версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Студенты разработали программу для предупреждения опасного поведения в школах
Смотреть все новости Студенты разработали программу для предупреждения опасного поведения в школах
Новости

Студенты разработали программу для предупреждения опасного поведения в школах

1188 0 26.10.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Участники интенсива Архипелаг 2121 разработали программное обеспечение для предотвращения насилия в школах, детских садах, поликлиниках и других социально значимых местах.

Решение будет готово к запуску в школах и детских садах уже в начале 2022 года.

В основе программы - сложные алгоритмы обучения нейронных сетей. Система комплексно анализирует психологическое поведение человека - оценивает телодвижения, привычки, голос посетителей в заданном диапазоне. Это поможет работающим в школах психологам уже в самом начале понять, когда ребенку требуется поддержка, и конфликт, который может привести к трагедии, еще можно предупредить.

Разработчики уверены: решение позволит отслеживать и влиять сразу на несколько проблем - нападение на учебные заведения самими учащимися и самоубийства среди детей.

«Проблему нужно изучать комплексно и решать ее не только на уровне диагностики, но и на уровне так называемой социальной инженерии, фокусируясь не на том, чтобы найти потенциального преступника, а на предотвращении возможных социальных обострений, - считает директор направления "Развитие на основе данных" Университета 2035 Андрей Комиссаров. - Помочь в этом вполне могут средства на основе искусственного интеллекта, например, распознавание эмоций на лицах учащихся с помощью компьютерного зрения».

 

Источник: Российская газета

Поделиться новостью:
Студенты разработали программу для предупреждения опасного поведения в школах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.