Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
Открытый
урок английского языка в 10 классе с применением технологий критического
мышления
«Написание
эссе «За и против» на тему Should parents choose friends
for their children?». Знакомство с
экзаменационными сратегиями»
учителя английского
языка
муниципального
общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 3
города
Георгиевска
Муратовой Алевтина Викторовны
Урок представлен на конкурсе «Учители года-2014»
Георгиевск, 2013
Урок
английского языка в 10 классе с применением технологий критического мышления
Тема:«Написание эссе
«За и против» на тему Should parents choose friends
for their children?». Знакомство с экзаменационными сратегиями»
Преподаватель: Муратова
Алевтина Викторовна, Учитель английского языка
МБОУ СОШ№3 , города Георгиевска
Класс:
10
Тип урока: объяснение
новой темы.
Цели урока:
- развитие
коммуникативной компетенции учащихся средствами английского языка
- знакомство
учащихся с экзаменационными стратегиями написания эссе .
Задачи урока:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Закрепление и
расширение лексических навыков по теме «Should parents choose friends for
their children?».
2.Развитие навыков
говорения .
3 Закрепление и
расширение навыков выражения своего мнения по теме и умения вести дискуссию.
4. Познакомить
учащихся с экзаменационными стратегиями, чтобы помочь им в дальнейшем
сознательно выбрать предмет в качестве выпускного экзамена.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1 Урок направлен
на развитие творческих способностей учащихся
2 Развитие
интереса к изучаемому предмету
3.Развитие навыков
критического мышления.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
1. Сформировать
личное отношение ученика к обсуждаемым проблемам.
2. Сориентировать
учащихся в современной системе общечеловеческих ценностей.
Оборудование урока:
УМК
М.З.Биболетовой «Английский язык.10 класс». Книга для учащегося.
Мультимедийный
комплекс.
Методические
раздаточные материалы.
Ход урока:
I.
Организационный этап. Приветствие. Задачи. Тема.
Gооd morning, everybody! I am glad to greet you at our lesson. I'd like everyone to
take an active part in today I hope уоu` 11 enjoy it.
Речевая зарядка
1. Do you have
friends?
2.
Is it good to have friends?Why?
3.
Do you think they are real? Why?
4.
Who chooses your friends? Why?
5.
Is it good when parents influence your
choice?
Now who has guessed what the topic of our lesson today is. (Cлайд1)
Today we'll not only discuss this
topic but learn how to write an essay. But first of all we'll learn how to
search for the necessary information.
Фонетическая
зарядка(Слайд2)
- heated arguments
-
to have a bad influence on
-
worrv about
-
to develop the skill of
-
to lean by your mistakes
-
to be embarrassed
-
to rely on
-
seek support
-
to last long
-
different generation
-
get into a bad company
-
Have experience
II.
Основной этап.
1. 'Го write a good
essay you should have arguments and their explanations. That is why we`ll
listen to an interview. I`ll give you out the texts of the interview. Your task
is to fill in the missing words.
Текст аудиозаписи
Now it`s time
to check if you have done the task right. Look at the blackboard.
(Слайд
3)
2. Делимся на
команды. And now we are going to work in groups. Let`s
divide our class into two once. The first group will read the text and find the
arguments FOR the topic. The other group will look for the arguments AGAINST
it.
Обсуждение аргументов. Read the arguments FOR out. (Слайд 4)
Read the arguments AGAINST out. (Слайд 5)
Do you have your own arguments?
3. Определение структуры сочинения. Such a composition should contain 4 paragraphs. Look
at the blackboard. (Слайд 6)
Introduction
Arguments for
Arguments against
Conclusion
Now your task is to make up a composition using these
parts.
----------- , the
problem of choosing friends is very important and
leads to heated
arguments. Some parents think they have the right to influence their children`s choice. -------, children
are
against it. There are
both advantages and disadvantages of such a solution.
,
there is no doubt that parents worry about their
children. , they want their children to have
friends
they can always trust,
seek comfort and support from.
--------------, they think that they have more experience in
relationships than their children do, so they know better how
to choose friends. ----------, parents are sure they can prevent their
children from bad
influence of the street and from getting into trouble
---------------- , it goes without saying that children should
choose
their friends themselves.
----------------. if they rely on their
parents, they will never develop the skill
of making good
relationship. ,
parents might pick people you may
not like, and these
relationships will not last long. --------, teenagers should be given the right
to make their own choice, get life experience by their оwn mistakes.
.
, this
question has its pros and cons. I think the best way for both children and
their parents to talk, it is more effective to discuss things than to put
pressure on children.
4. What else do we need to
connect the ideas? Link words. (Слайд 7)
Nowadays
On the one hand
Firstly
Secondly
What is more
On the other hand
To start with
More over
Last of all
To sum up
2) Now check your answers (Слайд 8)
Nowadays, the
problem of choosing friends is very important and leads to heated arguments.
Some parents think they should influence their children`s choice. However,
children are against it. There are both advantages and disadvantages of such a
solution.
On the one hand, there is no doubt that parents worry about their
children. Firstly, they want their children to have friends they can always trust, seek comfort and
support from. Secondly, they think that they have more experience in
relationships than their children do so they know better how to choose friends.
What is more, parents are sure that they can prevent children from had
influence of the street and from getting into trouble.
On the other hand,
it goes without saying that children should choose their friends themselves.
To start with, if they rely on their parents, they will never develop the
skill of making good relationship. Moreover, parents might pick people
you may not like, and these relationships will not last long. Last of all,
teenagers should be given the right to make their own choice, get life
experience by their own mistakes.
To sum up, this question has its pros and cons. I think the best way
for both children and their parents is to talk. It is more, effective to
discuss things than to put pressure on children.
III. рефлексия
1. Let`s revise what we`ve learnt today.
1. How many paragraphs should such a composition consist
of? What are they?
2.
What is your own opinion on this problem'?
3. Is this topic important for you'?
Самоанализ урока
Тема моего
урока Написание эссе «За и против» на тему Should
parents choose friends for their children?». Знакомство с
экзаменационными сратегиями»
Целью урока является
Цели урока:
- развитие
коммуникативной компетенции учащихся средствами английского языка
- знакомство
учащихся с экзаменационными стратегиями написания эссе .
Задачи урока:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Закрепление и
расширение лексических навыков по теме «Should parents choose friends for
their children?».
2.Развитие навыков
говорения, поиска информации.
3 Закрепление и
расширение навыков выражения своего мнения по теме.
4. Познакомить
учащихся с экзаменационными стратегиями, чтобы помочь им в дальнейшем
сознательно выбрать предмет в качестве выпускного экзамена.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1 Урок направлен
на развитие творческих способностей учащихся
2 Развитие
интереса к изучаемому предмету
3.Развитие навыков
критического мышления.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
1. Сформировать
личное отношение ученика к обсуждаемым проблемам.
2. Сориентировать
учащихся в современной системе общечеловеческих ценностей.
Тип урока: объяснение новой темы.
Методы обучения используемые на уроке: проблемно-поисковый,
проблемно-диалогический, что является наиболее целесообразным для данной
возрастной категории учащихся.
Оборудование урока:
УМК
М.З.Биболетовой «Английский язык.10 класс». Книга для учащегося.
Мультимедийный
комплекс.
Методические
раздаточные материалы.
Структура урока соответствовала его целям и задачам, была выдержана
последовательность и взаимосвязь всех этапов урока. Целесообразное
распределение времени по этапам урока позволило задать оптимальный темп ведению
урока.
1.
Первый этап - организационный момент. Ребята сами определили тему урока исходя
из темы вопросов речевой зарядки. Целью этапа стало обеспечение комфортной
внешней обстановки для работы на уроке, психологической готовности ребят к
предстоящему занятию и позволило достичь активизировать лексику по теме.
Включить класс в деловой ритм.
2.
На втором этапе - этапе актуализации знаний осуществлялась организация
познавательной деятельности учащихся. Это позволило мне установить правильность
и осознанность выполнения задания всеми учащимися, оптимально сочетать
контроль, самоконтроль. На этом этапе использовалась групповая работа учащихся,
что позволило мне провести сравнительный анализ найденной информации. Этот этап
сопровождается слайд-презентацией, использование которой помогло качественно и
быстро осуществить проверку.
3. На третьем этапе я дала
качественную оценку работы класса и отдельным учащимся.
4. В заключение урока проведена
рефлексия, что позволило учащимся определить уровень самооценки результатов
своей учебной деятельности.
В
целом хотелось бы отметить, что на протяжении всего урока ребята были
достаточно активны и организованны. Я думаю, что мне удалось выполнить
поставленные цели и задачи.
Постановка
домашнего задания
При
постановке домашнего задания учитывались следующие факторы:
v Контроль понимания домашнего задания ( перевод на русский
язык)
v Форма выполнения (письменная)
Домашнее
задание направлено на развитие продуктивного навыка письма, закрепление
усвоенного материала и подготовки учащихся к следующему уроку.
Результативность
урока
Применяя элементы
технологии личностно-ориентированного обучения, индивидуализации обучения,
сочетая различные методы и приёмы на уроке были достигнуты следующие
результаты:
- Расширили объём
употребления лексических единиц по теме.
- Развивали умение
восприятия на слух и понимания текста с разной глубиной и точностью
проникновения в его содержание ( понимание основного содержания и
специальной информации).
- Практиковали
навык устной речи.
- Научились писать
эссе
Сочетание
фронтальной, парной и групповой работы, смена различных видов деятельности
устранили перегрузку учащихся на уроке, в течение урока преобладали
положительные эмоции, учащихся заинтересовало содержание материала и
предложенные виды деятельности.
Я думаю, что
мне удалось выполнить поставленные цели и задачи.