версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Учебная нагрузка на старшеклассников превышает 12 часов в сутки
Смотреть все новости Учебная нагрузка на старшеклассников превышает 12 часов в сутки
Новости

Учебная нагрузка на старшеклассников превышает 12 часов в сутки

484 0 11.09.2019 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Суточная учебная нагрузка на учащихся начальной школы составляет более 8 часов, на старшеклассников - более 12 часов.

Гигиенические требования к режиму образовательного процесса в школах регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН. Согласно нормам, количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать величину максимальной недельной образовательной нагрузки. Для учащихся младших классов она составляет от 21 до 32 часов при пятидневной неделе, и от 33 до 34 часов - для старшеклассников.

«Наши исследования показывают за последние 5 лет, что нагрузка в начальной школе больше 8 часов, это рабочий день взрослого человека, а старшеклассников - 12-16 часов. <...> Пока мы фиксируем эту нагрузку по количеству часов, не видя, что внутри, потому что ребенка и за час можно загнать до такой степени, что он совершенно без сил. А можно организовать работу так, чтобы нагрузка была рациональной, нагрузка учебная сменялась внеучебной. Но, к сожалению, это наша беда сегодня», - сказала директор Института возрастной физиологии Российской академии образования, представитель Минпросвещения РФ Марьяна Безруких на круглом столе «Самочувствие школьника. Как обеспечить безопасность и укрепить здоровье детей и подростков в образовательном учреждении».

По ее словам, общество сегодня неверно выбирает приоритеты.

К сожалению, приоритет родителей и школы - это знания любой ценой, а любой ценой - это всегда ценой здоровья. Большинство детей нельзя назвать полностью здоровыми, добавила эксперт.

Так как большую часть своего времени дети проводят в школах, педагоги должны знать правила здорового образа жизни (ЗОЖ) и уметь прививать их школьникам с детства. По ее словам, педагоги сейчас не подготовлены в вопросах того, как ребенок развивается и что влияет на его здоровье. «Нам необходимо изменить подготовку педагогов, которые могут реально изменить ситуацию. Нам необходимо рационализировать учебную нагрузку, у нас много вопросов к СанПиНу, который разрешает эту нагрузку. Необходима системная работа по формированию ценности здоровья и ЗОЖ в семье, школе, среди детей, среди родителей», - пояснила эксперт.

«В этом году по заданию Минпросвета мы ведем большое исследование в 10 регионах России: Московская область, Калининград, Свердловская область, Хабаровский край, Ставропольский край и другие, где получаем популяционный срез. Мы анализируем режим, нагрузку [в школах], состояние здоровья и так далее. Очень надеюсь, что к концу года сможем дать первые результаты такого большого популяционного исследования», - заключила Безруких.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Учебная нагрузка на старшеклассников превышает 12 часов в сутки

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.