Инфоурок Английский язык СтатьиОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

(выступление на педагогическом совете; из опыта работы)


Акимова Реана Александровна, 

учитель английского языка МБОУ «СОШ №44».

 

           Я, как каждый учитель, стремящийся сделать уроки английского языка интересными, познавательными, запоминающимися размышляю над тем, какими методами достичь этого.

         Одним из таких методов является игра.

         Игра – традиционный, признанный метод обучения и воспитания.  

         Так случилось, что определенный период времени, после окончания университета, я работала воспитателем в МБДОУ «Лесная сказка». Занятия с малышами невозможно было построить без использования игровой технологии. И когда начала  работать в школе учителем английского языка, увидела, что игра, как учебный прием,  не утратила своей актуальности. Так, проводя цикл уроков о животных, успешно применила на уроке игровой момент, как когда – то на занятиях с малышами в детсаду: создала презентацию, на одном из слайдов распределила комиксы, связанные с домашними животными: усики,  шерстка,  носик,  глазки, лапки, бантик  и т.д., а учащиеся рисовали и проговаривали эти слова на английском языке.

        Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, а потому с ее помощью он будет изучать английский язык с удовольствием. Игра для учащихся – путь к познанию, включаясь в игровой процесс, ученик забывает, что идет урок. Нет сомнения в том, что игра является очень сильным стимулом в овладении учащимися иностранным языком.

     Об эффективности использования на уроках английского языка обучающих игр известно давно.

Изучение английского языка может показаться совершенно скучным и неинтересным занятием, если этот процесс протекает монотонно, включает один вид деятельности и никак не мотивирует обучаемого с интересом заниматься английским языком.

Моя задача  – таким образом построить учебно - воспитательный процесс, чтобы ребенок захотел учить английский, стремился понимать его и был готов говорить на нем. Так, на одном из уроков по теме «Покупка подарка» в шестом классе  в ткань урока я ввела ролевую игру, где были и продавцы, и покупатели. Для этого в классе был оформлен уголок, там же  были установлены прилавок, витрина, на которой разложен товар. В роли продавца выступала ученица, а остальные дети исполняли роль покупателя. Получился небольшой учебный костюмированный проект с соответствующей предварительной подготовкой: в рамках внеурочной деятельности вместе с учащимися посетили магазин, посмотрели, как работает продавец, что он говорит, как говорит (корректность общения с покупателем). 

Учащиеся  настолько увлеклись, что не заметили, что время урока истекло. При этом, о перегрузке и речи не было, выполнен соответствующий объем работ, и самое главное, - усвоен большой объем учебного материала. По итогам урока не было двоек и троек (оценка для учащихся основной школы многое означает).  

Итак, что такое игра?  

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных

на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Игра на уроках помогает мне развивать у учащихся способность к воображению, образному мышлению.

Опыт показал, игра учит детей общаться, т.е. формирует их коммуникационные умения. Кроме того, что ребёнок, воспроизводя в игре взаимодействие и взаимоотношения взрослых, осваивает правила, способы этого взаимодействия, в процессе  игры он приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовать их с другими детьми.

Так, на уроке по теме «Мой день» я также применила игровую технологию, сопроводив ее эвристической беседой о режиме дня, досуге и т.д. Учащиеся говорили о том, как они проводят свой день, сопровождая высказывания ролевой игрой, в основе которой – диалог двух одноклассников.

Жизнь показала, что навыки и умения, приобретенные и сформированные в школе, учащиеся должны успешно применять в дальнейшей жизни: они должны стать частью коллектива сверстников, сосредотачиваться на объяснениях учителя в классе, контролировать свои действия при выполнении домашних заданий.

  Иными словами, взрослые должны сознавать, что игра вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребёнку, но и является мощным средством его развития, средством формирования полноценной личности.

Хочу отметить потенциальные возможности игры в качестве средства обучения английскому языку. Игра помогает мне не только организовать процесс общения на иностранном языке, но и максимально приближает его к естественной коммуникации. Игра развивает умственную и волевую активность. Я наблюдаю, что благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности, развивается ассоциативное мышление. Обучающие игры помогают снять усталость и тревожность, преодолеть языковой и психологический барьеры. Их использование всегда дает хорошие результаты, повышает интерес к предмету, позволяет овладеть речевыми навыками в процессе создания ситуации общения во время игры.

 

Одним из выводов является то, что игровой процесс намного облегчает процесс учебный; более того, умело разработанная игра неотделима от учения.

- Учащиеся обычно лучше запоминают то, что им приятно делать. Поэтому игры дают возможность глубоко и надолго запомнить материал.  Использование игр на уроках английского языка помогает учителю глубже раскрыть личностный потенциал каждого ученика, его положительные личные качества (трудолюбие, активность, самостоятельность, инициативность, умение работать в сотрудничестве и т.д.), сохранить и укрепить учебную мотивацию.

       Игра, как одно из средств обучения, помогает мне соблюсти дифференцированный подход в обучении: в игре принимают участие все мои ученики, несмотря на то, что у них разный темперамент и различная познавательная активность. Неуверенный в себе, слабый ученик,  почувствует себя более уверенно, и будет участвовать в игре активнее, даже если цель игры – не просто повеселиться, а учиться, получать знания, формировать умения и навыки.

      Я не боюсь применять игровые технологии в обучении английскому языку по тому, что:

*       игра позволяет мне исправлять ошибки, не давая им глубоко укорениться в памяти;

*       игры помогают запоминать глубоко и надолго. Учащиеся обычно запоминают то, что им было приятно делать;

*       игры делают процесс обучения, порой трудный и монотонный, весёлым, а это усиливает мотивацию к учению (знают все учителя, что на уроке должна иметь место сменяемость видов деятельности, а также  форм и методов обучения в этом случае хороший результат обеспечен).

 

  Вывод второй: разумное применение игр на уроках и сочетание их с

другими методическими приёмами способствуют качественному усвоению материала и превращают процесс обучения в познание. Играя на уроках английского языка, школьники практикуются в речевой деятельности.

        В зависимости от целей и задач урока  я использую различные игры на различных этапах урока: в ходе «погружения» в тему, в процессе закрепления учебного материала, на этапе его активизации в речи учащихся.

          Я работаю учителем английского языка в 6 – 7 классах и вижу, что процесс игры увлекает учащихся. И для того, чтобы, как говорят, не заигрываться, не упустить из виду учебный процесс, при выборе игры думаю над тем, чтобы учащиеся получили глубокие и прочные знания. Достичь этого мне помогают фонетические игры, которые помогают  тренировать в произнесении английских звуков.

        Среди фонетических игр мне особенно удаются игры – загадки, игры с предметами, игры на выстраивание ассоциативных рядов. Так, в 6 классе на уроке по теме «Настольные игры» в форме игры я вырабатываю произношение: называю цепочку слов, в которых встречается один и то же звук. Учащийся первым отгадавший загадку, получает право загадать свою загадку. Например: mother, father, daughter, teacher или fat, map, cap, sat, dad..
         
В заключении замечу, что учебные игры необходимо строить на принципах коллективной работы, практической полезности, занятости каждого учащегося. В процессе игры развивается логическое мышление, способность к поиску ответов на поставленные вопросы, умение общаться друг с другом. 

        Игра занимает особое место в процессе активного обучения, является одновременно и методом и формой организации обучения.

        Использование игры на уроках английского языка имеет большое значение для формирования новых умений и навыков.

        Использование различных игровых приёмов и ситуаций на уроках помогают мне формировать дружный коллектив, воспитывать ответственность и взаимопомощь, так как в игре дети должны быть «одной командой», помогать и поддерживать друг друга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБУЧАЮЩИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2019 875
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Риана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Риана Александровна
    Акимова Риана Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2280
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек