версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минобрнауки поддержало проект межвузовского кампуса на базе бывшей мануфактуры в Иванове
Смотреть все новости Минобрнауки поддержало проект межвузовского кампуса на базе бывшей мануфактуры в Иванове
Новости

Минобрнауки поддержало проект межвузовского кампуса на базе бывшей мануфактуры в Иванове

3126 0 26.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Минобрнауки РФ поддерживает проект создания межуниверситетского кампуса на базе бывшей Ивановской мануфактуры в историческом центре города.

По замыслу проект позволит не только повысить качество высшего образования в регионе, но и повлияет на развитие самого города.

«Мы с молодыми учеными обсуждали идею нового межуниверситетского кампуса, нам эта идея очень нравится, я считаю ее очень хорошо проработанной. Она решает две ключевые задачи: во-первых, если этот проект будет реализован, а мы будем этому способствовать, это позволит повысить качество высшего образования в регионе. Вторая важная задача: будет стимул к развитию и самого города Иваново, и Ивановской области в целом. Это для нас очень важно, поскольку мы ставим задачу университетам не быть закрытыми, а очень активно работать на региональную повестку», - сказал министр.

Как пояснил журналистам губернатор Станислав Воскресенский, межвузовский кампус будет создаваться на базе квартала бывших Ивановских мануфактур. «Вы знаете, что мы соответствующее соглашение подписали в июне на ПМЭФ. Официальную заявку от Ивановской области мы уже подали, и сегодня мы ее презентовали Валерию Николаевичу [Фалькову]», - сообщил глава региона.

В марте 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с ВЭБ.РФ придумать концепцию развития Ивановских мануфактур и найти инвесторов под проект. В июне этого ВЭБ.РФ и девелоперская группа «Родина» ВЭБ.РФ на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о редевелопменте этой территории.

«Ивановские мануфактуры» расположены в историческом центре Иванова, комплекс зданий построен в XVIII веке. Его общая площадь достигает 25 га. Проект редевелопмента включает реконструкцию объектов культурного наследия, строительство нового жилья, объектов образования и благоустройство.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минобрнауки поддержало проект межвузовского кампуса на базе бывшей мануфактуры в Иванове

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.