версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России могут изменить условия труда в вузах
Смотреть все новости В России могут изменить условия труда в вузах
Новости

В России могут изменить условия труда в вузах

319 0 14.01.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Контракты с преподавателями вузов предлагают заключать на срок не менее трех лет.

Изменения в системе трудовых договоров в высших учебных заведениях планируется в феврале обсудить в Минобрнауки. Если их примут, на год можно будет нанимать только совместителей или работников без опыта.

Практически во всех вузах контракты с преподавателями заключаются на год, что серьезно нарушает их права, заявила член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. В феврале учебные заведения получат методические рекомендации Минобрнауки о необходимости исключить практику подписания краткосрочных договоров.

На мой взгляд, это всего лишь полумера. Ведь рекомендации к исполнению не обязательны. Логичной представляется следующая схема: трудовые контракты на год и менее можно заключать с совместителями, для которых данный вуз не является основным местом работы, либо с начинающими преподавателями, которые впервые пришли в образовательное учреждение и не имеют педагогического стажа. Со всеми штатными преподавателями вуз должен иметь контракты на срок не менее трех лет. Про это я говорила на совещании в министерстве. Еще раз обсудим в феврале на круглом столе, — подчеркнула она.

Изменение трудовых условий, по мнению сенатора, позволит педагогам выстраивать профессиональный и жизненный путь, чувствовать себя увереннее. В то же время это никак не ущемит академическую свободу вузов, которые должны быть заинтересованы в устранении текучки кадров. В дальнейшем при периодической аккредитации университетов было бы правильно учитывать фактор стабильности педагогического коллектива, считает Ирина Рукавишникова.

Также до конца апреля Минобрнауки проведет дополнительный мониторинг содержания эффективных контрактов в сфере образования. Такой контракт представляет собой стандартный трудовой договор, в котором особый акцент сделан на показателях и критериях оценки эффективности сотрудников для назначения им стимулирующих выплат в зависимости от результатов трудовой деятельности.

 

Источник: Известия

Поделиться новостью:
В России могут изменить условия труда в вузах

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.