Инфоурок Физика СтатьиНаучно-познавательная игра "Веселая наука"

Научно-познавательная игра "Веселая наука"

Скачать материал

             Сценарий игрового занятия "Весёлая наука"

Автор: Вяткина Татьяна Борисовна учитель физики

МБОУ «СОШ №3 г  Осы"

Соавтор: Жуланова Вера Владимировна, старший

научный сотрудник Осинского краеведческого музея.

Дата проведения сентябрь, по

расписанию, в течение 2017- 2019 уч. года.

Аудитория: дошкольники, школьники

младшего и среднего звена.

Продолжительность: 30-40 мин.

 

Обоснование:

    В начале ХХ века в ряде уездных городов Пермской губернии были открыты музеи. Так, по инициативе служащих Осинской Земской Управы, в числе которой были представители интеллигенции, заинтересованные в изучении и

исследовании естественных богатств края, и в уездном городе Оса в 1911г. был открыт музей. В Педагогическом отделе музея находились книги, наглядные пособия, физические приборы, которые активно использовались учащими для проведения школьных уроков. До настоящего времени в фондах краеведческого музея сохранились четыре физических прибора, среди которых – «Вольт» - прибор для измерения напряжения.

   У сотрудников музея и у меня, как учителя физики МБОУ СОШ №3 появилась идея использования данных приборов, в разработке обучающего и

познавательного занятия «Веселая наука». Данное занятие посвящено Дню

Российской науки и Дню знаний и разработано в виде игры - занятия для младшего и среднего звена школьников. В исторической экспозиции музея «Оса – уездный город» учащиеся знакомятся с историей земского музея, с экспонатами педагогического отдела - коллекцией физических приборов, а также проводят увлекательные эксперименты в области физики и химии.

Цель:

   Формирование у аудитории школьников познавательного интереса, увлечения интеллектуальной деятельностью в области физических и химических явлений.

   Популяризация экспозиции музея "Оса - уездный город", истории зарождения музейного дела и науки в г. Оса.

Задачи:

1.     Способствовать развитию коммуникативных навыков детей.

2.     Привить интерес к науке. Развить познавательную активность детей.

3.     Подготовить и провести простые, наглядные опыты, иллюстрирующие

      различные физические и химические явления природы.

4.     Продумать беседу по истории г.Оса н. ХХ в. с акцентом на создании музея уездного города, с использованием предметов педагогического отдела музея в учебной деятельности.

Подготовительная работа.

1. Подборка фондовых материалов сохранившихся из земского музея –    приборы для измерения напряжения , весы для взвешивания химических

препаратов, для размещения их в зале на столе.

2. Подготовка оборудования: прибор «Вольт» и весов к работе.

3. Написание сценария занятия в соответствие с целью мероприятия;

4. Подбор музыкального оформления, изготовление и подбор соответствующего оборудования и ингредиентов для проведения опытов, подготовка места для мероприятия - постановка столов и стульев по количеству экскурсантов в зале экспозиции.

5. Выход на школьный Методический совет Осинского района с информацией о мероприятиях и беседах проводимых в краеведческом музее.

6. Привлечение учащихся образовательных учреждений района: информирование (рассылка приглашений в образовательные учреждения, проведение агитационной работы).

7. Подготовка, включающая в себя работу с педагогами (музыкальное оформление, фото или видео съемка проводимого занятия)

8.  Проведение мероприятия

9.  Проведение анализа мероприятия.

Материально-техническое обеспечение:

1 Компьютер.

2 Два стола, на которых стоят физические приборы земского музея. Схема для сбора электрической цепи (на магнитной доске). Необходимый для

проведения современных опытов реквизит и оборудование; стулья по

количеству участников занятия.

Целевая аудитория:

Дошкольники, учащиеся начального среднего и старшего звена школ Осинского района, по заявкам для туристических групп.

Методы проведения:

·        Повествования,

·         вопросно - ответный,

·        Игрововой (обучение проходит не за партой, а во время веселой игры).

·        Познавательный (детям показывают что-то новое).

·        Обучающий (усваивают новые знания, полезные для их развития).

Во второй половине занятия звучит песня «Чему учат в школе».

Ход мероприятия:

·        Организационный момент.

Приветствие участников экскурсоводом.

Приглашение в историческую экспозицию "Оса - уездный город".

·        Вводная часть.

Сообщение темы и цели беседы. Знакомство с аудиторией.

·        Основная часть.

Экскурсовод, Жуланова Вера Владимировна, обращает внимание на материалы посвященные открытию Земского музея, рассказывает об его работе и первых экспонатах. Показывает физические приборы, рассказывает, для чего они использовались.

Экскурсовод приглашает в зал ученого «профессора Коклюшкина" в костюме (белый халат). «Профессор Коклюшкин" и его помощница - экскурсовод, в "научной лаборатории" при помощи прибора «Вольт» показывают, как можно измерять напряжение  в электрической лампе, комнатным термометром определяют температуру в помещении, измеряют массу тел с помощью весов.

В дальнейшем проводят увлекательные и познавательные опыты иллюстрирующие различные физические и химические явления. К участию в проводимых экспериментах привлекаются экскурсанты.

Ход экспериментов:

1 Демонстрация работы прибора "Вольт".

Вольтметр - прибор для измерения напряжения в электрической цепи.

Цель: Научится измерять напряжение в электрической лампе.

Необходимое оборудование:

1 Вольтметр.

2 Замыкающее устройство - ключ.

3 Низковольтная лампочка на подставке.

4 Источник питания - батарейка на 4,5В.

5 Соединительные провода

VПостановка опыта.

- Изображение вольтметра на схеме. -- VV       

 

- Вольтметр включается в электрическую цепь параллельно лампочке.

- Собираем электрическую цепь по схеме:

 

 

 

 

 

 


                               _      +

 

 

 

 

 

 

V
 

 

 


Где ─            ─ батарейка.

 


─              ─ лампочка.

 

__    __                 ключ

Результат и научное объяснение:

Мы научились пользоваться прибором "Вольт" и измерять с его помощью

напряжение на лампе.

Опыт 2.

Искуственный снег.

А теперь скажите, какое сейчас время года?

 А какое время года следует за осенью?

Вот теперь предлагаю всем закрыть глаза и представить, что наступила настоящая холодная зима! Что вы видите зимой на улице? Идет снег?

А можно ли сделать снег из сока?

Да, и получится фруктовый снег, как мороженое…

А можно ли сделать снег из супа? Можно, и получится суп, как рассыпчатая крупа.

А давайте поспорим, что я сейчас сделаю вам настоящий снег.

Для проведения эксперимента понадобятся:                 

1.     стакан с водой.

2.     пустая полиэтиленовая емкость.

3.     Порошок полиархилата натрия.

 

Постановка опыта.

В пустую емкость насыпаем порошок полиархината натрия и заливаем его водой.

Ой, смотрите, что получилось? Настоящий снег.

 

Результат и научное объяснение.

Порошок впитывает в себя воду и разбухает. Через некоторое время он высохнет и снова станет порошком и опыт снова можно повторить.

 

Опыт 3.

Неправильный стакан.

Ребята, как вы думаете, что произойдет, если я сейчас налью в стакан воду, а потом переверну стакан?                                                           https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/23/s_58d4091b8e2c7/594089_4.png

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     стакан с водой.

2.     лист бумаги.

Постановка опыта.

Берем стакан с водой, сверху накрываем его листочком бумаги и переворачиваем стакан.

О диво! Вода не вылилась.

Результат и научное объяснение.

Мы с вами находимся в самом настоящем океане, только в этом океане не вода, а воздух, который давит на все предметы, в том числе и на нас с вами.

Просто, мы уже так привыкли к этому давлению воздуха, что его не замечаем. Когда мы накрываем стакан с водой листком бумаги и переворачиваем, то на лист с одной стороны давит вода, а с другой стороны снизу вверх - воздух. Давление воздуха оказалось большим давления воды в стакане, поэтому листок и не падает и вода не выливается.

Опыт 4.

Мыльные пузыри.

Я думаю, вы все любите пускать мыльные пузыри. Давайте, попробуем запустить мыльные пузыри. Какие они красивые! Почти всю физику можно изучить только на мыльных пузырях! А можно ли проткнуть мыльный пузырь так, чтобы он не лопнул? А еще  интересннее, если мы сможем в одном пузыре надуть другой. Кто смелый, кто попробует?

http://www.hep.by/wp-content/uploads/2012/03/image86.png

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     Емкость с мыльной пеной.

2.     Две трубочки, конец одно из которых разрезан на четыре части.

Постановка опыта.

1.     Выдуваем мыльный пузырь с помощью трубочки, а потом берем вторую такую же трубочку, предварительно смоченную в том же растворе, и протыкаем ею пузырь. Пузырь не лопается.

2.     После этого можно внутри одного пузыря надуть другой пузырь.

Результат и научное объяснение.

Из-за того, что палочка смочена мыльным раствором, она не разрывает мыльный пузырь, а дополняет его. Этот опыт доказывает прочность пленки мыльного пузыря.

Опыт 5.

Цветы на воде.

Как вы думаете, что происходит с листьями растений, которым не хватает воды?

А что происходит с листьями, когда им достаточно воды?

Пронаблюдаем, правы ли вы?

http://2.bp.blogspot.com/-d0KuysOgOoE/U6yGz5ayEvI/AAAAAAAACFs/hrRKu1d00Tw/s1600/P6160305.JPG

Для проведения эксперимента понадобятся:

1. две тарелочки с водой.

2. фильтровальная бумага.

3. обычная бумага.

4. ножницы.

5. карандаши цветные.

Постановка опыта.

Делаем из разных видов бумаги цветочки, раскрашиваем их и вырезаем. Лепестки цветов загибаем. Опускаем в одну тарелочку с водой свернутые, уснувшие цветочки из обычной бумаги, а в другую тарелочку – из фильтровальной бумаги.

Результат и научное объяснение.

Все дело в волокнах, из которых состоит бумага. Бумажные волокна впитывают воду, они набухают и стремятся выпрямиться. Лепесточки раскрываются. Не правда ли, красиво?

Опыт 6

Шашлык на палочке.

Что будет, если мы прикоснемся к надутому резиновому шарику иголкой или кнопкой? Он с шумом лопнет. Давайте вместе сейчас сотворим небольшое чудо иопробуем спицей проткнуть наш шарик.

http://www.svadbuzz.ru/sites/default/files/imagecache/photo-big/users/1/photo/2016/271/9e_S9vrnCMc.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.    воздушный шарик.

2.    спица или острая деревянная палочка.

3.    растительное  масло.

Постановка опыта.

Аккуратно и медленно протыкаем иголкой самое дно шарика - обычно, оно более темное, чем бока. Шарик не лопается и не сдувается. Точно так же аккуратно можно проткнуть шарик возле завязанного горлышка. Получается шашлык на палочке из шарика.

Результат и научное объяснение.

Шарик не лопается, потому что мы протыкаем его именно в тех местах, где находится наименьшее натяжение. Когда спица проходит сквозь стенки шарика, резина плотно её облегает и не даёт воздуху вырваться наружу, поэтому шарик не сдувается.

Опыт 7.

Волшебная стрелка.

Ребята, посмотрите, куда показывает сейчас наша стрелка?

А сейчас мы нальем воду в стакан и что мы видим?  (Стрелка показывает в противоположную сторону)

https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2F4nhPcacMNiA%2F0.jpg&signatureToken=rql2cQVq-hhdOh743EJjjQ

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     Стрелка, нарисованная фломастером на листке бумаги.

2.     Стакан с водой и пустой стакан.

 Постановка опыта.

За пустым стаканом устанавливаем листок бумаги со стрелкой на расстоянии 3 см от него. Просим детей сказать, куда показывает стрелка. Затем наливаем в стакан воду, видим, что стрелка поменяла направление на противоположное.

Результат и научное объяснение.

Стакан с водой выступает в данном опыте в качестве собирающей линзы. В линзе световые лучи особым образом преломляются (меняют свое направление) и мы видим, что стрелка меняет свое направление.

 

Опыт 8.

Чудеса в решете.

Натягиваем бинт и наливаем на него воду.

Что видим?

Она безо всякого труда проходит через отверстия в бинте. А сможет ли кто-то сделать так, чтобы вода не проходила через бинт без всяких дополнительных приспособлений?

https://st03.kakprosto.ru/tumb/680/images/article/2014/6/24/1_53b2b1f42592453b2b1f425961.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     бинт или марля.

2.     стакан с водой.

 Постановка опыта:

Отрезаем кусок бинта. Обертываем им стакан с водой. Переворачиваем стакан. Вода не выливается. Чудо!

Результат и научное объяснение.

Благодаря такому свойству воды, как поверхностное натяжение, молекулы воды хотят все время находиться вместе и их не так просто разлучить. И если размер отверстий небольшой, то пленка воды не рвется даже под тяжестью воды.

Так можно ли в решете носить воду? И что для этого необходимо?

 

 

Опыт 9.

Карусель.

Как вы думаете, может ли вот такая конструкция (показать) удержаться на острие иголки? Давайте, посмотрим.

http://picfun.ru/wp-content/uploads/jt8gKR8hZr.jpg  http://www.diagram.com.ua/tests/fizika/031.sh29.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     бутылочная пробка из пробкового дерева,

2.     иголка,

3.     две вилки,

4.     бутылка, закрытая пробкой.

 Постановка опыта:

Возьмем пробку и воткнем в ее торец, в самый центр, иголку ушком в пробку. По бокам в пробку воткнем, по возможности симметрично,  две вилки с некоторым наклоном, чтобы получилась треугольная фигура с пробкой в ее вершине. Возьмем бутылку и поставим на ее пробку коней иголки. Наши вилки чувствуют себя настолько устойчиво, что их даже можно вращать. Получилась настоящая карусель.

Результат и научное объяснение.

Тело тем устойчивее, чем ниже расположен его центр тяжести относительно опоры. В  этой конструкции основная масса конструкции из вилок и пробки смещена вниз и находится ровно под точкой опоры, поэтому конструкция находится в устойчивом равновесии. Чем массивнее и тяжелее ручки вилок, тем легче уравновесить конструкцию.

 

 

Опыт 10.

Удивительный волчок.

Как вы считаете, из чего состоит белый свет?

Давайте, проведем опыт, а уж потом вы мне ответите на этот вопрос.

http://dob.1september.ru/2003/09/17.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     белый картон

2.     цветные карандаши

3.     линейка

4.     ножницы

5.     спичка с заточенным концом

6.     пластилин.

 Постановка опыта:

Из листка белого картона вырезаем круг диаметром 3 см, делим его на 8 равных секторов с помощью простого карандаша и линейки. Один сектор оставляем белым, а остальные по часовой стрелке закрашиваем цветными карандашами в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. По  середине протыкаем наш цветной круг с помощью спички с заостренным концом. Чтобы спичка крепче держалась, можно с обратной стороны круга ее укрепить с помощью пластилина. Затем раскручиваем наш круг, как волчок.

И что мы видим? Да, мы получили почти белый свет. Вот так волчок.

Так из чего же состоит белый свет?

Результат и научное объяснение.

Белый свет имеет сложную структуру. Он состоит из семи цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.  Когда мы раскручиваем такой волчок, цвета сливаются и получается белый свет. Об этом говорил в свое время великий английский физик Исаак Ньютон.

Опыт 11.

Водолазный колокол.

Сможете ил вы доставить бумагу на дно любого океана?

Попробуем это сделать.

http://journal-shkolniku.ru/img/vodolazkol.jpg   https://i0.wp.com/img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/46/74046237_4385413_1296328C.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     небольшой листок бумаги

2.     цветной карандаш

3.     стакан

4.     сосуд с водой.

 Постановка опыта:

На листке бумаги написать свое имя. Сворачиваем листок и убираем его в стакан так, чтобы он упирался в его стенки и не скользил вниз. Погружаем листок в перевернутом стакане на дно резервуара. Бумага остается сухой и вода не может до нее добраться.Удостоверимся в этом.

Результат и научное объяснение.

Что находится внутри стакана, кроме бумаги? Конечно же, воздух. Когда мы переворачиваем стакан «вверх ногами» и  опускаем в воду, воздух не дает воде подобраться к бумаге, поэтому она и остается сухой. Именно это свойство используется в водолазном колоколе. Под таким колоколом ведутся сложные технические работы под водой.

 

Опыт 12.

Фонтан.

Приходилось ли вам своими руками делать фонтан?

Вот сейчас мы попробуем это сделать.

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     пузырек из-под таблеток с завинчивающейся пробкой

2.     вода

3.     шипучий аспирин

 Постановка опыта:

В пузырек с водой опускаем таблетку шипучего аспирина, быстро закрываем крышкой и переворачиваем пузырек. Результат вы видите сами.

Результат и научное объяснение.

В результате реакции воды с шипучим аспирином выделяются пузырьки, которые с силой выталкивают воду из завинченного крышкой пузырька.

Опыт 13.

Чудесная лампа.

Вы, наверное, не раз любовались, красивыми лампами с водоворотом. Да и стоит она в магазинах дорого. Но я предлагаю сделать такую лампу самим, не затрачивая при этом больших денежных средств.

http://www.detiseti.ru/images/library/tasks/handmade/lava_lamp4.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     стеклянный  сосуд (прозрачная бутылка)

2.     растительное масло

3.     вода

4.     пищевой краситель

5.     шипучий аспирин.

Постановка опыта:

В растительное масло наливаем воду и добавляем пищевой краситель (красный или синий). После этого добавляем в сосуд несколько таблеток шипучего аспирина.

Не  правда ли, красиво.

Результат и научное объяснение.

Мы знаем, что вода и масло имеют разные плотности, они не смешиваются и между ними видна четкая граница. Но в ходе реакции подкрашенная вода поднимается и опускается по маслу и смешивается с ним. А если выключить свет и включить фонарик, то начнется настоящая магия.

Опыт 14.

Мыльный вулкан.

Вы хотите увидеть, как извергается настоящий вулкан?

http://rusinvestyar.ru/prefix/853326.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     сода

2.     уксус

3.     моющее средство для посуды

4.     картон цветной

5.     стакан

6.     вода

7.     жидкий йод.

Постановка опыта:

Разводим в стакане уксус в воде, добавляем моющее средство и подкрашиваем это все йодом. Стакан оборачиваем темным картоном – это тело вулкана. Добавляем щепотку соды – и наш вулкан начинает извергаться.

Результат и научное объяснение.

В результате взаимодействия уксуса с содой возникает настоящая химическая реакция с выделением углекислого газа. А жидкое мыло и краситель, взаимодействуя с углекислым газом, образуют цветную мыльную пену – вот и извержение.

Опыт 15.

Картезианский водолаз.

Опыт «Картезианский водолаз» был придуман Рене Декартом. В переводе с латыни его фамилия звучит как Картезий. Отсюда и название игрушки.

http://www.telenir.net/fizika/udivitelnaja_fizika/pic_222.png

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     высокая стеклянная банка из-под кефира

2.     вода

3.     пипетка

4.     кусочек от резинового шарика.

Постановка опыта:

Высокую стеклянную банку наполним водой, оставляя сверху небольшой объем воздуха. В этот сосуд опускаем пипетку, частично заполненную водой, так, чтобы она немного выступала над уровнем воды в сосуде. Сверху сосуд плотно закрываем кусочком резинового шарика. Нажимая на эту мембрану, можно заставить пипетку плавать в воде, тонуть и подниматься.

Результат и научное объяснение.

Пипетка начинает тонуть, потому что при нажатии на мембрану, мы увеличиваем давление воздуха в бутылке. Под действием этого избыточного давления вода затекает в пипетку, сжимая воздух, находящийся в нем, до меньшего объема. Наполняясь водой, пузырек становится тяжелее и начинает тонуть. Когда же давление на мембрану ослабевает, уменьшается и давление на воду в бутылке. Более легкий воздух расширяется и выталкивает некоторое количество воды из пипетки. Пипетка становится легче и снова всплывает.

Опыт 16.

Полимерные червячки.

А сейчас мы с вами изготовим полимерных червячков, которые вы можете унести домой на память о нашей встрече.

http://www.treda.ru/i/photos/b/12893/951afa8dc6cceb2ad64493647d6417c7.jpg

Для проведения эксперимента понадобятся:

1.     альгинат натрия

2.     хлористый кальций

3.     пищевой краситель

4.     две пол-литровых баночки

5.     стакан с водой

Постановка опыта:

В пол-литровую баночку насыпаем одну чайную ложку альгината натрия и заливаем его горячей водой, чтобы воды оказалось пол баночки. Все размешиваем. Раствор должен загустеть, а порошок раствориться. На это уйдет примерно два часа. После этого нужно профильтровать раствор и убрать комочки. Также добавить в раствор пищевой краситель. В другую баночку насыпаем четыре чайных ложки хлористого кальция, заливаем его таким же количеством теплой воды, размешиваем. Выливаем раствор хлористого кальция в тазик и вливаем в него раствор альгината натрия. Образуются красивые полимерные червяки, которые даже можно съесть, только они окажутся очень солеными.

Результат и научное объяснение.

Альгинат натрия и хлористый кальций – это пищевые добавки. Сам по себе раствор альгината натрия имеет вид геля и на червяка не очень похож, но если этот раствор добавить внутрь раствора хлористого кальция, то вокруг геля образуется оболочка и получится настоящий полимерный червяк.

Этих червей вы можете унести домой на память о нашей встрече.

Экспериментируйте, потому что наука – это здорово!

 

      

 

 

     

     

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-познавательная игра "Веселая наука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
