версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Злоупотребление соцсетями может повышать риск СДВГ у подростков
Смотреть все новости Злоупотребление соцсетями может повышать риск СДВГ у подростков
Новости

Злоупотребление соцсетями может повышать риск СДВГ у подростков

519 0 18.07.2018 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Американские ученые обнаружили, что злоупотребление социальными сетями может быть связано с повышенным риском появления синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у подростков, говорится в статье, опубликованной в JAMA.

Связь между злоупотреблением интернетом и развитием симптомов СДВГ решили проверить ученые из Университета Южной Калифорнии под руководством Адама Левенталя. Для этого они два года наблюдали за 2587 школьниками (средний возраст — 15,5 года), которых опрашивали о том, как часто они пользуются социальными сетями.

Участников просили вспомнить, сколько времени в день они проводят, отвечая на сообщения, проверяя социальные сети, совершая онлайн-покупки, читая, смотря видео или загружая музыку — всего рассмотренных видов активностей в интернете было 14. На основании интервью с добровольцами ученые также определили наличие и тяжесть проявляющихся у них симптомов СДВГ: на момент начала исследования они не были обнаружены ни у кого из подростков. 

Участники проходили повторные опросы каждые полгода в течение двух последующих лет. Ученые выяснили, что среди тех, кто пользовался интернетом редко, симптомы СДВГ проявлялись менее, чем в пяти процентах случаев, а среди тех, кто часто проводил время в соцсетях (от 12 до 14 различных активностей ежедневно) — от 11 до 16 процентов.

Авторы статьи сообщают, что, несмотря на то, что взаимосвязь между использованием социальных сетей и проявлением симптомов СДВГ была значимой, говорить о причинно-следственной связи преждевременно. Для того, чтобы ее подтвердить, нужно проводить дополнительные исследования.

 

Источник: N+1

Поделиться новостью:
Злоупотребление соцсетями может повышать риск СДВГ у подростков

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.