СКО, Айыртауский район
КГУ « Новосветловская средняя школа»
Обобщающий урок-практикум по русскому языку
9 класс.
Тема: Бессоюзные
сложные предложения.
Подготовила
и провела:
учитель
русского языка и литературы
Абдрахманова
Асель Маратовна
2013
-2014
учебный
год
Тема: Бессоюзные сложные предложения. Обобщающий
урок-практикум по русскому языку 9 класс.
Тип урока: повторение и обобщение материала
Дидактическая задача: повторить и обобщить
знания
Место урока в теме: последний урок в теме
«БСП»
Ценности: активная деятельная жизнь, здоровье,
красота, общение, любовь.
Оборудование: учебники, рабочие тетради,
мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист
урока, диагностический лист самоанализа знаний, умений и навыков, индивидуальные
карточки для учащихся.
Цели урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Обобщить,
систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП
совершенствование
пунктуационных навыков по данной теме.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие
умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Развитие
умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
Развитие
умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
Развитие
умения аргументировать, доказывать и делать выводы.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать
способность видеть, чувствовать, понимать красоту окружающего мира, осознавать
эстетическую ценность языковых явлений в художественном тексте
наблюдательность,
настойчивость,
приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.
Ход урока.
I.Вступительное слово.
Добрый день дорогие
ребята, уважаемые гости. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами
Е.Евтушенко ( 1 слайд )
Людей
неинтересных в мире нет,
Их судьбы как
истории планет,
У каждой всё
особое, своё,
И нет планет,
похожих на неё.
- Я произношу эти слова и представляю
каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на
каждом уроке.
- Нам на уроке потребуются ваше желание,
хорошее настроение, умение мыслить и, конечно же, запас знаний.
- Начнём наш урок
с синтаксической разминки ( 2 слайд )
- Ребята, посмотрите на доску и определите:
какие перед нами предложения? (БСП)
- Определим смысловые отношения между его
частями.
1.Мы знаем: главное предназначение человека
– оставить свой добрый след на земле. (дополнение)
2. Добрый человек оставляет добрую память
- злой человек будет быстро забыт.
(противопоставление)
- Ребята, как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
- Сегодня у нас с вами обобщающий
урок-практикум по теме
« Бессоюзные сложные предложения».
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее
число, тему урока. (3 СЛАЙД)
Определим цели нашего урока: (4 СЛАЙД)
(дети сами должны их назвать)
- Что мы будем
делать на уроке?
Цель: обобщить,
систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП.
- Ребята, сегодня на уроке вы будете
контролировать свои знания, и оценивать самих себя. Результаты своей работы
фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого на столе.
Диагностический лист
(контроль и самооценка знаний, умений и
навыков по теме « Бессоюзное сложное предложение»).
Сегодня на уроке вы
оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 классе.
«Знаю», «умею» - это 1 балл,
«нет», «не уверен» - 0 баллов.
Сложите полученные
баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть
объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили
пробелы, которые предстоит восполнить.
Ф.И. ученика
Оценка
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Знание
теоретического материала
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа
№1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа
№2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание №3 «Слуховой
диктант»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание по рядам №4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание №5 «Исправь
ошибку»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
II. Фронтальный опрос (5 СЛАЙД)
- Приведём в систему наши знания о БСП
v
Какие предложения
называются бессоюзными?
(БСП – простые
предложения связаны между собой при помощи интонации при произношении, а на
письме знаками препинания)
v
Какие знаки препинания
ставятся в бессоюзном сложном предложении?
Расстановка
знаков препинания в БСП (6СЛАЙД)
v
В каких случаях ставится
запятая? Точка с запятой? К каким союзным предложениям они близки?
v
В каких случаях ставится
тире? Двоеточие? (таблица знаков препинания в БСП)
v
Какую роль играют БСП в
тексте?
Придают
динамичность, эмоциональность, выразительность. БСП позволяют лаконично, ёмко
выразить глубокое содержание текстов, помогают избежать излишней загруженности
текста союзами.
- Оцените себя в оценочном листе.
- Эпиграфом нашего
урока являются слова Ф.М. Достоевского. (7 СЛАЙД)
Эпиграф урока
«Красота спасет мир»
(Ф.М. Достоевский)
-Запишем
эпиграф урока в тетрадь.
v
Как вы считаете, насколько это высказывание
справедливо?
v
Действительно ли красота может спасти мир?
(Красота – могучий источник нравственной
чистоты, духовного богатства, физического совершенства)
Ш. Тренинг по
пунктуации в БСП (закрепление):
1. Практическая работа (8 СЛАЙД) – работа в
тетради
o
С давних времен символом красоты считается роза. Ей
посвящали свои произведения поэты и писатели. Даже в Пушкине почувствовали
поэта, когда он описал розу.
o
Прочитайте выразительно строки М. Державина,
посвященные розе
o
Что необходимо сделать, чтобы подготовиться к
выразительному чтению?
Расставьте знаки препинания, объясните свой
выбор, составьте схему предложения.
Юная роза
Лишь развернула
Алый цветок,
Вдруг от мороза индивидуальная
работа
В лоне уснула;
Свянул цветок.
Схема
предложения: [ - = , = ]; [ = - ]. 1человек
у доски
v
Что делает стихотворение таким эмоциональным?
v
Когда поэт берется за перо?
v
Когда его что-то взволновало.
Поэтому самые
простые картины так выразительны. Неслучайно поэт использует бессоюзные сложные
предложения.
- Оцените себя. (9
СЛАЙД)
1. Практическая работа: обратимся к творчеству необыкновенного мастера
пейзажа
Афанасия
Афанасьевича Фета. (10 СЛАЙД)
Задание: работаем
самостоятельно, по вариантам, записываем в тетрадь.
Составьте схему предложения. –
Аргументируйте свой ответ.
1 вариант
o
Вчерашний вечер помню живо: (пояснение) – а что
именно?
Синели глубью небеса, (отношения одновременности)
Лист трепетал
Красноречиво,
Глядели звёзды нам в глаза. 2
человека самостоятельно
[ = ]: [ = - ], [
- = ], [ = - ]. за
доской составляют схемы.
2 вариант
o
Я долго стоял неподвижно, (дееприч. Оборот)
В далёкие звёзды вглядясь, - (вывод, следствие)
Меж звёздами теми и мною
Какая-то связь родилась.
[ - = , / -.-.-./
], - [ - = ].
- Оцените себя. (11
СЛАЙД)
3. Слуховой диктант (12 СЛАЙД)
- Можем ли мы, воспринимая текст на слух,
узнать бессоюзное сложное предложение?
Если можем, что помогает это сделать? ( Интонация, пауза) - самоконтроль
- Замри и услышишь: на Синей горке
сосняк потянулся навстречу заре.(дополнение)
– понижение голоса в конце 1 предложения
- Упадет луч солнца на траву – вспыхнет
трава изумрудом и жемчугом.(время)
- Стоило вглядеться в эту картину: в ней
открывалось столько таинственного и бесконечного.(пояснение)
- Зарумянилась вишня и слива, налилась
золотистая рожь.(значение одновременности)-
интонация перечислительная
- Только песне нужна красота – красоте
же и песен не надо.(противопоставление)- повышение
голоса в 1 предл. и понижение во 2-м.
- Оцените себя. (13
СЛАЙД)
2.
Задание по рядам: (в это время проверить
карточки уч-ся) –
1 группа –(1 ряд)Соотнесите предложения с подходящими смысловыми отношениями.
(14 СЛАЙД)
1.
Молвит слово - соловей поёт. 1.
Первое указывает на время того, о
о чём говорится во втором предложении.
2.Ставень
стукнет - 2.
Первое предложение указывает на
он
вздрогнет и побледнеет. условие
того, о чём говорится во втором
предложении.
3.
Песенка кончилась -
3. Содержание первого предложения
раздались
обычные рукоплескания. сравнивается с
содержанием второго.
Ответы: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.
2 группа –Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте
предложения. (2 ряд)
(15 СЛАЙД)
Исходный
вариант
|
Перестроенное
предложение
|
Было видно, как по
реке плыли льдины.
Когда солнце
скрылось за горизонтом, мы отправились домой.
В лесу стало тихо,
так как главные певцы улетели на юг.
Татьяна бросилась
бежать в лес, а медведь помчался за ней.
Если цветы не
поливать, они засохнут.
Погода резко
ухудшилась, так что полёты пришлось отменить.
|
: пояснение
- время
: причина
-
противопоставление
условие –
- следствие
|
.
- Оцените себя
в оценочном листе.
5. Задание: исправь ошибку (самостоятельно)
– 16 СЛАЙД
v
Найдите предложения, в которых допущены ошибки в
расстановке знаков препинания, исправив ошибки. (предложения у вас на
карточках)
- Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко
засмеялось. (результат, вывод)
- Настанет вечер, - загорятся в
небе звезды. (время)
- Полюбуйся: весна наступает, журавли
караваном летят, в ярком золоте день утопает.(дополнение)
- Я подошел к окну - : снегопад был в
полном великолепии.(дополнение)
Ошибки: 2. [время]-[ ] 4. [ ] : [дополнение]
17СЛАЙД
IV. Итог урока. Рефлексия. ( 18 СЛАЙД)
- Итак, пришла пора
подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов,
не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
- Ребята, подымите,
руки те, кто получил «5», «4», «3», «2».
- Наш урок
заканчивается. Осталось поставить последнюю точку.
- Как вы думаете,
мы на сегодняшнем уроке реализовали цели, которые поставили в начале урока?
- На уроке мы
обобщили изученное о БСП.
- Какими словами описали бы вы своё
состояние после урока?
1. Я разобрался с
этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой
теме. (зелёный)
2. К сожалению, я
обнаружил пробелы в своих знаниях. (жёлтый)
3. Я испытываю
большие затруднения при выполнении заданий по этой теме. (красный)
V. Домашнее задание (19 СЛАЙД)
v
Создайте свой текст - рассуждение, используя
сложные бессоюзные предложения, по одной из тем:
v
«Красота душу лечит» (С. Никитин)
v
«Имеющий в руках цветы, не может быть жестоким»
(Вл. Солоухин)