Тема урока: Что такое синонимы?
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте,
использовать в речи;
Задачи:
• Сформировать умение называть признаки синонимов;
• наблюдать за использованием синонимов;
• расширить словарный запас обучающихся.
Личностные: осознание алгоритма учебного действия;
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия,
высказывать своё предположение.
Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте;
Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих
действий; учить наблюдать за действиями партнёра.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники
«Русский язык» В.П. Канакина для 2 класса, билеты: красный, жёлтый, голубой.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Я улыбнусь вам, а вы мне, я помогу вам, а вы поможете мне?
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час.
Присаживайтесь, пожалуйста!
- Откройте тетради, вспомните правила посадки на письме
- Перед работой разогреем пальчики
Пальчиковая разминка
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Будет все у нас в прядке,
Если делаешь зарядку.
- Прошу вас оформить запись начала урока. (число, классная
работа)
- А что значит исследовать? (Верно, это значит наблюдать,
сравнивать, обобщать, выполнять различные задания, делать выводы).
2. Каллиграфическая минутка: на доске запись С с Ос си
- Уважаемые, исследователи, для разминки вам задание! Посмотрите
на доску, что вы видите? (буквы и соединения)
Исследуйте вначале буквы, записанные на доске.
- Произнесите звуки, которые обозначает буква С
- Теперь исследуйте соединения. Какие бывают соединения? (верхние,
нижние)
- Напишите красиво по образцу.
Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы
Посмотрите на доску, прочитайте и определите, сколько записано
предложений? (3) (На доске запись)
Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетели в
теплые страны.
Какие? (Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы
улетели в тёплые страны.)
(Дети по очереди выходят к доске и зеленым маркером корректируют
запись.)
- Какое слово употреблено здесь в переносном значении? (пришла)
- Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? (наступила,
настала, началась). Что общего у этих слов? (слова с близким значением).
- А кто знает, как называются эти слова?
Дети предлагают разные варианты.
- Ребята, а почему все называют разные ответы?
Дети: потому что мы не знаем, как называются эти слова.
- Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?
Дети: со словами с близким значением.
- Это будет тема урока.
- Цель нашего урока?
Дети: узнать, как называются слова с близким или одинаковым
значением.
Тема урока.
Откройте содержание учебника стр 52. Найдите название темы
нашего урока - Тема нашего урока «Что такое синонимы?». Они же являются
главным предметом нашего исследования.
- Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
·
Узнаем, что
такое синонимы.
·
Будем их сравнивать,
подбирать.
·
Будем учиться
использовать их в речи.
·
- Уважаемы
юные исследователи! Давайте больше узнаем о синонимах.
·
В этом нам
поможет учебник
·
Исследуем
страницу учебника стр. 52 и узнаем, что такое синонимы.
·
- Сделаем
вывод, что же называется синонимами? (Ответы детей)
·
- Какие два
момента вы должны уяснить?
·
Первое: синонимы – это слова,
которые произносятся по - разному.
·
Второе: синонимы слова одинаковые
или очень близкие по смыслу
А для чего нужны синонимы? Исследуем эту проблему. Я
вам предлагаю прочитать два текста. О чём они? Что о ней сказано в первом
тексте? А что во втором? Прочитайте текст, который вам понравился больше?
Почему?
1. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Зябнет на солнышке,
Зябнет в жару.
2. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
- Кто готов, поднимите руку.
-Какими словами синонимами заменили слово зябнет?
- Запишите эти слова в тетрадь. Проверка
- Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?
7. -Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы? (Ответы
детей. Вывод: синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов
одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет,
стынет, мерзнет).)
(Обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной.
Они помогают избежать ненужных повторов слов.)
8. Физминутка.
- Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку. Встали все.
Закрепление изученного.
- Итак, что же такое слова-синонимы? Обратимся ещё раз к правилу.
- Какую роль играют синонимы в речи? ( Помогают выразить свою мысль более
выразительно, красиво, обогащают наш язык)
Самостоятельная работа. Тест.
- А теперь, чтобы определить насколько грамотно вы умеете
подбирать синонимы, я предлагаю вам тест.
1. Отметь галочкой синоним к слову красный
·
алый
·
красавец
·
красота
2. Отметь галочкой синоним к слову бежать
·
сидеть
·
мчаться
·
лежать
3. Отметь галочкой синоним к слову друг.
·
ученик
·
дети
·
приятель
Рефлексия.
- Вы сегодня все хорошо поработали! Были замечательными исследователями!
- Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами
Красный билетик – вам все удавалось на уроке!
Жёлтый – работал с хорошим настроением, но иногда ошибался.
Голубой – если у вас не все получилось…
Итог урока.
Сегодня мы с вами ещё раз убедились, как богат и разнообразен
русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы пользовались этим богатством в своей
речи. Спасибо за урок