«Обозначение мягкости
согласных с помощью мягкого знака».
(урок по русскому языку в 5
классе)
Цель:
повторить сведения о роли мягкого знака (обозначения мягкости предыдущего
согласного)
Задачи:
1.Закрепить знания учащихся о роли мягкого знака (обозначение мягкости
согласного); о написании сочетаний ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, РЩ.
2.Развитие
умения применять изученную орфограмму при выполнении различных упражнений,
развитие творческой активности и самостоятельности.
Ход урока
1.
Фронтальный опрос по «Фонетике».
-Сколько
букв в русском алфавите? (33)
-Сколько
гласных букв? (10)
-Сколько
согласных? (21)
-Сколько
гласных звуков? (6-И, Ы, У, Э, О, А)
-На
какие группы делятся согласные звуки? (ТВ-МЯГК, ЗВ-ГЛУХ, всегда мягкие – Й, Ч,
Щ; всегда тв – Ж, Ш, Ц)
-Что
вы можете сказать о Ь и Ъ? (звуков не обозначают)
2.
Определение темы и цели урока.
1.
Сделайте транскрипцию слова тюлень.
2.Подчеркните согласные звуки. Мягкие
они или твёрдые?
3.Благодаря чему они становятся
мягкими? Назовите сигналы мягкости.(стр.128) (Мягкость обозначена гласными
буквами И, Е, Ё, Я и Ь)
4. - Какая
буква в этом ряду «лишняя?» (Звука не обозначает) Почему? (Ь)
Сегодня
тема нашего урока «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака».
Наша
цель: Научиться находить (что?)… в слове и выявить роль (чего?)… для обозначения … согласных.
.
3.
Построение проекта выхода из затруднения
На
доске записаны пары слов:
Клад-кладь
полка-полька
Угол-уголь
банка-банька
С
твёрдым Л я на стене,
Книги,
например, на мне,
Но
как только Л смягчите,
Сразу
в танец превратите.
Полка – полька.
-Какую
роль играет мягкий знак? (Смыслоразличительную)
-Для
чего служит мягкий знак в этих словах? (Для обозначения мягкости согласного)
4.
Составление алгоритма работы.
На
странице 141 давайте прочитаем статью о том, всегда ли пишется Ь. Чтение
правила.
В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными буквами мягкий знак для
обозначения мягкости не пишется.
Мощный
(без Ь), хищник (без Ь), кончать(без Ь).
№ 9
|
Запись
на доске и в тетрадях:
Перед вами карточки, давайте
поработаем с ними.
( ученики пишут на ранее заготовленной карточке)
Ь для обозначения
мягкости согласных
|
Ь не употребляется
|
На конце слова ( кроме шипящих)
|
В середине слова после Л и Н перед
согласным
|
В середине слова перед буквами к,
б, м, г (какая бумага)
|
|
богатырь
лось
|
мельче
вскользь
раньше
|
коньки
деньги
косьба
письмо
|
речка
вечный, бантик
|
- Теперь дополним
таблицу примерами. 3 пары. (Пятерки получает пара, у которой все верно)
(Выбери и запиши в соответствующую графу
таблицы)
портфель
апельсин
просьба
винтик
болельщик
меньше
письмо
деньги
5. Физминутка
- Я буду называть слова, если в
слове есть “Ь” вы поднимаете руки высоко, а если нет “Ь”, то наклон вперед.
Дочка(наклон), окунь(руки), речной(наклон),
мобильный(руки), Ванечка(руки), борьба(руки), тюлень(руки), чтение(наклон),
мощный(наклон), льдина(наклон).
6.
Первичное закрепление.(2 человека)
Выполнение
упр.303, с.139
(по
вариантам. 1 вариант: чк и чн
2
вариант чт и щн)
ЧК
ЧН
ЧТ
ЩН
Об
очках срочно
прочту
овощного
О
внучке уточним
почтовый
мощному
В
строчке солнечным
мечтать
в изящном
В
кавычках в ночную
у мачты
с помощником
7. Творческая
практическая деятельность по реализации построенного проекта.(1 человек)
-Запишите предложения правильно.
Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.
Трещит на морозе (ели). (Медведи)
не бродит по лесу. Спит в берлоге мохнатый (звери).
- В каком числе стоят слова в
скобках? Как вы их изменили?
- Объясните,
почему изменилось количество слогов в этих словах?
- Составьте свое
предложение с изученной орфограммой.
8. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.(Самооценка)
Диктант
«Плюс-минус»
- Если в слове есть мягкий знак, то
ставите плюс, если мягкий знак не пишется, то ставите минус.
Мощный, семья, большой, каменщик, борьба,
судьба, сердечко, просьба, долька, Сонька, зорька, спорщик, помощник.
(-++-++-++++--) проверка по
эталону в парах
9.
Подведение итогов. Выставление оценок.
1.Мягкий знак служит для …. (
Дальше дополним предложение)
2 В сочетаниях ЧК, ЧН, НЧ, НЩ,РЩ
мягкий знак …
3 Мягкость согласного Л всегда
обозначается ….Ь
10. Домашнее задание.
1) написать сочинение – миниатюру
«Похвальное слово Ь»;
2) упр. 304
Ь для
обозначения мягкости согласных
|
Ь не употребляется
|
На конце слова ( кроме шипящих)
|
В середине слова после Л и Н
перед согласным
|
В середине слова перед буквами к,
б, м, г (какая бумага)
|
|
богатырь
лось
|
мельче
вскользь
раньше
|
коньки
деньги
косьба
письмо
|
речка
вечный, бантик
|
Ь для обозначения
мягкости согласных
|
Ь не употребляется
|
На конце слова ( кроме шипящих)
|
В середине слова после Л и Н
перед согласным
|
В середине слова перед буквами к,
б, м, г (какая бумага)
|
|
богатырь
лось
|
мельче
вскользь
раньше
|
коньки
деньги
косьба
письмо
|
речка
вечный, бантик
|
- Работа
по карточкам.
Запишите слова по алфавиту, вставляя, где нужно, пропущенные
буквы.
Грус..ный, опас..ный,
чес..ный, ужас..ный, искус..ный, окрес..ность, чу..ство, уча..ствовать,
ровес..ник, сверс..ник, лес..ница, грозоз..кий.
|
Запишите по алфавиту фамилии писателей.
Пушкин, Лермонтов,
Щедрин, Белов, Яковлев, Акунин, Кольцов, Носов, Фет, Тютчев, Чехов,
Достоевский, Толстой, Булгаков.
|
Восстановите алфавит. Отметьте только
гласные буквы.
А Б В
.. Д Е Ё .. З И Й ..
Л М .. О П Р .. Т У
Ф Х Ц .. Ш Щ Ъ .. Ь
Э Ю ..
|
- Работа
по карточкам.
Запишите слова по алфавиту, вставляя,
где нужно, пропущенные буквы.
Грус..ный, опас..ный,
чес..ный, ужас..ный, искус..ный, окрес..ность, чу..ство, уча..ствовать,
ровес..ник, сверс..ник, лес..ница, грозоз..кий.
|
Запишите по алфавиту фамилии писателей.
Пушкин, Лермонтов,
Щедрин, Белов, Яковлев, Акунин, Кольцов, Носов, Фет, Тютчев, Чехов,
Достоевский, Толстой, Булгаков.
|
Восстановите алфавит. Отметьте только
гласные буквы.
А Б В
.. Д Е Ё .. З И Й ..
Л М .. О П Р .. Т У
Ф Х Ц .. Ш Щ Ъ .. Ь
Э Ю ..
|
- Работа
по карточкам.
Запишите слова по алфавиту, вставляя,
где нужно, пропущенные буквы.
Грус..ный, опас..ный,
чес..ный, ужас..ный, искус..ный, окрес..ность, чу..ство, уча..ствовать,
ровес..ник, сверс..ник, лес..ница, грозоз..кий.
|
Запишите по алфавиту фамилии писателей.
Пушкин, Лермонтов,
Щедрин, Белов, Яковлев, Акунин, Кольцов, Носов, Фет, Тютчев, Чехов,
Достоевский, Толстой, Булгаков.
|
Восстановите алфавит. Отметьте только
гласные буквы.
А Б В
.. Д Е Ё .. З И Й ..
Л М .. О П Р .. Т У
Ф Х Ц .. Ш Щ Ъ .. Ь
Э Ю ..
|