версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год
Смотреть все новости В России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год
Новости

В России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год

1783 0 26.11.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Правительство России утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год.

«Будущих врачей в России продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. Квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Отмечается, что ежегодно правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Они поступают в вуз по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

«В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" их доля составит 75% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры — 100%», — подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что в числе таких направлений — «Анестезиология», «Акушерство и гинекология», «Радиология», «Рентгенология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Кардиология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Пульмонология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Бактериология», «Инфекционные болезни», «Скорая медицинская помощь».

Также сообщается, что среди других направлений одни из самых больших квот выделены для специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%. Также большие квоты — 60% — выделены для специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Испытание летательных аппаратов».

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В России утвердили квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.