версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Количество кондитерских и колбасных изделий в российских школьных столовых сокращено вдвое
Смотреть все новости Количество кондитерских и колбасных изделий в российских школьных столовых сокращено вдвое
Новости

Количество кондитерских и колбасных изделий в российских школьных столовых сокращено вдвое

281 0 12.02.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Количество выдаваемых в школьных столовых кондитерских и колбасных изделий было сокращено более чем вдвое, также более чем на 30% увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей.

«В соответствии с принципами здорового питания в меню школьных столовых было сокращено более чем в два раза количество выдаваемых кондитерских и колбасных изделий, а также увеличено количество выдаваемых фруктов и овощей более чем на 30%», -говорится в сообщении секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам заседания штаба по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся в начальной школе.

Как отметили в секретарите, меню откорректировано с учетом принципов здорового питания, обеспечена пищевая и биологическая ценность. Пересмотрены режимы питания и приведена в соответствие с требованиями продолжительность перемен.

«В сравнении с предыдущим учебным годом практически во всех регионах показатель суммарной массы выдаваемых в завтраки блюд был доведен до нормы в 500 г, в то время как в прошлом году этот показатель составлял в среднем 410 г», - отметили в секретарите.

Руководители регионов должны усилить контроль за организацией питания учащихся 1-4 классов школ России, в том числе за качеством поставляемых продуктов. Также поручено Минсельхозу совместно с Роспотребнадзором и Минпромторгом продолжить мониторинг состава участников, привлекаемых к реализации услуг организации питания и поставке продуктов, включив в него по два субъекта в каждом федеральном округе и доложить о результатах мониторинга по итогам I квартала 2021 года.

Регионам также поручено организовать проведение регулярного мониторинга результатов родительского контроля за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях и сформировать на его основе предложения по улучшению питания, о проделанной работе проинформировать Минпросвещения до 1 апреля 2021 года.

Голикова подчеркнула, что контроль за организацией питания и его качеством помимо контрольно-надзорных органов осуществляют и родители учащихся.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Количество кондитерских и колбасных изделий в российских школьных столовых сокращено вдвое

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.