Автор: Губайдуллин Рустем Камилевич
Место работы, должность: МБОУ
«Рыбно-Слободская СОШ № 2», преподаватель-организатор ОБЖ.
Класс: 10 класс
Предмет: Основы Безопасности
Жизнедеятельности.
Цель урока: ознакомить с назначением ,тактико-техническими
характеристиками ,устройством, порядком неполной разборки и сборки автомата
Калашникова.
Тип урока: Комбинированный урок
Учащихся в классе: 15
Используемые учебники и учебные пособия: Смирнов
«Основы Безопасности Жизнедеятельности»-учебник 10 класс; «Наставление по
стрелковому делу»
Используемое оборудование: макет
автомата Калашникова, магазин от АК, патроны.
Краткое описание: на данном уроке
учащиеся ознакомятся с назначением, основными т.т.х АК, порядком неполной
разборки и сборки АК.
Тема «Назначение ,т.т.х и неполная разборка автомата Калашникова»
Цель: формировать представление о назначении
,т.т.х и порядке неполной разборки и сборки АК .
Задачи: предметные: формировать
у учащихся понимания важности умелого обращения со стрелковым оружием, уметь
различать автоматы и пистолет-пулеметы, уметь выбирать оружие в зависимости от
поставленных задач;
Личностные: формировать потребности –
потребности в общении с окружающими, потребности в бережном отношении к
ввереному оружию и имуществу , потребности в самостоятельной практической деятельности;
·
понимать и объяснять ценность индивидуального стрелкового оружия,
как предмета ,способствующего сохранению здоровья и жизни.
·
создавать условия для активизации учащихся в поиске вариантов
коллективной работы.
Метапредметные: участвовать
в военно-патриотической жизни класса, школы, района;
проявлять себя в роли лидеров, мастеров, экспертов;
·
находить общие черты в стрелковом оружии ,т.т.х ;
·
развивать творческое воображение и умение работать коллективно;
·
создавать условия для активизации учащихся в поиске вариантов
коллективной работы.
Тип урока:
комбинированный
урок
Формы организации урока: фронтальная,
групповая, творческая.
Методы урока: Объяснительно-иллюстративный,
практический.
Материалы: листы формата А4, ,
ручки, макеты АК-74,разработка о стрелковом оружии.
Зрительный ряд: плакат устройство ак-74 ,макет
ак-74.
Литературный ряд: наставление по
стрелковому делу.
1.
Организационный момент (5 мин.)
2.
Актуализация знаний; (2 мин.)
3.
Изучение нового материала (15 м)
4.
Включение новых знаний в систему и повторение. ( Практическая
часть) (20 мин.)
5.
Итог урока. синквейн.(3 мин.)
Ход урока
Организационный момент Построение
класса, доклад дежурного, строевые приемы. Объявление темы урока Тема
сегодняшнего урока продолжится и на следующем уроке. Так что слушайте
внимательно и постарайтесь все запомнить, знания полученные сегодня пригодятся
вам на следующем уроке.
Актуализация знаний.
Но прежде, чем приступить к изучению нового
материала вопрос :к какому времени относится первое упоминание об огнестрельном
оружии на Руси?.
Ответ: 1382год, осада г. Москвы
войсками хана Тохтамыша.
Учитель: Верно. Какие виды стрелкового
оружия вы знаете?
Ответ: пистолеты, винтовки ,автоматы,
пулеметы.
Учитель: Верно. На сегодняшнем уроке мы
продолжим с вами разговор о стрелковом оружии. Вопрос : по мнению полковника
армии США Ларри Кахнера это оружие позволило нерегулярным силам по всему миру
успешно воевать с профессиональными армиями, что изменило мировоззрение военных
и политиков.
Учитель: Как вы думаете, судя по отгадкам,
которые вы получили, о чем же сегодня мы поведем речь?
Ответ: О ак-74.
Учитель: Действительно, тема сегодняшнего
урока: Назначение ,устройство ,т.т.х и неполная разборка и сборка ак-74
Учитель: немного из истории: первое
упоминание о автоматическом оружии англо-бурская война (пулемет максим) ;1913
автомат Федорова ;1930-пистолет-пулемет Томсона;1940- пистолет-пулемет «суоми»
;пистолет –пулемет Шпагипна;МР-40.
Может мы неправильно думаем и говорим во
всех странах пистолет-пулемет ,а мы автомат, в чем же разница. Выслушиваю
ответы учащихся ,показываю патроны от ПМ и АК, объясняю разницу между
пистолет-пулеметом и автоматом.1944 г.-штурмовая винтовка stg-44
и связь с АК-74. М.Т. Калашников- ст. сержант в 1942 ,после ранения приступил
к разработке автомата под промежуточный патрон, в 1949 г. Автомат принят на
вооружение Советской Армии. АК является личным оружием и предназначен для
уничтожения живой сил противника. Основные т.т.х: калибр-5.45 мм;масса-3.15
кг.; начальная скорость пули-900м\с; темп стрельбы-600выстрелов в минуту;
прицельная дальность 1000м; боевая скорострельность од-40выстрелов в минуту;
очередями-100 выстрелов в минуту.
Вопрос: как определяется
калибр оружия? Почему винтовка Мосина называется трехлинейной?(Домашнее задание
на следующий урок)
Мы ознакомились с основными т.т.х АК-74, первый стол-правительство
государства, второй стол-конструкторское бюро 1, третий стол- конструкторское
бюро2, учитель-вооруженные силы. За короткое время необходимо разработать и
принять на вооружение стрелковое оружие, которое будет удовлетворять всех
заинтересованных лиц, время пошло.
Через определенное время
каждый стол зачитывает т.т.х своего оружия ,происходит сравнение и
приемка одного из видов стрелкового
оружия.
Провожу неполную разборку АК-74 с объяснением и наименованием
частей и механизмов автомата и их назначением, а также объясняю порядок
неполной разборки АК-74.
После неполной разборки части и механизмы раздаю на столы и прошу провести
сборку автомата, даю контрольное время. Время вышло: АК-74 не собран, причина?
Ответ: нарушен порядок сборки .Проводим вместе сборку АК-74.Раздаю на столы
макеты АК-74 и вместе приступаем к неполной разборке, меняемся деталями АК-74
между столами производим сборку(Вопрос детали одного макета подошли к другому
о чем это говорит).Объясняю ,что необходимо избегать ошибок и соблюдать технику
безопасности. После этого раздаю патроны на столы и прошу снарядить магазины
патронами. Магазины не снаряжаются, почему? найдите в макетах АК-74 имеющиеся
степени защиты. Учащиеся находят степени защиты макетов.
Мастерство разборки и сборки АК-74 может
пригодится в боевых условиях и может спасти жизнь и здоровье! А мастерство
приходит только путем тренировок!
Вопрос :кто выполнял первоначальное
упражнение из АК_74?В этом классе выполняли упражнение 6 учащихся, т. е
50%класса и вас можно считать боеготовым подразделением(слова полковника армии
США).
Учитель: предлагаю провести маленькую
тренировку.
Учитель и 3 учащихся проводят неполную разборку АК-74,затем еще 3
учащихся проводят сборку АК-74.
Учитель проводит неполную разборку и сборку АК-74 на время,
учащиеся контролируют правильность выполнения и время. Далее предлагаю выполнить
неполную разборку и сборку учащимся ,другие в это время контролируют
правильность выполнения и время. Знакомлю с учебными нормативами по разборке и
сборке АК-74: разборка-18 секунд;сборка-30 секунд(отлично); разборка-30секунд;
сборка-35 секунд(хорошо); разборка-35
секунд;сборка-40секунд(удовлетворительно).Армейский норматив :разборка-15
секунд; сборка-25 секунд. Боевое оружие на время не разбирается, разбирается
только для чистки, смазки и осмотра.
Синквейн:
Учитель: на листах А 4 необходимо
сделать секвейн со словом автомат. каждый стол зачитывает свой секвейн.
Уборка рабочих мест. дежурный
подает команду встать.
Учитель: урок окончен ,до свидание!