Тема: «Мое
открытие…» (По сказке-были А.А. Платонова «Неизвестный цветок»)
Цели урока:
- подвести детей к осознанию того, как важно быть внимательным к
окружающему нас миру;
- сформировать и развивать нравственные и эстетические чувства учащихся на
основе чтения сказки А.Платонова;
- воспитывать
милосердие, доброту, уважение, сострадание к ближнему.
По типу:
урок-погружение
Основная
идея урока:
Деятельное сострадание является выражением истинного уважения и к другому
человеку, и к самому себе.
Ход урока
I.
Орг.момент (настрой на восприятие)
-«Руки
вверх»-тянемся к знаниям;
-«руки
назад»-оставляем позади неудачи;
-«рывком
вперед»-забираем накопившийся опыт;
-«пожимаем руки
друг другу»-делимся своими знаниями, опытом;
-«улыбки дарим
друг другу, гостям»-пусть « от улыбки станет всем светлей»
Вступительное слово учителя
-
Знаете, ребята, есть такое увлекательнейшее занятие – совершать открытия. Вы,
конечно, знаете, что такое открытие, и сейчас подскажете мне, что можно
открывать. На
доске составляем кластер со словом «открытие», дети добавляют к этому
слову понятия, связанные с ним: континенты, страны, звёзды, виды растений,
законы природы, науки. Этот приём позволяет органично подвести детей к теме
урока.
Интересно,
а вы в своей жизни сделали хотя бы маленькие открытия? Расскажите о них. Ответная
реакция детей на вопрос.
-
Как вы думаете, а на уроке можно что – нибудь открывать? Правильно, на уроке мы
будем открывать новое знание. Значит, тема нашего урока…
Дети предлагают свои варианты, сами или с помощью учителя формулируют тему
урока «Моё открытие…»
Вызов: Этот этап
направлен на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому тексту,
активизации их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
- Вот
видите, если постараться, то можно открыть что – то важное для себя. Именно об
этом написал А.Платонов свою сказку «Неизвестный цветок». Вы её прочитали, и
теперь постараемся понять, о каком открытии идёт в ней речь, о чём эта сказка.
II.
Актуализация знаний
- Откройте тетради, запишите число, тему урока и
эпиграф.
Слайд 1. Тема урока «Мое открытие»
Слайд 2 .Эпиграф
урока «От сказки душе счастье, а уму раздумье». А.Платонов.
- Ребята, Платонов – уникальный писатель, который умеет всматриваться в то, что
многим незаметно. И не только совершает открытие для себя, но и помогает
читателю совершить открытие.
- Внимательно прочитаем сказку «Неизвестный цветок», и постараемся понять, о
каком открытии идёт в ней речь.
- Итак, о чём эта сказка? Я вам предлагаю четыре варианта ответа на этот
вопрос. А для этого разделимся на четыре группы
Внимание на
экран!
Слайд 3
1. Об открытии неизвестного ранее растения
2. Об открытии способа разговаривать с цветами.
3.Об открытии закона выживания растений на пустыре.
4. Об открытии способа разводить цветы.
-Ещё раз
прочитайте, а затем выберите и запишите в тетрадь тот вариант, который, на ваш
взгляд, является самым точным ответом на вопрос: «О чём эта сказка?» (опираться
на текст).
- Ребята, сейчас вы не будете называть выбранный ответ, пусть он станет вашим
маленьким секретом.
III.
Целеполагание
-Давайте подумаем,
какие вопросы и проблемы нам сегодня необходимо обсудить на уроке.
- Почему сказка
названа «Неизвестный цветок»?
- В чем
особенность сказки?
- Какие
нравственные заповеди лежат в основе сказки?
IY.
Чтение сказки «Неизвестный цветок»
Физминутка
Вот по сказке мы
гуляли
И конечно же,
устали
Мы немного
отдохнем
Дальше в сказку мы
пойдем
Высоко поднимем
руки
Будем жить всегда
без скуки
Повернемся вправо,
влево
Вновь работать
будем смело
YI.
Осмысление содержания.
Этот этап направлен на сохранение интереса к теме при
непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания
старого к новому
1. Аналитическая
работа по тексту.
2. Работа по
группам
1
группа. Каким мы видим цветок вначале? Какие
чувства вызывает его описание? Какой была жизнь цветка на пустыре?
2 группа На какие части вы бы разделили весь текст
сказки? (История жизни цветка до знакомства с Дашей, разговор с девочкой, новая
жизнь пустыря, год спустя)
3
группа.
Дружба Даши и цветка. (инсценировка)
4 группа
Беседа с
элементами диспута
- А сейчас мы
вместе постараемся разобраться, о чем и как хотел рассказать нам автор?
- Какой эпизод
понравился вам больше всего? Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам
становилось грустно? (Прочитать)
- - Какой была
жизнь цветка на пустыре? Прочитать эпизоды
- Он, скучал, ему
было трудно, он страдал.
(Ему было одиноко,
жизнь его была невыносимо тяжелой, у него хватало мужества отчаянно бороться за
жизнь). Найти слова в тексте, подтверждающие ваши ответы.
- Почему автор
сравнил цветок со звездой?
- Автор хотел подчеркнуть одиночество цветка; он так же одинок, как и звезда в
бесконечном пространстве Вселенной.
- Были ли у цветка радости? Какие?
- Скажите, а была ли у цветка цель в жизни?
- Он трудился день
и ночь, чтобы не умереть.
- Что помогает цветку выжить, преодолеть все трудности?
-Труд и сила духа .
- Ребята, у нашего цветка, как и у других цветов, есть венчик, стебель, листья,
он питается влагой, ловит лучи солнца. Но чем же всё-таки цветок из сказки не похож
на все остальные цветы?
- Он живой, он, как человек, умеет говорить, чувствовать.
- Какой литературный приём использует автор в данном случае? (Олицетворение)
-Делаем вывод: цветок наделён ощущением, которое испытывает живое
создание, борется за жизнь, как настоящий герой, даёт жизнь сильному потомству.
2. Инсценировка. Даша и цветок. (Музыка звучит) (3 группа)
-Какой момент в
жизни цветка мы можем назвать самым важным?
-Встречу Даши и
цветка
Вывод: Сочувствие,
сопереживание, сострадание – это важные свойства человеческой души. Поступок
Даши - это деятельное сострадание, то, что дает человеку право уважать самого
себя, что вызывает уважение со стороны окружающих
3. Работа в группах. Слайд 7
Составление
синквейна
-
Ребята, итогом нашего разговора станет синквэйн об одном из главных героев.
Даша и цветок.
- Вспомните правило написания синквэйна. Внимание на экран!
( через несколько минут дети зачитывают свои синквэйны.)
- Очень хорошо, что вы поняли в героях самое важное.
Выступление
учащихся по тем
YII.Рефлексия
- Итак, о чём же эта сказка? Почему названа
«Неизвестный цветок»?
- В чем
особенность сказки? (Цветок наделен способностью говорить,
Какой скрытый
смысл открывается читателю произведения А. Платонова?
- Давайте вернёмся к тем маленьким секретам, которые вы записали в свои
тетради. Изменилось ли ваше мнение после нашего разговора? Почему?
( Дети формулируют свой вариант ответа: « об открытии новой, незнакомой жизни,
нового незнакомого существа»)
Нравственные
заповеди:
-Дари окружающим
любовь, радость, доброту;
- Относись к
ближнему с уважением;
- У каждого свое
предназначение на Земле, никто не лишний;
YIII.
Домашняя работа
Нарисуйте,
каким вы увидели цветок, попытайтесь передать его характер в рисунке.
Заключительное слово учителя.
- Ребята, любое живое существо на земле – цветок, человек заслуживает того,
чтобы окружающие его услышали, поняли, посочувствовали. Понять другого – значит
«услышать» переживания, мысли другого, разделить его чувства, « приоткрыть»
своё сердце. А просто ли это? Понять другого – не просто. Для этого надо иметь
особое душевное свойство, надо приложить усилия, надо совершить поступок.
Именно умение понять другого вызывает уважение окружающих и за это можно
уважать себя.
Выставление оценок.