версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Большинство выпускников школ выбирают среднее профобразование
Смотреть все новости Большинство выпускников школ выбирают среднее профобразование
Новости

Большинство выпускников школ выбирают среднее профобразование

448 0 13.08.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Около 60% выпускников школ выбирают для продолжения образования колледжи, обучение в них более доступно по сравнению с вузами.

«Уже сегодня примерно 60 процентов выпускников школ выбирают именно среднее профобразование. Есть организации, где конкурс выше, чем в вузы, где на одно место претендуют минимум 6-7 человек», - рассказала глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева.

По словам министра просвещения, сегодня в колледжах можно получить образование в сфере робототехники, программирования, информационной безопасности. Она уточнила, что при этом образование в колледжах более доступно по сравнению с вузами: около 80% обучающихся в государственных колледжах и техникумах - бюджетники.

Васильева также отметила, что процент трудоустройства выпускников колледжей составляет 55,8%. По ее словам, эта статистика учитывает только получивших работу в первый год после обучения, но около 20% после колледжей и техникумов продолжают учиться в вузе, часть выпускников уходит в армию.

Глава Минпросвещения также рассказала, что в колледжах стабильно высокий конкурс заявлений на медицинские направления: 6,2 - на ортопедическую стоматологию, 5,9 - на фармацию, 2,9 - на сестринское дело.

«Особенно отрадно видеть интерес к педагогическим специальностям. "Преподавание в начальных классах" - 2,6. "Дошкольное образование" - 2,4 заявления на место. Технические специальности тоже востребованы», - добавила министр.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Большинство выпускников школ выбирают среднее профобразование

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.