Инфоурок ОБЖ Научные работыНаучно-практическая конференция учащихся ВЛЯИНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

Научно-практическая конференция учащихся ВЛЯИНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

Скачать материал

Научно-практическая конференция учащихся

«Здоровье – главная ценность»

 

 

 

 

 

ВЛЯИНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

 

 

 

Автор:

Фатаув  Карина  Вячеславовна,

ученица 11 «а» класса

МОУ «Бендерская гимназия № 2»

Руководители исследовательской работы:
Стоян Анна Владимировна, зав. кафедрой  «Здоровье» МОУ «Бендерская гимназия №2»

Щербакова Людмила Ивановна, учитель
физической культуры первой категории
МОУ «Бендерская гимназия №2»

 

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.

3

Основная часть:

 

1.     Патологии сердечно-сосудистых заболеваний.

4

2.     Что такое специальная медицинская группа.

5

3.     Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях.

6

4.     Влияние физических упражнений на работу сердца (личный опыт).

7

Заключение.

9

Список литературы.

10

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Высшее благо достигается на основе

полного физического и умственного здоровья.
Цицерон

Здоровье – это самая большая ценность как общечеловеческая, так и индивидуальная. Здоровье – это наше достояние, которое мы должны сохранить и укрепить. Но, к сожалению, в мире есть очень много нездоровых, больных людей. Существует огромное количество болезней, отягощающих человеческую жизнь. Я бы хотела остановиться на одной из насущных проблем – заболеваниях сердца. Статистика говорит, что сердечные заболевания прочно заняли лидирующие позиции среди самых распространенных заболеваниях. Несмотря на серьезность таких заболеваний один из метод укрепления здоровья – это физические упражнения. Исходя из выше сказанного, цель моей работы подобрать комплекс физических упражнений, направленных на улучшение состояние здоровья при заболеваниях сердца.

Для достижения поставленной цели передо мной стояли следующие     задачи:

1.                 Изучить патологии сердечно-сосудистой системы.

2.                 Выбрать комплекс физических упражнений, улучшающих работу сердца с патологией.

3.                 Выработать рекомендации по использованию данных упражнений на уроках физической культуры в специальных медицинских группах.

Объектом исследования стало занятие в специальной медицинской группе, а предметом – комплекс физических упражнений. В качестве рабочей нами была принята следующая гипотеза: правильно подобранный комплекс физических упражнений способствует улучшению состояния здоровья при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В ходе работы использовались такие методы исследования как:

-          анализ, синтез и обобщение. В работе собраны, изучены и систематизированы литературные данные о видах сердечно-сосудистых патологий;

-          наблюдения. Ведение дневника наблюдений, в котором будут фиксироваться показатели частоты сердечных сокращений, давления, частота дыхания;

-          создание презентации;

-          составление рекомендации по использованию комплекса упражнений на уроках физической культуры в специальных медицинских группах.

Актуальность темы.

Считаю тему выбранной мною работы актуальной. Так как исследования преждевременной смертности и инвалидности среди населения показали, что около 55% от умерших пострадали именно от болезней сердца. Не только лечение, но в первую очередь грамотная профилактика сердечных заболеваний поможет снизить число больных, страдающих от болезней сердца и других недугов. Особенно о способах профилактики и физических упражнениях, направленных на сохранение и улучшение здоровья нужно знать людям из так называемых групп риска. Так как я столкнулась с данным заболеванием, мне захотелось побольше узнать о нем.

1.            Патологии сердечно-сосудистых заболеваний.

От сердечных заболеваний страдают не только взрослые и пожилые люди, но молодые люди, которые, казалось бы, должны быть переполнены здоровьем и жизненной энергией, а также и дети. Родителям стоит внимательнее следить за своей жизнью и за жизнью своих детей, ведь развитие многих патологий можно предупредить. Сердечные недуги бывают врожденными и приобретенными. Большинство врожденных патологий диагностируется еще на внутриутробном этапе развития малыша. Избавиться от них возможно только хирургическим путем. Приобретенные могут возникнуть независимо от возраста. Причины для этого могут быть разные: от перенесенной инфекции в детстве до болезни матери в период вынашивания малыша.

В нашей гимназии в специальной медицинской группе занимаются учащиеся, у которых встречаются такие патологии сердечно-сосудистых заболеваний как: аритмия, синдром вегетососудистой дистонии (ВСД), сердечная недостаточность.

Аритмия – патологическое состояние сердца, при котором наблюдается нарушение ритмичности, сокращения и последовательности возбуждения сердечной мышцы. Проявиться заболевание может независимо от возраста, зачастую после серьезных расстройств нервной системы. Бывает аритмия и у здоровых детей. Отмечается на фоне физических нагрузок, под воздействием сильных эмоциональных потрясений.

Синдром вегетососудистой дистонии (ВСД). Диагностируется из-за выраженного целого комплекса различных симптомов. Проявляется у детей в виде кардиальных, респираторных, невротических синдромов, вегетативно-сосудистых кризов, синдромом нарушения терморегуляции.

У меня болезнь сердца ВПС. Недостаточность МК 2 степени. Она проявляется увеличением объемом межклеточной жидкости. Мое заболевание выражается в таких симптомах как одышка, быстрая утомляемость, снижение физической активности, боли в сердце. На основании обследований меня определили в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой.

2.            Что такое специальная медицинская группа.

В этом году у нас в гимназии в специальной медицинской группе занимается 13 учащихся (Приложение 1). Из-за своего заболевания на уроках физической культуры я занимаюсь в данной группе. Меня заинтересовало, что это за группа?

К специальной медицинской группе относят школьников с отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующими ограниченных физических нагрузок или определенных противопоказаний в применяемых средствах физической культуры. В специальную медицинскую группу включают также школьников, страдающих другими заболеваниями, из‑за которых в данное время необходимо значительно ограничить физическую нагрузку. Так у нас в гимназии, учащиеся, в медкартах которых проставлена эта группа, занимаются физкультурой только по специальным оздоровительным программам. Программы разрабатываются индивидуально. Такие программы запрещают или ограничивают силовые и скоростные упражнения, но разрешают не слишком подвижные игры на воздухе, ежедневные прогулки и занятия адаптивной физкультурой. Занятия в такой группе у нас проходят отдельно от класса.

3.            Лечебная физкультура при сердечно-сосудистых заболеваниях.

К развитию данных болезней (кроме врожденной недостаточности) приводят: употребление алкоголя, курение, ожирение и неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Именно поэтому так полезно и важно пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы будущие поколения росли здоровыми. И в этом помогут занятии спортом. Существуют различные физические упражнения для профилактики сердечных заболеваний (Приложение 2).

Выполняя лечебные комплексы упражнений при сердечно-сосудистых заболеваниях, необходимо соблюдать следующие правила:

·          Ни в коем случае нельзя резко и быстро увеличивать физическую нагрузку, даже при хорошем самочувствии.

·          К занятиям надо приступать не раньше, чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

·          Если во время занятий или после них в области сердца появятся неприятные ощущения, а также головокружения, одышка, сердцебиение, то занятия необходимо сразу прекратить. Обязательно сказать учителю и обратиться к врачу.

·          Во время физических нагрузок необходимо следить за состоянием пульса. Если к концу занятий пульс учащается на 20-35 ударов, при этом не превышая 120 ударов в минуту, а через 3-5 минут отдыха возвращается к исходной частоте, то это значит, что занятия лечебной физкультурой оказывают положительное влияние на организм.

Роль физических упражнений не ограничивается профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения имеют большое значение и для лечения этих заболеваний. Занятия лечебной физической культурой повышают интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме. Физические упражнения улучшают трофические процессы в миокарде, увеличивают кровоток и активизируют обмен веществ. В результате сердечная мышца постепенно укрепляется, повышается ее сократительная способность. Работа сердца облегчается также благодаря улучшению движения крови по венам при выполнении дыхательных упражнений. Методика лечебной физической культуры зависит от особенностей протекания заболевания. Занятие физическими упражнениями также вызывает положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Спортивная деятельность полезна для организма, но только при соблюдении нормы физических нагрузок.

 

 

 

4.     Влияние физических упражнений на работу сердца (личный опыт).

Как я уже я уже отметила выбор комплекса физических упражнений напрямую зависит от диагноза. Наблюдение у кардиолога и результаты первой эхокардиограммы показали, что створки МК уплотненные преимущественно по краям, обе створки в систолу пролоббируют в полость Лп до 6мм, пролапс митрального клапана, недостаточность МК 2ст., пульс 125 уд/мин. Меня определили в специальную медицинскую группу на уроки физической культуры и выписали следующие препараты: Атф-лонг, Магне В6, вагостабил, рипронат, панангин и анаприлин. 

Для занятий в специальной медицинской группе моим учителем был подобран индивидуальный комплекс физических упражнений в соответствии с моим заболеванием. Это ходьба и умеренный бег, которые усиливают ритм сердечной мышцы и снижают уровень холестерина. Мне было рекомендовано посещать секцию настольного тенниса в нашей гимназии, который стал отличной тренировкой для укрепления сердечной мышцы, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Для определения уровня нагрузки при подборе физических упражнений была проведена проба с приседанием. При проблемах с сердцем важно следить за пульсом. Мой пульс в покое – 125 уд/мин. После выполнения приседаний пульс восстановился через 3 минуты и составил 142 уд/мин., через 4 минуты пульс 131 уд/мин, что говорит о плохой реакции сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы на нагрузку. В течении года я выполняла комплекс индивидуальных упражнений. В этом году вновь была проведена проба с приседанием. Мой пульс в покое – 99 уд/мин. После выполнения приседаний пульс восстановился через 3 минуты и составил 109 уд/мин., через 4 минуты пульс 101 уд/мин, что говорит об улучшении реакции сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы на нагрузку. На повторной эхокардиограмме обнаружили изменения в лучшую сторону благодаря правильно подобранному медикаментозному лечению и комплексу индивидуальных физических упражнений. Удалось достичь следующих результатов: недостаточность МК 1ст, пролапс обеих створок митрального клапана до 5мм, пульс стал 99 уд/мин. Постоянные тренировки способствовали вовлечению в кровообращение большой массы крови, что улучшило работу сердца и сосудов. А так же мое общее физическое состояние значительно улучшилось.

Заключение.

В результате проведенного исследования, я могу сделать следующие выводы и рекомендации:

·          Физическая культура играет большое значение для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как восполняет недостаток двигательной активности современного человека.

·          Физические упражнения повышают общие возможности организма, его сопротивляемость к различным стрессовым воздействиям, давая психическую разрядку и улучшая эмоциональное состояние.

·          Физическая тренировка развивает физиологические функции и двигательные качества, повышая умственную и физическую работоспособность.

·          Мои результаты, полученные в ходе исследования следует представить учителям, ученикам (с похожими диагнозами) и их родителям, для ознакомления и изучения.

·          Рекомендовать учащимся ежедневное выполнение утренней зарядки, пеших или велосипедных прогулок.

·          Кафедре «Здоровье» и учителям физкультуры продолжить работу по пропаганде здорового образа жизни и активных видов отдыха среди учащихся гимназии.

Я убедилась на собственном опыте, что именно физическая культура и занятие спортом помогают сохранить и укрепить здоровье. Индивидуально разработанные упражнения и рекомендации в соответствии с диагнозом помогут вам поправить ваше физическое состояние. Стоит не забывать, что профилактические осмотры у кардиолога – самый верный способ предупредить возможную проблему с сердцем в самом начале. Что бы не быть излишне оптимистичными, хочется напомнить еще раз, что правильное питание, свежий воздух, отсутствие вредных привычек, физическая активность, уверенность в себе и светлое отношение к миру – вот, что делает сердце здоровым и сильным.

Список литературы.

1.        Выдрин В.М. Методические проблемы теории физической культуры //Теория и практика физической культуры, 1984, № 6, с. 10-12

2.        Кардиология в вопросах и ответах / Под редакцией профессора Ю. Р. Ковалева. - СПб: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2012. - 456 с.

3.        Лечебная физическая культура. Справочник / Под ред. проф. Епифанова В.А. М.: Медицина, 2001. – 400 с.

4.        Физическая реабилитация: Учебник для студентов высших учебных заведений. /Под общей ред. Проф. С.Н. Попова. Изд.2-е. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2004. – 608 с.

Приложение 1:

 

Количество учащихся, занимающихся в специальной медицинской группе в МОУ «Бендерская гимназия №2» и характер их заболеваний.



Заболевания

Кол-во учащихся

% учащихся

Опорно-двигательный аппарат

4

31%

ЖКТ

4

31%

Сердечно-сосудистые

3

23%

Миопия

2

15%

 

 

 

 

 

Приложение 2:

Комплекс ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Исходное положение – по стойке смирно:

1.        Разведите руки в стороны и сожмите их в кулак. Затем согните руки над плечами с небольшим напряжением и опустите их, разожмите кулаки. Повторите 10 раз.

2.        Положите руки на бедра. Согните правую ногу и сделайте шаг вперед, затем то же самое сделайте левой ногой. Повторить 6 раз.

3.        Положите руки на пояс и сделайте повороты корпусом сначала в правую сторону, затем в левую. Повторите 10 раз.

Исходное положение – лежа на спине:

1.        Ноги вместе, руки лежат вдоль туловища. Поднять дугами руки вперед – вдох, опустить руки через стороны вниз – выдох. Повторить 4-6 раз.

2.        Ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять согнутые в коленях ноги - выдох, ноги выпрямить и опустить – вдох. Повторить 4-6 раз.

3.        Ноги вместе, руки вдоль туловища. Выполнять отведение и приведение поднятой ноги. Дыхание произвольное. Выполнить каждой ногой по 3-5 раз. 4. Выполнять движения ногами, имитирующие езду на велосипеде. Дыхание произвольное. Выполнять 20-30 секунд.

4.        Ноги вместе, руки внизу. Перейти в положение сидя сначала с помощью, а затем без помощи рук. Повторить 4-6 раз.

После выполнения упражнений дышите глубоко и свободно. Походите на месте в среднем темпе около 2 минут.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция учащихся ВЛЯИНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему "Культура безопасности жизнедеятельности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 6. Организация борьбы с терроризмом и наркобизнесом в Российской Федерации
  • 18.05.2023
  • 454
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2023 88
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стоян Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стоян Анна Владимировна
    Стоян Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15340
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе