Инфоурок Другое Другие методич. материалыМоделирование социокультурной предметно - пространственной среды как условие развития творческого потенциала детей дошкольного возраста

Моделирование социокультурной предметно - пространственной среды как условие развития творческого потенциала детей дошкольного возраста

Скачать материал
Скачать материал "Моделирование социокультурной предметно - пространственной среды как условие развития творческого потенциала детей дошкольного возраста"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Центры развивающей предметно-пространственной среды

    1 слайд


    Центры развивающей предметно-пространственной среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Предметно-развивающая среда,  котрая была создана мною в общеразвивающей группе 3-4 лет, выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Наполняемость предметной развивающей среды  обеспечивает разностороннее развитие детей, отвечает принципу целостности образовательного процесса, так как соответствует основным направлениям развития ребенка: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию. Но самое главное – она    работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка. Предметная развивающая среда  в младшей группе  способствует реализации всех образовательных областей в образовательном процессе, включающем: совместную партнерскую деятельность взрослого и детей; свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной воспитателем предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально. Форма и дизайн предметов ориентированы  на безопасность и возраст детей.

 Для обеспечения оптимального баланса совместной и самостоятельной театрализованной  деятельности детей воспитателем в группе оборудован  театральный центр, в котором представлены разные виды кукольного театра, ширма для показа спектаклей,  маски, элементы костюмов сказочных персонажей. Мною был изготовлен многофункциональный дом «Жилая комната». Его можно использовать  для театральных, дидактических и сюжетно-ролевых игр.

 Созданный в группе уголок ряженья наполнен разнообразными нарядами для детей, аксессуарами и предметами, которые позволяют ребёнку изменить свой облик и наблюдать эти изменения, познавая себя.  Родителями были сшиты жилетки и юбочки с пуговицами, различными застежками, чтобы дети не только могли наряжаться, но и одновременно развивали мелкую моторику пальцев рук, которая благотворно влияет на развитие речи и умственные способности малыша.   

   Создавая условия для развития анализаторов  при оформлении микрозон в младшей группе, я  изготовила  пиктограммы,  алгоритмы и схемы. В местах одевания и раздевания детей на уровне их глаз поместила алгоритм в виде картинок,  иллюстрирующих этапы одевания.  На детских шкафчиках в приемной комнате и на  шкафчиках для полотенец в умывальной разместила определители индивидуальной принадлежности – это яркие картинки, привлекающие детей. На стене перед умывальниками поместила схему  мытья рук.  

Для систематизации игрового процесса мною была изготовлена картотека игр,  по всем образовательным областям в соответствии с ФГОС. Картотека составлена по лексическим темам. К играм изготовлено дидактическое пособие. Также изготовлена картотека прогулок, утренней гимнастики, физкультминуток. Картотеки эстетически оформлены, удобны в использовании.

В уголке природы в весенний период я оформляю огород, который объединен одним сюжетом. Предметы, создающие сюжетную линию,   изготовляю своими руками из подручного материала. За посаженными растениями ухаживают дети совместно с воспитателем, что воспитывает бережное отношение к природе. Дети наблюдают за ростом и развитием растений, в мае педагог пересаживает рассаду в открытый грунт.  

В приемной комнате по авторскому дизайну изготовлена магнитная доска - выставка детских рисунков и аппликаций. Дети 3-4 лет могут с легкостью самостоятельно повесить свою работу  и найти её в конце дня, благодаря цветкам, на которых изображено их фото. Цветы прикреплены к магнитам, что обеспечивает легкость в обращении. 

Ежегодно в зимний  период времени года  создаю на участке «Снежный городок». Каждая постройка  является функциональной, несет развивающий характер. Эстетическое оформление восхищает взор.  

За организацию предметно-развивающей среды для детей 3-4 лет  я неоднократно была награждена граматами.    

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 1888
    • PPTX 850 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусляева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусляева Марина Александровна
    Гусляева Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7045
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе