версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Рособрнадзор заявил о начале периода ЕГЭ с экзаменов по химии, литературе и географии
Смотреть все новости Рособрнадзор заявил о начале периода ЕГЭ с экзаменов по химии, литературе и географии
Экзамены

Рособрнадзор заявил о начале периода ЕГЭ с экзаменов по химии, литературе и географии

587 0 26.05.2022 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
Основной период Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется в четверг со сдачи экзаменов по химии, литературе и географии.

«26 мая с экзаменов по химии, литературе и географии начнется основной период ЕГЭ 2022 года. Экзамены пройдут во всех регионах России и в образовательных организациях за рубежом», - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что все экзамены пройдут с соблюдением антиковидных мер, при этом зигзагообразная рассадка участников в аудитории с соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра больше необязательна. Остались такие меры, как уборка в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) с применением дезинфицирующих средств, средства индивидуальной защиты для работников пунктов, термометрия на входе, использование дозаторов с антисептиками, составление графиков явки участников экзаменов в пункты с целью минимизации контактов между ними.

Пункты сдачи ЕГЭ и прилегающие к ним территории будут охранять сотрудники МВД и Росгвардии. Мониторинг хода ЕГЭ проведут общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Как ранее заявлял глава Рособрнадзора Анзор Музаев, особое внимание в этом году будет уделено безопасности детей в приграничных с Украиной территориях. Рособрнадзор будет действовать по ситуации, также возможен перенос сдачи на резервные сроки при необходимости. Это касается и экзаменов в ДНР и ЛНР.

Всего для организации ЕГЭ в основной период будет задействован 6 021 экзаменационный пункт в субъектах РФ и зарубежных учебных заведениях, в том числе будут организованы 25 ППЭ на базе медицинских учреждений и 661 - на дому. Помимо России, в 2022 году открыто 97 пунктов сдачи ЕГЭ в 59 странах за рубежом, сдавать экзамены в них планируют 3 875 человек.

Новые пункты в 2022 году открыты в Турецкой Республике на базе Россотрудничества в Анкаре, в Республике Казахстан также на базе Россотрудничества в Нур-Султане, пять пунктов открыто в ЛНР, увеличено количество ППЭ в ДНР - с четырех в 2021 году до 14 в 2022 году. Ожидается, что ЕГЭ в этом году в ДНР будут сдавать 1,3 тыс. человек, в ЛНР - более 400 человек, сбор заявлений на участие в сдаче проводился до начала спецоперации.

На сдачу ЕГЭ по химии 26 мая зарегистрировались свыше 83 тыс. участников, в том числе более 81 тыс. выпускников текущего года. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в 34 задания, на ее выполнение отводится 3,5 часа (210 минут). При выполнении работы можно использовать Периодическую систему химических элементов Д. И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти сопроводительные материалы прилагаются к контрольным измерительным материалам. Для вычислений можно использовать непрограммируемый калькулятор.

ЕГЭ по литературе будут сдавать более 50 тыс. человек, в том числе более 48 тыс. выпускников текущего года. Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей и включает 12 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участникам разрешено пользоваться орфографическим словарем.

На ЕГЭ по географии зарегистрировано около 19 тыс. участников, в том числе более 18 тыс. выпускников текущего года. Работа включает 31 задание, на выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники могут использовать прилагаемые справочные материалы, линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии составляет 37, по литературе - 32, по химии - 36. Свои результаты участники экзаменов 26 мая узнают не позднее 10 июня.

ЕГЭ в основной период - с 26 мая до 2 июля - будут сдавать более 723 тыс. человек, в тот числе более 645 тыс. выпускников текущего года.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии: +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на ЕГЭ можно сообщить по телефону: +7 (495) 104-68-38.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Рособрнадзор заявил о начале периода ЕГЭ с экзаменов по химии, литературе и географии

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.