Инфоурок / Музыка / Конспекты / МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ (тематическое - игровое ) «МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛОТО»

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ (тематическое - игровое ) «МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛОТО»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ (тематическое - игровое ) «МУЗЫКАЛЬНОЕ ЛОТО»

Для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.


Задачи:

  1. Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, обогащать музыкальные впечатления детей.

  2. Воспитывать у детей интерес к музыке композиторов – классиков и современных авторов, узнавать портрет и называть имя композитора.

  3. Закрепить понятие авторской музыки и народной.

  4. Знакомить детей с элементарными музыкально- теоретическими знаниями.

  5. Развивать память, внимание и мышление.

  6. Закреплять навыки выполнения музыкально- ритмических движений.

  7. Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки, петь естественным голосом.

  8. Приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


Музыкальный руководитель:

*Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть! Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их (поют - «Здравствуйте, гости!»). Ребята, я хочу узнать с каким настроением вы пришли на музыкальное занятие. Если оно у вас хорошее – поднимите руки вверх и помашите ими. Замечательно, значит, нам легко будет заниматься.

* Мы отправимся с вами в страну Музыки, где нас ждёт встреча с любимой музыкой, знакомыми песнями. А сейчас я предлагаю вам немного подвигаться.

(Выполняют музыкально - ритмические движения )-

*легкий бег *поскоки *ритмичные хлопки руками над головой

* кружение на месте .

Молодцы, вы хорошо выполняли все упражнения! Теперь отдохните и послушайте, что же дарит нам музыка?

(дети садятся возле ФП)



показ на доске ВИДЕО СЮЖЕТ.

Фея МУЗЫКИ на фоне муз сопровождения говорит текст


-Зравствуйте, ребята! Я -Фея Музыки.

Хочу вам секрет свой рассказать!

Что только есть прекрасного на свете –

Всё музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц и ветер.

Про всё она нам может рассказать.

То звонкою капелью засмеётся,

То вьюгой заметёт, запорошит.

Дождём весенним радостно прольётся,

Листвою золотою закружит.

Поют, танцуют, веселятся дети

И просто слушают, закрыв глаза.

Прекрасно, что есть музыка на свете!

Нам без неё прожить никак нельзя!


Дорогие ребята, посылаю вам « Музыкальное лото» и надеюсь, что вы выполните все задания, чтобы отгадать слово, которое я зашифровала в этих цифрах. Встречайте мою посылку! Удачи вам!


Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери.

Воспитатель: А вот и подарок от Феи.


Музыкальный руководитель:

Ну, что, ребята, постараемся отгадать, какое слово зашифровала для нас Фея Музыки?

Предлагается кому-нибудь из детей вытянуть конверт и назвать цифру на конверте. После выполнения задания, воспитателю даётся цветок с такой же цифрой, как на конверте.

Получится в итоге - 1 2 3 4 5 6 7

М О Л О Д Ц Ы.

Музыкальный руководитель: Итак, выбираем задание !

( предлагается кому-то из детей вытащить конверт с номером)


1 Музыкальный руководитель: Здесь такое задание - внимательно прослушать песню, вспомнить её название . Слушать мы будем небольшие части произведений, будьте внимательны, кто догадается, поднимайте руку.

- «»

- «»

- «»


2 Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы были очень внимательны!

А сейчас я загадаю вам загадки про музыкальные инструменты, а ответы вы попробуете найти сами, на картинках .


3 Музыкальный руководитель: в следующем конверте такое задание:

Вспомнить в какой распевке мелодия движется поступенно вверх и затем вниз?

( Дети поют распевку «Лесенка»)


Вспомнить какие правила нужно выполнять, чтобы правильно петь?


Поют песню о правилах .


А кто скажет, как называют человека, который сочиняет и записывает музыку? Правильно, композитор. Такая музыка называется авторской, потому что у неё есть свой автор - человек, который её написал. Но давным - давно люди тоже сочиняли музыку, но тогда они ещё не умели писать, поэтому они просто напевали её друг другу. Бабушка пела песни маме, а мама своим детям, которые тоже становились бабушками и пели своим детям и внукам. С тех пор прошло много лет, а народ всё ещё помнит и поёт эту музыку, автора которой теперь уже никто не помнит. Такая музыка называется народной. И мы с вами знаем русскую народную песню « Как у наших у ворот»

Давайте её исполним!

Дети исполняют песню « Как у наших у ворот»


А теперь узнайте песню по музыкальному вступлению.


Дети поют песню « Моя Россия» Струве


4 Музыкальный руководитель: Итак, 4 номер – вспомнить знаки музыкальной грамоты – p-тихо, f- громко. Теперь мы вместе сможем поиграть в игру Это МЫ.

Лого- игра «Это МЫ»


5 Музыкальный руководитель: Ну, а здесь забавный танец. Вставайте в круг.

Дружно будем танцевать,

Веселиться и играть…….


Танец по показу муз. рука «Милые взрослые»

6 Музыкальный руководитель: А теперь настало время игры! Ксюша, возьми бубен и начни игру!

игра «Это МЫ».

7 Музыкальный руководитель: И последнее задание - ответить на вопросы:

-Как называется музыка, которую сочинил композитор? ( авторская)

- а музыку, которую сочинил народ? ( народная)

-как называют человека, который сочиняет и записывает музыку?

( композитор.)

Музыкальный руководитель: Вот мы и справились со всеми заданиями,

давайте теперь цветы расположим по порядку, ведь на каждом цветке есть номер.

Дети выкладывают цветы на ковре:

1 2 3 4 5 6 7

М О Л О Д Ц Ы.

И теперь мы сможем отгадать слово, которое зашифровала для нас Фея Музыки, я переверну цветы, а вы читайте! МОЛОДЦЫ! И я с ней согласна, вы действительно, молодцы!

Я желаю вам всего доброго! Чаще слушайте музыку, и вы станете лучше, добрее, умнее! Мне очень хочется вам преподнести………

звучит песня СЮРПРИЗ… в зал вносят шары и я их раздаю детям



До свидания, ребята!



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

