Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОбразовательная практика «Исследовательская деятельность как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся через работу в школьном музее».

Образовательная практика «Исследовательская деятельность как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся через работу в школьном музее».

Скачать материал

Образовательная практика

«Исследовательская деятельность как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся через работу в школьном музее».

Автор практики: Галичанина Елена Николаевна

Данная практика направлена на развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся через работу в школьном музее.

Школьный музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Заинтересованные обучающиеся собираются для работы в Школьном музее 2 раза в неделю в течение всего учебного года. Их участие в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций в первую очередь способствует заполнению их досуга. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий - основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой.

Кроме того, в школьном музее учащиеся постигают азы исследовательской деятельности. Они учатся выбирать и формулировать темы исследования, производить историографический анализ темы, заниматься поиском и сбором источников, их сопоставлением и критикой, составлением научно-справочного аппарата, формулированием гипотез, предположений, идей, их проверкой, оформлением выводов исследования и выработкой рекомендаций по использованию достигнутых результатов. В итоге у детей формируется аналитический подход к решению многих жизненных проблем, умение ориентироваться в потоке информации, отличать достоверное от фальсификации, объективное от субъективного, находить взаимосвязи между частным и общим, между целым и частью и т.п.
Путешествуя по родному краю, изучая памятники истории и культуры, объекты природы, беседуя с участниками и очевидцами изучаемых событий, знакомясь с документальными, в музеях и архивах, учащиеся получают более конкретные и образные представления по истории, культуре и природе своего села, учатся понимать, как история малой Родины связана с историей России.

         Формирование исследовательских умений во время работы в школьном музее позволяет учащимся не ограничиваться рамками учебной программы.

Организация исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений не только помогают школьникам лучше справляться с требованием программы, но и развивают у них логическое мышление, создают внутренний мотив учебной деятельности в целом, повышает эффективность учебного процесса.

Во вре­мя исследовательской работы каждый ученик имеет возможности реализовать себя, и не только при­менить имеющиеся у него знания и опыт, но и получить новые, продемонстрировать свою компе­тентность, ощутить успех. В ходе работы учащийся понимает сущность проблемы, формулирует и обосновывает гипотезы, определяет задачи исследования, анализирует данные исследование, ведет наблюдения, фиксирует и обрабатывает результаты, формулирует выводы, оформляет отчет о выполнении исследования. А также развиваются коммуникативные умения и навыки: организация внутригруппового сотрудничества, совместная выработка способов действий, публичная презентация работы.

Исследовательская деятельность позволяет решать одновременно вопросы обучения, развития и воспитания подрастающего поколения. При выборе темы исследования ребенок серьезно задумывается о проблеме волнующей его.  Уже при выборе темы исследования формируется активная жизненная позиция, любовь и уважение к своей малой Родине, бережное и ответственное отношение к природе и людям.  Ребята, которые являются авторами работ осознают актуальность проблемы, значимость ее для себя и общества. При выполнении исследования идет воспитание таких качеств, как: целеустремленность (автор до конца довел свое исследование), желание и готовность продолжить свое образование; трудолюбие и настойчивость; исследовательский стиль мышления; идейность, патриотические устремления и порожденное ими чувство общественного долга.

Применение исследовательских методов в работе школьного музея показало, повышение интереса к истории своей семьи, своего народа, села, района, края, активизацию самостоятельной познавательной деятельности.

Знания, полученные школьниками самостоятельно прочнее и глубже знаний, полученных путем словесного объяснения учителем.

Обучающиеся школы работают над проектно - исследовательскими работами об истории своего села, о тружениках тыла, об участниках ВОВ, об исчезнувшей деревне, о тружениках села сегодня, тем самым развивают самостоятельность, пополняют школьный музей, активно участвуют в фестивале музеев, в исторических и краеведческих конкурсах районного, краевого и всероссийского уровня, где занимают призовые места.

Проблемы: многим ребятам не нравится работать в школьном музее и над исследовательскими работами, они считают это скучным занятием. Но хотят получать грамоты.

Цель: Создание условий для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся путём их вовлечения в поисково-исследовательскую краеведческую деятельность.

Ключевые задачи, на решение которых направлена практика:

1.     вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность.

2.     способствовать формированию у обучающихся гражданско-патриотических качеств,

3.     способствовать овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

4.     Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и развития у них умений самостоятельной работы.

5.     Помочь сформировать умения самостоятельно и критически мыслить.

6.     Выработать навыки самообразования, пробудить в них желание проявлять творческую инициативу.

Основная идея/суть практики

Современные школьники должны быть готовы к самостоятельной жизни в обществе, в котором результативность деятельности, успех в достижении профессиональных и жизненных целей всё больше зависит от умения вести поиск добывать, обрабатывать, усваивать и эффективно использовать превратившуюся в знания информацию. Иными словами — умения учиться самостоятельно: познал — осмыслил — сказал — запомнил.

Приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности, разработке проектов, выполнению творческих работ позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и профессиональной ориентации.

 

Диагностические наблюдения показали, что исследовательская деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию, улучшает коммуникативные навыки, раскрывает творческие способности, формирует чувство ответственности и самостоятельности. Значит, организация учебно-исследовательской деятельности способствует развитию социально-активной личности. Занятие учащихся исследовательской деятельностью в рамках школьного музея создает предпосылки для успешной социализации личности учащегося и его адаптации к постоянно меняющимся условиям окружающего мира.

Актив музея проводит конкурсы, готовит экскурсоводов, работают над исследовательскими работами и оказывают методическую помощь обучающимся в подготовке исследовательских краеведческих работ.

Развивается сотрудничество школьного музея с музеями образовательных учреждений, с районным и краевым музеем, с государственными музеями, архивами, библиотеками и т.д.

Средства, через которые (технологии, методы, формы, способы и т.д.) реализуется  практика.

1) проведение уроков на базе школьного музея;

2) использование музейных экспонатов в качестве учебных пособий на уроке;

3) обучение членов актива музея;

4) подготовка проектных и исследовательских работ;

5) участие в научно-исследовательских конференциях;

6) обучение учащихся основам музееведения;

7) проведение семинаров руководителей школьных музеев;

8) написание и реализация социальных проектов;

9) экскурсионная работа;

10) успешное участие обучающихся в конкурсах и мероприятиях различных уровней.

 

Результаты (образовательные и прочие), которые обеспечивает практика.

Любовь к Родине воспитывается не только словами, а прежде всего делами.

Учащиеся умеют вести поиск, добывать, обрабатывать, усваивать и эффективно использовать информацию. Заинтересованность детей новым видом деятельности – исследовательской. Умение ребенка рассуждать, аргументировать, пользоваться речью -доказательством.

Умение оформлять и представлять результаты исследовательской работы. Умение самостоятельно работать над исследовательскими работами.

Личностные универсальные учебные действия:

У обучающегося будет формироваться:

-чувство уважения к прошлому,

- бережное отношение к реликвиям,

- патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности;

- интерес к музееведческой и научно- исследовательской деятельности;

- проявление познавательных интересов и активности в области краеведения;

-понимание сущности и социальной значимости профессии экскурсовода;

-готовность принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

-проявление осознанной готовности к самообразованию.

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

-планировать свои действия в соответствии с конкретной поставленной задачей;

-заниматься самостоятельным исследовательским поиском;

-различать способ и результат действия;

-вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок;

-владение способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приемами поиска средств ее осуществления;

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

-ориентироваться в музейной терминологии;

-находить и обрабатывать информацию;

-выделять главное;

-проектировать простую экспозицию;

-составлять текст экскурсии к выставке;

-оформлять и хранить краеведческий материал;

-вести элементарные краеведческие записи;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Обучающийся научится:

-описывать конкретные события;

-правильно задавать вопросы;

-работать в группе, в коллективе;

-эффективно общаться с другими обучающимися, педагогами;

-презентовать результат своей деятельности.

Способы/средства/инструменты измерения результатов образовательной практики

Реализация социальных проектов, выполнение практических и творческих работ, участие и призовые места в конкурсах исследовательских работ разного уровня, участие в фестивале музеев муниципального и краевого уровня. Прохождение элективных курсов.

 

 

   Наши результаты Работы:

Победные места в фестивале музеев (https://ashpan24.ru/война-победа-память/ Шествие на Параде Победы 2019), в муниципальном этапе краевого конкурса и краевом конкурсе исследовательских работ «Моё Красноярье», в районной конференции «История Земли Ужурской» -(http://sib-hleb.ru/index.php/8-uncategorised/news/7036-moya-malaya-rodina-ashpan) и т.д.

https://ashpan24.ru/музей/ - страница музея на школьном сайте

https://m.vk.com/public193365848?from=groups%253Fact%253Dlist – сайт музея в ВК

http://project2171771.tilda.ws/ музей тильда

https://ashpan24.ru/лето-и-музей/

https://vk.com/club193365848?z=photo-193365848_457239395%2Falbum-193365848_278504052%2Frev Участие в фестивале школьных музеев

https://vk.com/club193365848- Защита исследовательской работы "Два соседа Красное Знамя и Красное Озеро" в финале Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" 2022 год.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная практика «Исследовательская деятельность как средство развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся через работу в школьном музее»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2023 314
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галичанина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галичанина Елена Николаевна
    Галичанина Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 62191
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе