версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Генпрокуратура выявила более шести тысяч нарушений законов при дистанционном обучении
Смотреть все новости Генпрокуратура выявила более шести тысяч нарушений законов при дистанционном обучении
Новости

Генпрокуратура выявила более шести тысяч нарушений законов при дистанционном обучении

886 0 21.01.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Генпрокуратура РФ в ходе проверок выявила более 6 тыс. нарушений законов при организации дистанционного обучения.

В ведомстве отметили, что Генеральной прокуратурой с привлечением прокуроров во всех регионах проведена проверка соблюдения прав школьников и студентов во время дистанционного обучения. «Всего в 2020 году прокурорами выявлено более 6 тыс. нарушений законодательства, в целях их устранения внесено свыше 3,8 тыс. актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. лиц», - сообщили в Генпрокуратуре.

Проверки показали, что не везде образовательный процесс организован надлежащим образом. Прокуроры приняли меры реагирования в связи с необеспечением обучающихся компьютерной техникой. В Алтайском крае, Брянской, Волгоградской, Омской, Тульской областях прокуроры добились отмены положений о дистанционном обучении образовательных организаций, обязывавших детей иметь дома персональный компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео, стабильный канал подключения к Интернету, программное обеспечение для доступа к удаленным серверам с учебной информацией и рабочими материалами.

В ряде регионов прокурорского вмешательства потребовало отсутствие у обучающихся доступа к Интернету и устойчивого сигнала связи. «Меры реагирования принимались также в связи с необеспечением педагогов компьютерами и доступом к сети Интернет, непроведением их обучения для работы в указанных условиях», - сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры также пресекли факты замены учебных занятий в дистанционном формате самостоятельным изучением детьми предмета.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Генпрокуратура выявила более шести тысяч нарушений законов при дистанционном обучении

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.