Инфоурок ОБЖ ПрезентацииОбеспечение химической защиты населения.

Обеспечение химической защиты населения.

Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение химической защиты населения."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обеспечение химической защиты населения

    1 слайд

    Обеспечение химической защиты населения

  • Химическая защита населения является составной частью комплекса мероприятий,...

    2 слайд

    Химическая защита населения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых в стране, направленных на обеспечение безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Важность обеспечения химической защиты обусловливается наличием на территории России большого количества химически опасных объектов (свыше 2,5 тыс.) и неизбежностью дальнейшего развития химической промышленности.

  • 3 слайд

  • Особое внимание уделяется защите населения, проживающего в непосредственной б...

    4 слайд

    Особое внимание уделяется защите населения, проживающего в непосредственной близости от химических производств. Необходимо отметить, что в связи со скоротечностью развития химических аварий способы защиты населения имеют свою специфику и особенности.


  • 5 слайд

  • Меры по защите населения от химических аварий осуществляются силами и средств...

    6 слайд

    Меры по защите населения от химических аварий осуществляются силами и средствами предприятия, органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возникла химическая авария и сложилась чрезвычайная ситуация. Организация защиты возложена на органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайными ситуациями (ГОЧС), которые создаются при органах исполнительной власти местного самоуправления (на объектовом уровне создают отделы ГОЧС).


  • 7 слайд

  • Это должен знать каждыйОсновные мероприятия по химической защите населения...

    8 слайд

    Это должен знать каждый


    Основные мероприятия по химической защите населения включают:
    своевременное обнаружение возникновения химической аварии и оповещение о ней;
    обеспечение населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и применение этих средств;
    укрытие населения и персонала в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ.

  • 9 слайд

  • Для защиты населения от АХОВ заблаговременно применяется ряд мер.

    10 слайд

    Для защиты населения от АХОВ заблаговременно применяется ряд мер.

  • 11 слайд

  • На потенциально химически опасных объектах создаются локальные системы контро...

    12 слайд

    На потенциально химически опасных объектах создаются локальные системы контроля обстановки и оповещения населения об угрозе и возникновении химической аварии (в настоящее время разрабатываются автоматизированные системы контроля химической обстановки). В районах размещения химически опасных объектов создаются локальные системы оповещения.

  • 13 слайд

  • Одним из эффективных способов защиты населения является использование средств...

    14 слайд

    Одним из эффективных способов защиты населения является использование средств индивидуальной защиты (противогазов, респираторов, ватно-марлевых повязок и т. п.).


  • 15 слайд

  • Для защиты органов дыхания используются фильтрующие противогазы: общевойсково...

    16 слайд

    Для защиты органов дыхания используются фильтрующие противогазы: общевойсковой противогаз, гражданский противогаз ГП-7, противогаз детский фильтрующий ПДФ-2Д (ДШ). Кроме того, для защиты персонала на химических предприятиях применяются промышленные противогазы и респираторы, которые хранятся непосредственно на объектах.

  • 17 слайд

  • Противогазы для обеспечения защиты населения (гражданские противогазы), как п...

    18 слайд

    Противогазы для обеспечения защиты населения (гражданские противогазы), как правило, хранятся на складах, расположенных за пределами городов на расстоянии 50—80 км. В таких условиях реальная доставка и выдача их может занять 6—8 ч. Поэтому в целях обеспечения защиты населения, проживающего вблизи наиболее крупных химически опасных объектов, планируется выдавать ему в личное пользование противогазы, находящиеся на складах.

  • 19 слайд

  • Это интересноВ 2003 г. в полном объеме было обеспечено средствами индивидуал...

    20 слайд

    Это интересно

    В 2003 г. в полном объеме было обеспечено средствами индивидуальной защиты население, проживающее и работающее в зонах защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия (город Щучье Курганской области и поселок городского типа Горный Саратовской области). Средства индивидуальной защиты населения этих районов выданы для личного хранения.


  • 21 слайд

  • Кроме того, фильтрующие противогазы рассчитаны на защиту от боевых отравляющи...

    22 слайд

    Кроме того, фильтрующие противогазы рассчитаны на защиту от боевых отравляющих веществ и практически не защищают от ряда АХОВ, таких, как аммиак, окиси азота, окись этилена.


  • 23 слайд

  • Начиная с 1993 г. промышленностью страны по инициативе МЧС России налажен вып...

    24 слайд

    Начиная с 1993 г. промышленностью страны по инициативе МЧС России налажен выпуск дополнительных патронов ДПГ-1 и ДПГ-3 к существующим противогазам, применение которых устраняет недостатки гражданского противогаза. Так, при концентрации аммиака в воздухе 5 мг/л (острое отравление проявляется при концентрации 0,3 мг/л) с патроном ДПГ-1 время защитного действия равно 30 мин, а с ДПГ-3 — 60 мин. Патрон ДПГ-1 с противогазом защищает от двуокиси азота и окиси этилена в пределах 25— 30 мин

  • 25 слайд

  • Средства индивидуальной защиты кожи состоят из специальной защитной одежды, в...

    26 слайд

    Средства индивидуальной защиты кожи состоят из специальной защитной одежды, в которую входят общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон, защитная фильтрующая одежда. Специальная защитная одежда используется только личным составом формирований гражданской обороны, а население должно уметь приспосабливать повседневную одежду и обувь для использования их в качестве подручных средств для защиты кожи.


  • Противогаз гражданский фильтрующий ГП-7: 1 — лицевая часть; 2 — фильтрующе-л...

    27 слайд

    Противогаз гражданский фильтрующий ГП-7: 
    1 — лицевая часть; 2 — фильтрующе-лицевая коробка; 3 — трикотажный чехол; 4 — узел клапана вдоха; 5 — переговорное устройство (мембрана); 6 — узел клапана выдоха; 7 — обтюратор; 8 — наголовник (затылочная пластина); 9 — лобная лямка; 10 — височные лямки; 11 — щечные лямки; 12 — пряжки; 13 — сумка


  • Противогаз детский фильтрующий, школьный ПДФ-2Ш: 1 — корпус; 2 — обтюратор;...

    28 слайд

    Противогаз детский фильтрующий, школьный ПДФ-2Ш: 
    1 — корпус; 2 — обтюратор; 3 — соединительная трубка; 4 — очковый узел; 5 — клапаны вдоха; 6 — клапаны выдоха; 7 — фильтрующе-поглощающая коробка; 8 — накидная гайка; 9 — наголовник; 10 — тесемки; 11 — сумка

  • Защитные свойства фильтрующих гражданских противогазов от АХОВ

    29 слайд

    Защитные свойства фильтрующих 
    гражданских противогазов от АХОВ

  • Внимание! Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи плащ...

    30 слайд

    Внимание! 

    Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой пленкой. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, резиновые боты и галоши.


  • 31 слайд

  • Необходимо отметить, что, начиная с 1999 г., в нашей стране возобновилось про...

    32 слайд

    Необходимо отметить, что, начиная с 1999 г., в нашей стране возобновилось производство и поставка средств индивидуальной защиты (СИЗ) для населения. При этом поставка СИЗ осуществляется в первую очередь в субъекты РФ, на территории которых расположены потенциально опасные объекты, такие как арсеналы химического оружия, крупные химически опасные предприятия. В декабре 2005 г. общий уровень обеспеченности населения, проживающего вблизи радиационно и химически опасных объектов, средствами индивидуальной защиты, составил несколько выше 60%, в т. ч. противогазами — на 75%, респираторами — на 60%, камерами защитными детскими — на 45%, дополнительными патронами — на 10%, антидотами от АХОВ — на 25%1.


  • 33 слайд

  • Население, проживающее в районах расположения химически опасных объектов, в н...

    34 слайд

    Население, проживающее в районах расположения химически опасных объектов, в некоторых случаях при возникновении химической аварии и чрезвычайной ситуации может укрываться в защитных сооружениях гражданской обороны, в которых предусмотрена герметичность помещений, используемых в качестве временных укрытий.


  • 35 слайд

  • Внимание! Для уменьшения поражающего воздействия АХОВ на людей, находящихся...

    36 слайд

    Внимание! 

    Для уменьшения поражающего воздействия АХОВ на людей, находящихся во время химической аварии в зданиях и сооружениях, рекомендуется использовать различные подручные средства для усиления герметичности помещений. Этим можно в определенной степени уменьшить проникновение наружного воздуха в помещения и снизить концентрацию АХОВ.


  • 37 слайд

  • Немаловажное значение в деле обеспечения химической защиты населения имеет об...

    38 слайд

    Немаловажное значение в деле обеспечения химической защиты населения имеет обучение населения поведению при угрозе возникновения или в условиях чрезвычайной ситуации, возникшей на химически опасном объекте. Особенно это касается населения, проживающего рядом с опасным объектом.


  • 39 слайд

  • Специалисты МЧС России разработали практические рекомендации о том, как прави...

    40 слайд

    Специалисты МЧС России разработали практические рекомендации о том, как правильно вести себя в этих ситуациях.

  • 41 слайд

  • Как подготовиться к химической аварииДля ознакомления приведем характеристи...

    42 слайд

    Как подготовиться к химической аварии


    Для ознакомления приведем характеристики наиболее распространенных АХОВ.

  • 43 слайд

  • Аммиак — бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. Газ горюч, с воздухо...

    44 слайд

    Аммиак — бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. Газ горюч, с воздухом образует взрывоопасную смесь. Емкости с газом при нагревании могут взрываться. Перевозится в сжиженном состоянии под давлением в железнодорожных цистернах с надписью «Аммиак». Международный код — 1005.

  • 45 слайд

  • Аммиак обладает удушающим действием, возбуждает центральную нервную систему и...

    46 слайд

    Аммиак обладает удушающим действием, возбуждает центральную нервную систему и вызывает судороги. При высоких концентрациях возможен смертельный исход.


  • Хлор — при нормальных условиях газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим...

    47 слайд

    Хлор — при нормальных условиях газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим специфическим запахом, тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза, вследствие чего стелется по земле, скапливаясь в низинах, подвалах, колодцах, переходах, туннелях. Хранится и перевозится под давлением в стальных баллонах и железнодорожных цистернах желтого цвета с красной полосой. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоемы. Мало растворим в воде, не горюч. При испарении образует с водяными парами белый туман. 1 кг жидкого газа образует 316 л газа. Международный код — 1017.


  • Опасна для жизни и здоровья также ртуть — серебристый жидкий металл плотность...

    48 слайд

    Опасна для жизни и здоровья также ртуть — серебристый жидкий металл плотностью 13,5 г/см. Применяется в термометрах, манометрах, приборах, при производстве хлора и едкого натра (в качестве катода). Ртуть и ее соединения ядовиты. Она легко испаряется даже при низкой температуре. При разливе равномерно распространяется по всему объему. При температуре выше +28 °С пары ртути снова попадают в воздух. Они характеризуются ярко выраженной токсичностью, что пагубно сказывается на эндокринной системе человека: вначале появляются повышенная утомляемость, слабость, сонливость и головная боль. Позже начинают дрожать руки, веки, а в тяжелых случаях — ноги. Меры спасения: быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов; постараться сменить одежду; принять душ; прополоскать рот 0,25%-ным раствором марганцовки; обязательно почистить зубы.

  • 49 слайд

  • Внимание!Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения о хим...

    50 слайд

    Внимание!
    Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения о химической аварии «Внимание всем!» (вой сирен и прерывистые гудки предприятий), порядок действий при его получении, правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды.

  • 51 слайд

  • Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для всех членов...

    52 слайд

    Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для всех членов семьи. Имейте памятку о действиях населения при аварии на химически опасном объекте.


  • 53 слайд

  • Как действовать при химической аварииПри сигнале «Внимание всем!» включите...

    54 слайд

    Как действовать при химической аварии


    При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник или телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях

  • Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые сап...

    55 слайд

    Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые вещи, трехсуточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра на расстояние не менее 1,5 км от места пребывания. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии — ватно-мар-левую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2—5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

  • При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери, окна, вентил...

    56 слайд

    При невозможности покинуть зону поражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой. Место укрытия выбирайте в зависимости от свойств АХОВ. При заражении аммиаком нужно укрываться в полуподвальных или подвальных помещениях. При заражении хлором и фосгеном необходимо подняться на верхние этажи здания или высоты.


  • При аварии на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с трансп...

    57 слайд

    При аварии на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.


  • 58 слайд

  • Как действовать после химической аварииПри подозрении на поражение АХОВ искл...

    59 слайд

    Как действовать после химической аварии

    При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки, принимайте обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу.

  • 60 слайд

  • Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможнос...

    61 слайд

    Если вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду снимите и выбросите в определенное место для утилизации. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птиц, забитых после химической аварии, до официального заключения об их безопасности.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1699
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакиров Ринат Вазихович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакиров Ринат Вазихович
    Шакиров Ринат Вазихович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47263
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе