Инфоурок Другое СтатьиОбучение неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС

Обучение неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС

Скачать материал

УДК 355.58

 

Иванов Сергей Валерьевич, преподаватель Санкт-Петербургского ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС», г. Санкт-Петербург, e-mail: ivanov.spb-umc@mail.ru

Ivanov Sergey V., teacher of Saint-Petersburg GKU DPO "UMTS GO and CHS", Saint-Petersburg, e-mail: ivanov.spb-umc@mail.ru

Галич Владимир Александрович преподаватель Санкт-Петербургского ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС», г. Санкт-Петербург, e-mail: galich_v@mail.ru

Galich Vladimir Alexandrovich teacher of Saint-Petersburg GKU DPO "UMTS GO and CHS", Saint-Petersburg, e-mail: galich_v@mail.ru

 

Организация обучения неработающего населения в области

гражданской обороны

The organization of training of unemployed population in the region

civil defense

 

Аннотация

Граждане Российской Федерации в соответствии нормативными правовыми актами Российской Федерации обязаны проходить подготовку в области гражданской обороны, принимать участие в проведении мероприятий по гражданской обороне, оказывать содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

Abstract:

Citizens of the Russian Federation in accordance with Federal laws and other normative legal acts of the Russian Federation are required to undergo training in the field of civil defense, to participate in the activities of the civil defense, as well as to assist public authorities and organizations in solving problems in the field of civil defense.

 

Ключевые слова:

ситуации, угроза, факторы, граждане, обучение, подготовка, УКП

Keywords:

situation, threat, factors, citizens, training, UKP

 

В опубликованном Указе Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года», определены основные проблемы и тенденции развития гражданской обороны:

а) нарастание рисков возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе связанных с глобальным изменением климата, ухудшением технического состояния объектов производственной и транспортной инфраструктуры, критически важных и потенциально опасных объектов;

б) увеличение в среднесрочной и долгосрочной перспективе размера возможного ущерба от крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и объема работ по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях;

в) угроза возникновения очагов вооруженных конфликтов и их эскалации;

г) сохранение вероятности возникновения эпидемий, в том числе вызванных новыми, неизвестными ранее возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных;

д) растущая угроза проявлений экстремизма.

К ним также добавляются и угрозы мирного времени: природные, техногенные, биолого-социальные, экологические, в сфере транспортной безопасности, конфликтные, информационной безопасности.

Поэтому одним из главнейших мероприятий в целях повышения уровня защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, является - обучение населения в области гражданской обороны в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а с учётом приоритетных направлений государственной политики в области гражданской обороны особое значение приобретает организация и проведение обязательной подготовки неработающего населения в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне (далее – УКП).

Для эффективной реализации этой задачи и повышения качества подготовки неработающего населения в области ГО необходима реализация комплекса мер, направленных на дооснащение и развитие существующей учебно-материальной базы УКП. Рекомендуется следующий состав учебно-материальной базы УКП:

- 3-4 информационных стенда для самостоятельного усвоения материала по тематические разделам: сигналы оповещения и порядок действия по ним; схема (карта) поселения (организации) с маршрутами эвакуации, местами временного размещения населения при чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС) и объектами ГО; причины возникновения ЧС природного и техногенного характера, возможные на территории муниципального образования и присущие им опасности; средства индивидуальной и коллективной защиты от ЧС; правила оказания первой помощи при травмах, кровотечениях, ожогах, укусах животных и насекомых и т.д.; порядок и правила проведения эвакуации.

- телефон, телевизор, видеоаппаратура, проекционная аппаратура (мультимедиапроектор, диапроектор, кодоскоп и др.), приемник радиовещания;

- витрины с образцами средств индивидуальной защиты, медицинского имущества и средств обеззараживания, приборы радиационной и химической  разведки;

- тренажер для обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях (типа «Гоша» и т.п.);

- подшивки журналов «Гражданская защита», «Военные знания», «Основы безопасности жизнедеятельности», «112 Единая служба спасения»;

- витрины для размещения памяток и рекомендаций населению по действиям при угрозе и возникновении ЧС;

- учебно-методические пособия и другие информационные материалы.

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий, но это вовсе не означает, что граждане должны ждать когда к ним придёт помощь, быть безучастными в решении вопросов собственной защиты от возможных опасностей мирного и военного времени.

Граждане Российской Федерации обязаны:

-  изучать основные способы защиты населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, совершенствовать свои знания;

- проходить подготовку в области гражданской обороны, принимать участие в проведении мероприятий по гражданской обороне, а также оказывать содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

Эта обязанность, к великому сожалению, гражданами всерьёз  не воспринимается.

Практика ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера свидетельствует о том, что в течение первого получаса погибает до 30% пострадавших, через 3-4 часа до 60%, через 6 часов до 90%,  которые могли бы жить при своевременном оказании первой помощи.

Спрашивается, на что рассчитывает, на что надеется подавляющая часть населения? Общая численность спасательных формирований МЧС России сегодня составляет около 7 тысяч человек. Есть ещё силы  государственной противопожарной службы. Однако и эта группировка теряется на просторах нашей страны, а потому, не стоит утешать себя мыслью об оперативной помощи пострадавшим.  Кому-то возможно и повезёт, но не факт, что это будете ВЫ.

 Пора наконец-то понять эту не сложную мысль и спросить себя: «Почему я не выполняю гражданский долг?», «Почему самостоятельно не работаю над приобретением знаний и умений, как того требует федеральное законодательство?».

Развитие активной жизненной позиции,  повышение мотивации и интереса граждан к обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций будут напрямую влиять на наполняемость и содержание учебно-материальной базы УКП муниципальных образований и, тем самым, повышение качества подготовки населения и уровень защищённости от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Литература

1.                 Конституции Российской Федерации, статья 72.1.

2.                 Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст. 19.

3.                 Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», ст. 10.

4.                 Указ Президента РФ от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года», ст. 6, 12.

5.                 Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2014 № 2446-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», гл. II.

6.                 Рекомендации по составу и содержанию учебно-материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Утв. МЧС России от 25.12.2014 № 2-4-87-51-14, с. 31.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение неработающего населения в области ГО и защиты от ЧС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Граждане Российской Федерации в соответствии нормативными правовыми актами Российской Федерации обязаны проходить подготовку в области гражданской обороны, принимать участие в проведении мероприятий по гражданской обороне, оказывать содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области гражданской обороны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 1873
    • DOCX 36.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Сергей Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Сергей Валерьевич
    Иванов Сергей Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83560
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе