версия для слабовидящих
Инфоурок Новости События 135 лет Евгению Замятину - скептику, реалисту, идеалисту и Мефистофелю
Смотреть все новости 135 лет Евгению Замятину - скептику, реалисту, идеалисту и Мефистофелю
События

135 лет Евгению Замятину - скептику, реалисту, идеалисту и Мефистофелю

795 2 01.02.2019 Время чтения: ≈ 7 минут
Поделиться статьей:
Евгений Замятин вряд ли находится в списке ваших любимых авторов. Так сложилось, что в нашем понимании классической русской литературы Замятин не ассоциируется с первым эшелоном писателей.

В школе его проходят только в классах с углубленным изучением литературы, да и во всём мире он известен скорее как автор одного, хоть и потрясающего для своего времени, романа. Сегодня, 1 февраля, в годовщину рождения Евгений Ивановича, давайте попробуем вспомнить главные вехи его жизни, а также некоторые произведения и, конечно же, освежим в памяти, что такое неореализм.

Итак, Евгений Иванович Замятин родился ровно сто тридцать пять лет назад. В небезызвестном городе Лебедяни, в Тамбовской губернии. Своё типичное провинциальное детство он всегда описывал одинаково: герани на подоконниках, поросёнок, привязанный к колышку во дворе, вечно кудахчущие куры. Хотя от типичного провинциального его всё-таки спасала образованная мать, которая привила ему любовь к книгам и классической музыке. Ещё в детстве начитавшись Достоевского, Толстого и Тургенева, Замятин явно проникся особым трепетом перед этой «самой разрусско-тамбовской» обыденностью. Как определил впоследствии П. Фишер - американский литературовед, - у Замятина была одна тематика: так называемый русский провинциализм, что-то вроде вездесущего духовного и нравственного застоя, подавляющего личность. Сам Замятин, описывая это, употреблял слово «энтропия».

Именно о русской провинции Замятин писал свои первые произведения. «Уездное» и «На куличиках» - две повести, написанные в начале десятых годов, были высоко оценены современниками. «На куличиках» - повесть по духу антивоенная, политическая художественная сатира, героями которой являются дальневосточные солдаты и офицеры, но отчётливо читается, что вся «Русь загнана на куличики». За это Замятина даже привлекли к суду.

Но вернёмся к детству. Сам Евгений Иванович, вспоминая школьные годы, говорил, что сочинения ему давались легко, а вот с математикой приходилось попотеть. Но этот факт отнюдь не помешал ему позже поступить в Политехнический и получить инженерное образование. Это ещё один факт, во многом определивший его как личность. За время учёбы ему удавалось путешествовать - Бейрут, Константинополь, Александрия, Иерусалим, Порт-Саид. А в 1905 году он даже стал свидетелем исторического события: когда Замятин был в Одессе, там произошло восстание на броненосце «Потёмкин». И именно об этом восстании рассказ «Три дня».

Итак, юный Замятин, получив образование, работал морским инженером, а в свободное время занимался писательством. Бесконечные командировки по всей стране и за её пределы поразили Евгения Ивановича. Например, работа в Англии - там при его участии строились ледоколы, в том числе и знаменитый «Святой Александр Невский», позже переименованный в «Ленин» - ознаменовала новый период в творчестве. Повесть «Островитяне», написанная в 1917 году, именно об англичанах и их совершенно обывательском мире. И, кстати, эту повесть называют прообразом его главного романа.

В это время, в России началась революция, и Замятин, жаждавший эту революцию, как глоток свежего воздуха, вернулся на родину. Но его надежды не оправдались. Та самая революция, которая должна была дать новую надежду, стать точкой отсчёта для созидания нового лучшего мира, в действительности обернулась пренебрежением к личности, нетерпимостью властей и постоянным страхом арестов.

В этот период и создаётся роман, принёсший Евгению Замятину мировую известность и поссоривший его со всем провластным литературным сообществом. Антиутопия «Мы» - самая первая антиутопия в мировой литературе вообще - даже сейчас признаётся романом довольно наивным сюжетно. Но сама идея, а также мастерское исполнение, не даёт людям покоя до сих пор.

Здесь как раз впору вспомнить о том самом неореализме - направлении, к которому причислял себя Замятин. Это, по его словам, синтез реализма, уже исчерпавшего себя к тому моменту, и символизма, тоже подходившего к тупику. Неореализм вобрал в себя и микроскопические детали реализма, и бесконечные телескопические смыслы символизма. Неправдоподобность событий и действующих лиц, приёмы импрессионизма, преувеличенная яркость красок, быт деревни, провинциальные мелочи, лаконичность языка, сжатость повествования, музыка слова, показывание (а не рассказывание)... всё это характерные черты неореализма, которые Замятин использовал, чтобы описать придуманный им мир. Мир, в котором личность нивелирована, в котором человек - всего лишь кирпичик в системе, механизме, отлаженном до мельчайших деталей. Мир, в котором нет места творчеству и индивидуальности - вот, чего больше всего боялся Замятин.

 «Мы» был опубликован на чешском, на английском, на французском. В России он выходил только если самиздатом, да и то только в некоторых кругах. В конце двадцатых годов вся советская официозная пресса просто прошлась катком по роману Замятина, хотя официально тот опубликован не был. Его называли «противником революции, представителем реакционных идей, проповедующим мещанский покой». Хотя даже тогда Замятин никогда не говорил, что роман «Мы» только о Советском Союзе. Его идея родилась еще в Англии и проблематика близка каждому развивающемуся государству. В мире роман произвёл фуррор. О нём говорили, что «роман “Мы” писал литературный Мефистофель, скептик и в то же время - романтик, идеалист».

Тем не менее, в СССР Замятина перестали печатать, ему не давали никакую работу. В 1931 году ему удаётся эмигрировать. Для этого понадобилась протекция Горького и письмо лично Сталину.

В Париже Замятин активно пропагандировал русскую культуру, писал множественные очерки о разных деятелях русского искусства. Что касается писательства, главный роман этого этапа - «Бич Божий», роман, пронизанный ощущением катастрофы из-за постоянных войн и революций, - так и остался незаконченным.

10 марта 1937 года Евгений Иванович Замятин умер от тяжёлой болезни. После него были антиутопии Олдоса Хаксли, Джорджа Оруэлла, Рэя Брэдбери… И хоть пророчества Замятина, к счастью, полностью не сбылись, во многом он оказался прав.

Поделиться новостью:
135 лет Евгению Замятину - скептику, реалисту, идеалисту и Мефистофелю

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.