версия для слабовидящих
Инфоурок Новости За последние 30 лет близнецов стал на треть больше
Смотреть все новости За последние 30 лет близнецов стал на треть больше
Новости

За последние 30 лет близнецов стал на треть больше

212 0 21.03.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
С 1980 года близнецовый показатель — доля рождения близнецов от общего числа рождений в популяции — по всему миру увеличился на треть.

К 2010-2015 годам ежегодно рождалось более 1,6 миллиона пар близнецов. В то время как общее число родов в мире увеличилось всего на 8 процентов, доля близнецов среди них увеличилась на 42 процента. Это увеличение станет еще более заметным позднее среди молодых взрослых, поскольку из-за низкой смертности больше пар близнецов, чем когда-либо прежде, доживут до зрелого возраста.

По словам ученых, причиной такого всплеска рождаемости близнецов стоит считать планомерное увеличение доступности вспомогательных репродуктивных технологий по всему миру. Помимо этого важную роль, судя по всему, играет увеличение возраста рожениц, что способствует увеличению вероятности рождения близнецов в странах с высоким уровнем дохода.

Подробные и точные данные о частоте рождений близнецов важны для прогнозирования спроса на медицинские услуги из-за высокого риска осложнений при многоплодной беременности как для детей, так и для матери. Особенно это актуально в странах с низким уровнем дохода, где смертность среди близнецов самая высокая, а уход за женщинами, ожидающими двойню, часто не соответствует современным стандартам.

 

Источник: N+1

Поделиться новостью:
За последние 30 лет близнецов стал на треть больше

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.