Непосредственно образовательная деятельность по художественному
конструированию для второй младшей группы.
Тема: Домик для гномика.
Задачи: учить детей составлять изображение предмета из нескольких
частей: больших и маленьких квадратов, треугольника, соблюдая определенную
последовательность в работе; учить определять форму, величину и цвет созданного
образа; развивать сенсорные возможности детей; воспитывать интерес к творческой
деятельности.
Материал: вырезанные из бумаги геометрические фигуры разной величины
(большие и маленькие квадраты, треугольник, прямоугольник), игрушки – гномик и
Чебурашка, готовая аппликация домика для рассматривания, клей, листы бумаги.
Ход занятия.
Организационный момент.
(Педагог организовывает детей стать в круг и
здоровается с ними по «сказочному»):
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!».
1.Мотивационно-ориентировочный этап.
Проблемная ситуация.
- Ребята, сегодня в гости к нам пришел гномик, но он, к сожаленью,
немножко грустный. Оказывается, у его друга Чебурашки есть замечательный яркий
домик и гномику тоже захотелось иметь такой же домик.
2.Поисковый этап.
Ребята, как мы можем помочь нашему гостю? (Ответы детей:
нарисовать, подарить, сделать с конструктора, наклеить и т. д.).
- А ведь мы не знаем, как выглядит домик Чебурашки? Ребята, а давайте с
вами рассмотрим домик, в котором живет друг гномика.
Дети вместе с педагогом рассматривают аппликацию
домика, называют детали, с которых сделан дом: стена, крыша, окна; закрепляют
знания о величине и цвете: стена сделана из большого зеленого квадрата, окошки
– из маленьких желтых квадратов, дверь из синего маленького прямоугольника, а
крыша – из красного большого треугольника.
-Ребята, теперь мы знаем, как выглядит домик, который захотел иметь
гномик. Посмотрите, пожалуйста, на столы, что здесь лежит? (Ответы детей:
треугольники, квадрат, прямоугольники, клей, листы бумаги).
-С помощью чего мы сможем сделать домик? (С помощью клея и цветных
геометрических фигур.)
Педагог все время задает наводящие вопросы:
-Какого цвета большой треугольник, какого цвета маленькие квадраты?
Какого цвета прямоугольник?
3.Практический этап.
-Ребята, я вас приглашаю к волшебным столикам, где нас ждут яркие
геометрические фигуры. Каждый из вас сделаем точно такой же домик, какой мы
рассмотрели.
Сначала педагог показывает прием работы, называя
величину и цвет соответствующей фигуры, а потом дети работают самостоятельно.
При необходимости педагог оказывает помощь, напоминая о правилах аккуратного
выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика «Домик гнома».
Вот какой красивый домик. (Складывают ладошки, изображают крышу.
Большие пальцы сомкнуты.)
Будет жить в нем крошка-гномик. (Показывают рост гномика
указательным и большим пальцами правой руки.)
В доме есть кроватка, стол, (изображают кроватку, поставив ладони
напротив друг друга и сомкнув большие пальцы. Изображают стол, поставив одну
ладонь, как крышу, на другую ладонь.
Из сосновых досок пол, (ставят рядом обе ладони тыльной стороной
вверх).
Да трещат дрова в камине… (Щелкают средними и большими пальцами
обеих рук.)
Гномик дремлет на перине. (Кладут сложенные ладони под щеку.)
- А теперь наши домики готовы. Гномик с удовольствием поживет в каждом
домике. А чтобы гномику еще было веселей, давайте его порадуем стихом:
Взял треугольник и квадрат
Из них построил домик
И этому я очень рад
Теперь живет там гномик.
4.Рефлексивно-оценочный этап.
-Ребята, почему гномик пришел к нам в гости грустным? Мы смогли помочь
грустному гномику? А как мы ему помогли сделать домик?
В конце непосредственной деятельности педагог
анализирует работы и хвалит детей за их старания.
Использованные образовательные области в данной непосредственной
деятельности:
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-речевое развитие;
Непосредственно образовательная деятельность по художественному
конструированию для второй младшей группы.
Тема: Домик для гномика.
Задачи: учить детей составлять изображение предмета из нескольких
частей: больших и маленьких квадратов, треугольника, соблюдая определенную
последовательность в работе; учить определять форму, величину и цвет созданного
образа; развивать сенсорные возможности детей; воспитывать интерес к творческой
деятельности.
Материал: вырезанные из бумаги геометрические фигуры разной величины
(большие и маленькие квадраты, треугольник, прямоугольник), игрушки – гномик и
Чебурашка, готовая аппликация домика для рассматривания, клей, листы бумаги.
Ход занятия.
Организационный момент.
(Педагог организовывает детей стать в круг и
здоровается с ними по «сказочному»):
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!».
1.Мотивационно-ориентировочный этап.
Проблемная ситуация.
- Ребята, сегодня в гости к нам пришел гномик, но он, к сожаленью,
немножко грустный. Оказывается, у его друга Чебурашки есть замечательный яркий
домик и гномику тоже захотелось иметь такой же домик.
2.Поисковый этап.
Ребята, как мы можем помочь нашему гостю? (Ответы детей:
нарисовать, подарить, сделать с конструктора, наклеить и т. д.).
- А ведь мы не знаем, как выглядит домик Чебурашки? Ребята, а давайте с
вами рассмотрим домик, в котором живет друг гномика.
Дети вместе с педагогом рассматривают аппликацию
домика, называют детали, с которых сделан дом: стена, крыша, окна; закрепляют
знания о величине и цвете: стена сделана из большого зеленого квадрата, окошки
– из маленьких желтых квадратов, дверь из синего маленького прямоугольника, а
крыша – из красного большого треугольника.
-Ребята, теперь мы знаем, как выглядит домик, который захотел иметь
гномик. Посмотрите, пожалуйста, на столы, что здесь лежит? (Ответы детей:
треугольники, квадрат, прямоугольники, клей, листы бумаги).
-С помощью чего мы сможем сделать домик? (С помощью клея и цветных
геометрических фигур.)
Педагог все время задает наводящие вопросы:
-Какого цвета большой треугольник, какого цвета маленькие квадраты?
Какого цвета прямоугольник?
3.Практический этап.
-Ребята, я вас приглашаю к волшебным столикам, где нас ждут яркие
геометрические фигуры. Каждый из вас сделаем точно такой же домик, какой мы
рассмотрели.
Сначала педагог показывает прием работы, называя
величину и цвет соответствующей фигуры, а потом дети работают самостоятельно.
При необходимости педагог оказывает помощь, напоминая о правилах аккуратного
выполнения работы.
Пальчиковая гимнастика «Домик гнома».
Вот какой красивый домик. (Складывают ладошки, изображают крышу.
Большие пальцы сомкнуты.)
Будет жить в нем крошка-гномик. (Показывают рост гномика
указательным и большим пальцами правой руки.)
В доме есть кроватка, стол, (изображают кроватку, поставив ладони
напротив друг друга и сомкнув большие пальцы. Изображают стол, поставив одну
ладонь, как крышу, на другую ладонь.
Из сосновых досок пол, (ставят рядом обе ладони тыльной стороной
вверх).
Да трещат дрова в камине… (Щелкают средними и большими пальцами
обеих рук.)
Гномик дремлет на перине. (Кладут сложенные ладони под щеку.)
- А теперь наши домики готовы. Гномик с удовольствием поживет в каждом
домике. А чтобы гномику еще было веселей, давайте его порадуем стихом:
Взял треугольник и квадрат
Из них построил домик
И этому я очень рад
Теперь живет там гномик.
4.Рефлексивно-оценочный этап.
-Ребята, почему гномик пришел к нам в гости грустным? Мы смогли помочь
грустному гномику? А как мы ему помогли сделать домик?
В конце непосредственной деятельности педагог
анализирует работы и хвалит детей за их старания.
Использованные образовательные области в данной непосредственной
деятельности:
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-речевое развитие;