемся информационном социуме. В этих условиях становится все более очевидным, что традиционное образование, ориентированное на прямую передачу эталонных знаний, уже не в полной мере способно решать поставленные перед ним задачи.Современное общество ставит перед учителями    задачу       развития   личностно  значимых качеств  школьников. Таким образом, ключевая идея сегодняшней школы — идея развития: это, прежде всего,  развитие личности ребёнка, а также и саморазвитие самой  школы, совершенствование всех педагогических систем и технологий.

Сказанное выше дает право говорить об актуальности заявленной темы

 Цель данной работы  состоит в том, чтобы определить систему методов, приемов, которые помогут нам, учителям литературы, не только повышать интерес учащихся к изучению данного предмета, но и развивать у них навыки самостоятельной, поисковой и творческой работы.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1.Систематизировать и обобщить наиболее эффективные формы и приемы работы в рамках определенного метода.

2. Проанализировать свой опыт работы.

 

3. Определить наиболее эффективный метод обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 876
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фетиева Лиля Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фетиева Лиля Рустемовна
    Фетиева Лиля Рустемовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42011
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе