Инфоурок Иностранные языки КонспектыНестандартный урок по теме

нестандартный урок по теме

Скачать материал

План- конспект открытого  нестандартного сюжетного урока английского языка

по теме “ My Friend” , 2 класс , УМК М. З. Биболетовой.

 

Аттестуемый педагог   Cтарилова Татьяна Петровна МОУ СОШ № 10 г. Сердобска

 

Предмет  иностранный язык ( английский)

 

Возраст учащихся: класс  2

 

Тема урока : Характер моих друзей ( My Friend).

 

Цель урока

1.    Развивать коммуникативные навыки общения у младших школьников.

2.    Совершенствовать речевые, лексические, грамматические навыки в неформальной обстановке.

3.    Научить учащихся практически использовать языковые навыки и умения , полученные на уроках, путем исполнения песен и драматизации фольклорного произведения.

4.    Повысить интерес учащихся к изучению иностранного языка, к культурному наследию страны изучаемого  и родного языков.

Задачи урока:

Образовательные:

1.      Активизировать употребление изученной лексики и грамматических структур.

2.      Развивать навыки устной диалогической и монологической речи.

Развивающие:

1.      Развивать память, внимание, воображение и восприятие.

2.      Помочь учащимся развить навык работы в команде.

3.      Активизировать у учащихся творческие способности и коммуникабельность путем драматизации народной  детской английской сказки.

4.      Создать атмосферу неформального общения для снятия психологического и языкового барьера.

Воспитательные:

1.      Формировать уважительное отношение к культурам изучаемого языка и своей  страны.

2.      Воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми, партнерами по команде.

Средства обучения и оборудование:

1.      Магнитофон и кассеты с песнями: “ Chuck, chuck, my chickens”, “ Every time I have a headache”, “ Clap, clap, clap your hands”.

2.      Транскрипционные значки.

3.      Предметные картинки , магнитная доска, слова-черты характера на карточках и реквизит для театрализованного представления, игрушка медвежонка и фрагмент аудиозаписи со словами медвежонка.

4.      Учебники М.З. Биболетовой “Enjoy English”, 2  класс; И.Н. Верещагиной “ English”, 2 класс.

Ход урока   :                                                          

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

 Деятельность учителя и учащихся

1.

Организационный момент, включающий:

  постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  определение цели, которую педагог  хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

  описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог)

Организационный момент

Цель: Переключить учащихся на предмет « Иностранный язык». Проверить готовность учащихся к уроку.

Т:Good morning my dear friends. I am glad to see you. Seat down, please. I hope everybody is ready to work. Today some guests are present at our lesson. Let’s greet them.

P: Good morning, good morning, good morning to you!

 Good morning, good morning, we are glad to see you!

T: Well, let’s start our lesson.

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Учитель приветствует учеников, сообщает о присутствии на уроке гостей, выражает пожелание к готовности детей к уроку и работе.

 

Деятельность учащихся:

Учащиеся приветствуют своего учителя рифмовкой-приветствием на английском языке.

 

2.

Опрос учащихся (воспитанников) по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:

  определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном  этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками));

  определение цели, которую педагог хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

  описание методов, способствующих решению поставленной цели;

  описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);

  определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели;

  описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;

  описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса;

  описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса.

 Фонетическая зарядка.

Цель: Подготовить речевой аппарат к иноязычной речи. Совершенствовать произносительные навыки со зрительной опорой звуков и слов, используемых в дальнейшем на уроке.

(  Раздается стук. Появляется  медвежонок.)

T:        Who is there? Oh, children, look it is Bill the Bear. Come in, please. Ребята, медвежонок рассказал мне загадочную историю. Он шел в школу и вдруг услышал какие-то звуки. Медвежонок прислушался:

 [f] -[f]            медвежонок подумал:       “a frog”            дети повторяют слова и звуки

 [r ] -[r]               “a rabbit”

 [e] - [e]              “ an elephant”

[n] - [n]               “ a nest doll”

 [d] - [d]              “ a dog”         

Билл стал прислушиваться, но звуки больше не повторялись. Давайте вместе  напомним медвежонку то, что он слышал.

       Repeat all together.

 [f] -[f] - “a frog”    

 [r ] -[r]-  “a rabbit”  

 [e] - [e] -  “ an elephant”

 [n] - [n]-    “ a nest doll”                   

 [d] - [d] -    “ a dog”   

Что же все это означает? Поможем медвежонку? Давайте прочитаем , что это за звуковой  секрет.

Дети    проговаривают звуки на транскрипционных значках и читают слова на карточках.  

What is Russian for “ friend’?

 (  ученики переводят слово на русский язык).

Как вы думаете . о ком и о чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Учитель создает игровую ситуацию, в ходе которой отрабатываются  английские звуки и слова, в которых данные звуки встречаются.

Деятельность учащихся:

 Учащиеся отрабатывают фонетические навыки, проговаривая звуки, слова с данными звуками.

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Предлагает прочитать транскрипционные значки и слова на карточках;  перевести некоторые слова на русский язык.

Ориентирует на целеполагание: о ком и о чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке?(подводит учащихся к самостоятельному предположению темы урока).

Деятельность учащихся:

Учащиеся читают и переводят слова и высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));

  определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

  описание форм и методов изложения нового учебного материала;

  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;

  описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;

  описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.

Warming up  

Цель: Вовлечь учащихся в речевую деятельность.

T: Yes, today we are going to talk about friends. About good and bad friends.

Какую пословицу о друге вы знаете?

P:  A friend in need is a friend indeed.- Друг познается в беде.

Т:  А я знаю еще вот такие:

Для друга нет расстояний.

Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.

 Друга на деньги не купишь.

Ищи друга лучше себя.

 Не тот тебе друг, кто в глаза льстит, а тот, кто добро творит.

Have you got a friend?    T-P, P-P

 Who is your friend?        Р-P, P-P

 How old is your friend?  T-P, P-P

 Can your friend jump ( skip, run, write, read, play, swim, sing, dance, count) ?

What is your friend like?

 

Tell us about your friend, please.             P1, P2

Listen to pupils  and ask some questions.

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Учитель сообщает тему и цели урока, побуждает учащихся вспомнить какие пословицы на русском и английском языках, связанных с темой урока, они знают.

Деятельность учащихся:

Учащие приводят примеры русских и английских пословиц и поговорок.

 

 

 

 

Деятельность учителя:

В режиме «учитель-ученик» ,

 « учение-ученик» нацеливает учащихся повторить слова по данной теме , составить небольшие сообщения с характеристикой своих друзей и побуждает учеников задавать своим одноклассникам уточняющие или наводящие вопросы  по услышанному  высказыванию.

Деятельность учащихся:

 Учащиеся отвечают на вопросы учителя, задают вопросы своим одноклассникам, составляют сообщение- описание черт характера своего друга/ подруги.

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

  описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;

  описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;

  описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.

Основной  этап.

Цель: Активизировать потенциал знаний и умений навыков говорения путем инсценировки  фольклорного произведения.

 

К сожалению, не всегда друзья бывают такими хорошими как у вас. Иногда они поступают так, как настоящий друг никогда бы не сделал. Lets watch!

( Драматизация сказки “A Red Hen and Chickens”. Учебник И.Н.Верещагиной, 2 класс, журнал « Английский язык в школе» № 4, 2008 г.)

Действующие лица: Пинокио, Шалтай-Болтай, курочка Джен, 4 цыпленка,  кошка Пэм, собака Таг, гусь Боб, лиса Алиса, мышка Миа, медведь Билл, обезьянка Чита ( 14 героев).

 

Pinoccio: Hello, teachers  and quests! Do you  know me? Who am I? Yes, I am Pioccio, the little wooden boy. You are welcome to our show.

Humpty- Dumpty :  Hello, friends! Do you know me? I am Humpty- Dumpty.  I can recite a poem about me.   

 Humpty- Dumpty sat on the wall,

 Humpty- Dumpty had a great fall,

 And all the king’s horses and all the king’s men

 Couldn’t put Humpty- Dumpty together again.

Pinoccio:  Jen the Hen!

Jen the Hen  : Co-co-co! It’s me!

Pinoccio : Her 4 little chickens.

 4 chickens:  Pee-pee-pee-pee! It’s me! It’s me! It’s me! It’s me!

Pinoccio: Her friend  -  Pam the Cat …

 Pam the Cat: Mew-mew-mew! It’s me!

Pinoccio: Tug the Dog…..

Tug the Dog: Bow-wow, bow- wow! It’s me!

Pinoccio: Bob the  Goose…

Bob the Goose: Gaa-gaa! It’s me! Humpty- Dumpty : Her guests…. Alice the Fox.

Alice the Fox:  Hello! It’s me!

Humpty- Dumpty: Mia the Mouse…

 Mia the Mouse:  Hello! It’s me!

 Humpty- Dumpty : Bill the Bear…

 Bill the Bear: Hello! It’s me!

Humpty- Dumpty :  Chita the Monkey… Chita the Monkey:  Hello! It’s me!

Утро в доме Курочки. Все спят. Поет Петушок : Co-ca-del-do! Co-ca-del-do! Wake up!Jen the Hen  :( поет)

 Chuck-chuck, oh my chickens,

 Chuck-chuck, chuck-chuck, oh my chickens,

 Little , lovely, fluffy chickens,

 White     and yellow little chickens.  

  I’m waiting: come,come,come .

  Grass for you will be like plum.

Цыплята потягиваются, машут крыльями, клюют зернышки.       

Jen the Hen  : Good morning , my dear! Good morning, my dear sons!

 4 chickens: Good morning, good morning to you!

Good morning, dear mummy,

We are glad to see you!

  Jen the Hen  : I have  five seeds. I want to plant them. I want to ask my friends to help me.

Humpty- Dumpty : Here is the house in the wood. The Mouse is running through the wood. She stops at the door.She asks at the door.

  Mia the Mouse:      Who lives in this house?

 Jen the Hen  :    We do. Who are you?

 Mia the Mouse:   I’m a poor mouse, I have no house. May I live in your house?

Jen the Hen  : I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

 Mia the Mouse: Oh, no! I can eat. I can’t work.

Jen the Hen  : Oh, no! Go away!

 Humpty- Dumpty : Here is the house in the wood. The Fox is running through the wood. She stops at the door.She asks at the door.

 Alice the Fox:  Who lives in this house?

 Jen the Hen  :    We do. Who are you?

 Alice the Fox:   I am the Fox.

  Jen the Hen  :I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

 Alice the Fox: Oh, no! I can dance. I can’t work.

Jen the Hen  : Oh, no! Go away!

 Humpty- Dumpty : Here is the house in the wood. The Monkey is running through the wood. She stops at the door. She asks at the door.

 Chita the Monkey:  Who lives in this house?

   Jen the Hen  :    We do. Who are you?

 Chita the Monkey:  Little monkey in the tree,

  This is what she says to me:

 They, they, they,

  Thee, thee, thee.

   I’m a monkey. May I live in your house?

Jen the Hen  :  I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

 Chita the Monkey: I can jump and skip. I can’t work.

 Jen the Hen  :Oh, no! Go away!

 Humpty- Dumpty : Here is the house in the wood. A Bear is running through the wood. He stops at the door.  He asks at the door.

 Bill the Bear: Who lives in this house? Tock-tock-tock!

Jen the Hen  :    We do. Who are you?

Bill the Bear: I am the Bear. One and two, I and you.  One, two, three. May I live in your house?

 Jen the Hen  : I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

 Bill the Bear: Oh, no! I can sleep. I can’t work.

Jen the Hen  :  Oh, no! Go away!

Jen the Hen  :  ( обращается к цыплятам) I want to go to Pam the Cat, Tug the Dog, Bob the Goose.  And you help me about the house, please.

 4 chickens :   I can water the flowers. I can tidy up the room. I can bring some water. I can  make tea.

 Jen the Hen  :   Thank you, my dear chickens!

     ( поет песню)   Chuck-chuck, oh my chickens,

 Chuck-chuck, chuck-chuck, oh my chickens,

 Little , lovely, fluffy chickens,

 White     and yellow little chickens.  

  I’m waiting: come, come, come .

  Grass for you will be like plum.

Pinoccio:   Jen the Hen  goes to her friend Pam the Cat. She lives in Green Street. She is very, very lazy. Look!

 Jen the Hen  :  Tock-tock-tock!

Pam the Cat: Who is there?

Jen the Hen  :  Good morning , Pam .   I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

Pam the Cat: M-m-m-m. I have a headache.( поет):

Every time I have a headache,

 Mama takes me to the doctor.

Every time I have a headache,

 Mama takes me to the doc.

 I can’t  help you. I have a headache.

Курочка уходит.

Pinoccio:  Jen the Hen  goes to her friend Tug the Dog.

Tug the Dog: (играет в мяч) Who is there?

Jen the Hen  : It’s me, Jen the Hen  .

Tug the Dog: Come in, Jen the Hen. Glad to see you.

Jen the Hen  : Tug the Dog, I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

Tug the Dog: Oh, no!  I can’t. I have a toothache. I can’t work. ( поет)

Every time I have a toothache,

 Mama takes me to the dentist.

 Every time I have a toothache,

 Mama takes me to the dentist.

 I can’t  help you. I have a toothache.

Jen the Hen  :  Good buy, Tug the Dog!

Pinoccio:  Jen the Hen  goes to her friend Bob the Goose.

Jen the Hen  : Tock-tock-tock!

Bob the Goose: ( играет на ложках): Who is there?

Jen the Hen  : It’s me, Jen the Hen  . I have  five seeds. I want to plant them. Can you help me?

Bob the Goose: Oh, no!  I can’t. I have a stomachache. I can’t work. ( поет)

 Every time I have a stomachache,

 Mama takes me to the doctor.

 Every time I have a stomachache,

 Mama takes me to the doc.

  I can’t work. I have a stomachache.

Jen the Hen  : Good buy, Bob the Goose!

Bob the Goose: Good buy, Jen the Hen.

Pinoccio:  Jen the Hen goes home.

4 chickens: Mummy, mummy, what’s the matter? What’s the matter with you? Are you ill?

Jen the Hen  : My friends can’t help me. Pam the Cat has a headache. Tug the Dog  has a toothache. Bob the Goose  has a stomachache. Who can help me to plant the seeds?

4 chickens:  We! We can help you! Let’s go, Mum!

Pinoccio:  Jen the Hen  and her little chickens plant the seeds. They make bread.

( на столе, накрытом скатертью, стоит каравай хлеба)

4 chickens:    What a lovely bread we have got! Oh, it’s so nice! We are hungry! Let’s eat the bread!

( на сцене появляются Bob the Goose, Tug the Dog, Pam the Cat, Bill the Bear, Chita the  Monkey, Alice the Fox)

Pam the Cat: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Bob the Goose: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Tug the Dog: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Pam the Cat: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Bill the Bear: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Chita the Monkey: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Alice the Fox: I am hungry. Give me some bread. I am your friend.

Jen the Hen  :  You are my friends, but you didn’t help us! You are lazy! No bread for you!

( герои уходят)

Pinoccio:  A friend in need is a friend indeed.

Humpty- Dumpty: Друг познается в беде!

Курочка и цыплята поют:

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together!

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together!.........

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

 Учитель подводит итог высказывания учащихся о том, какие бывают друзья и нацеливает учащихся на просмотр инсценированного представления по мотивам английской народной сказки.

Учитель следит за ходом инсценировки, своевременно включает музыкальное сопровождение, подбадривает маленьких артистов.

Деятельность учащихся:

Ученики в костюмах сказочных героев инсценируют сказку.

 

5.

Задание на дом, включающее:

  постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);

  определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания

Заключительный этап.

Цель: Демонстрация усвоенного материала. Рефлексия. Подведение итогов.

Т: Dear friends, our lesson is over.

 Как бы вы поступили в такой ситуации?

Давайте составим  словесный портрет настоящего друга.Complete the sentence and read it.

( На доске записано начало предложения. Дети выбирают карточки с подходящими словами и дополняют предложение).

A friend is……………   brave, sad, good, kind, smart, strong, angry, bad, funny, merry, slim, pretty,     nice.       

Чему научил вас наш урок?

 

Что вам понравилось на уроке больше всего?

 

T: Thank you for your work. You marks are……

T:Your home task is to draw the portrait of your friend and describe him or her.

And now let’s sing the song “ Clap your hands”.

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Учитель подводит итог урока, задав вопрос учащимся «Как бы вы поступили в такой ситуации?» и предложив детям составить словесный портрет настоящего друга, дополнив предложение словами на карточках.

 

Деятельность учащихся:

Учащиеся высказывают свое мнение, дополняют предложение, которое служит итоговой фразой урока «Настоящий друг это…» словами на карточках, прочитывают полученное предложение-характеристику, соглашаются/ не соглашаются с данным утверждением.

Деятельность учителя:

Учитель подводит  учащихся к тому, чтобы они сделали самостоятельно оценку прошедшего урока и своей деятельности на нем, выставляет оценки, объясняет домашнее задание( нарисовать своего друга и описать его), благодарит учеников за работу на уроке и при наличии свободной минутки все вместе поют детскую английскую песенку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нестандартный урок по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
