Инфоурок Музыка СтатьиОбучение виртуальное - знания реальные!

Обучение виртуальное - знания реальные!

Скачать материал

Обучение виртуальное – знания реальные!

(Особенности обучения музыке

в дистанционном формате)

 

Устинская Юлия Викторовна

учитель музыки

Муниципального общеобразовательного

                                                                     учреждения «ОШ № 45

города Макеевки»

 

Условия режима повышенной готовности, в которых мы все оказались, требуют от образовательного процесса немного новых форм,  иных путей  передачи знаний от педагога к ученику. Один из таких путей – дистанционное обучение.  Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные  технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Изначально дистанционное обучение  было предназначено для получения образования людьми с ограниченными возможностями; сегодня же его актуальность обусловлена многими факторами:

·     потребность в дополнительном информационном взаимодействии учеников и преподавателей;

·     работа с детьми-инвалидами;

·     обеспечение возможности продолжения образовательного процесса в условиях введения карантина;

·     получение образования при заочной форме обучения;

·     выполнение проектов и исследовательских работ;

·     работа с одаренными детьми;

·     индивидуальные дополнительные занятия с часто-болеющими, слабоуспевающими учащимися.

Благодаря дистанционному обучению стало реально изучать любой предмет, включая музыку, не выходя из дома. Среди   вариантов  его форм на данный момент могут быть:

• электронное обучение на специализированных образовательных

платформах

• обучение с использованием специализированных платформ для

организации вебинаров и видеоконференций

• обучение с использованием сервисов Google

• обучение с использованием социальных сетей и мессенджеров

В контакте», WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Skype и т.д.)

Конечно, в отличие от нас, дети уже давно освоили все современные технологии наилучшим образом и могут больше нам рассказать нам о них. Можно ли вообще обучать музыке дистанционно? Как помочь детям вобрать в себя все воспитательные ресурсы музыки? При живом общении на уроке «глаза в глаза», мы можем проследить, как меняется настроение учащихся в процессе разносторонней  деятельности: слушании живой музыки, исполненной на музыкальном инструменте, хоровом пении, сплачивающим  коллектив… Однако все равно у части школьников возникают вопросы о том, зачем нам все это нужно - слушать классическую музыку, знать  строение  симфонического оркестра и т.д. Очень важно дать правильные ответы на эти вопросы не только на традиционных урока, но и во время дистанционного обучения.  А для этого  мы можем и должны обеспечить  общие условия, которые важно соблюдать обеим сторонам дистанта для более успешного учебно-воспитательного процесса.

Первое условие - наличие информационно телекоммуникационного оборудования  для взаимодействия участников процесса в сети Интернет.

У педагогов сейчас богатый выбор различного материала для каждого дистанционного урока: аудио- и видеофрагменты, онлайн концерты, квесты, музыкальные викторины. С помощью интернет ресурсов дети могут виртуально посещать музеи, знакомиться с творчеством композиторов и даже изучать нотную грамоту.  Вместе с этим, мы не должны забывать об этике, эстетике урока музыки возрастных особенностях детей.

Отсюда второе  условие – учет  психологических и физических особенностей современных детей.

1.   Изменения в мозговом обеспечении познавательной деятельности учащихся. Под воздействием различных гаджетов у них  уже фиксируются изменения в мозге, которые оказывают влияние на их познавательную деятельность. Это не означает, что они все стали вдруг глупыми, а означает то, что они стали по другому работать с информацией. Наибольшая проблема для педагогов в том, что ребенок может активно слушать  педагога  в среднем 8 секунд. Потом его мозговая деятельность выключается, ему нужно переключиться, он не может больше воспринимать информацию, ему нужно переключиться на телефон, на друга и т.д. Поэтому нужно как можно чаще переключать деятельность учащихся и давать им разные формы работы.

2.   Ухудшение избирательности внимания обусловлено тем, что им больше нужно прикладывать много усилий, чтобы добыть ту или иную информацию, она доступна практически всегда в любых объемах.

3.   По той же причине происходит уменьшение объема рабочей памяти

Писхологи 60-х годов говорили, что подросток может держать в памяти одновременно в среднем 5 предметов. Современный подросток – 3 предмета. Поэтому давать им задания на запоминание большого количества информации бесполезно. Они будут не учить, а искать возможность, где списать или найти в интернете.

4.   Особенности  их телосложения  в том,  что они в основном худенькие, щупленькие и бледные, вследствие чего, мозговое кровообращение слабое. Кроме того, у многих уже есть синдром зажатой руки, потому что в руке чаще компьютерная мышь, клавиатура или сенсор телефона. У них низкий уровень кислорода в крови,  он не насыщает их мозг, т.к. большую часть времени дома они проводят за экранами гаджетов. У многих наблюдается отставание в приросте мышечной массе из-за некачественного питания. А нехватки минеральных веществ опять же приводит к  плохой работе мозга. Поэтому очень важно, чтобы дети хорошо завтракали, проводили больше времени на свежем воздухе и почаще отрывались от гаджетов. 

5.   Выраженное стремление к индивидуализации. Эта особенность требует от нас вводить с систему заданий какие-то элементы творчества, конкуренции, где он может собрать, к примеру, больше всего лайков, выложить свою работу в сети интернет и получить за это похвалу. Поэтому,  чем больше ресурсов использовать с опорой на творческий потенциал, тем лучше.

6.   Изменение ценностных ориентаций: Ориентация на высокий уровень достижений + хорошее здоровье и презентабельная внешность. Современные дети подростки в принципе не настроены ни на карьеру, ни на какие-то долгосрочные перспективы, поэтому выход для педагогов здесь только один: урок должен быть интересным, чтобы он смог усвоить как можно больше информации.

Третье условие – учет  главных мотивов  активности учащихся

1.   Ребенку  важно познавать себя. Поэтому те задания, которые мы предлагаем им на дистанционном обучении, должны нести хотя бы элементы ответов, на вопрос «А что нового я узнаю про себя?». К примеру,  на начальном этапе дистанционного образования по музыке можно дать им онлайн тесты на проверку самостоятельности, готовности работать в новых условиях, на усвоение предыдущего материала, но назвать это как «Мои предыдущие успехи на уроках музыки», «Какой  из меня музыкант? » и т.д.  И уже по результатам опроса  выстраивать дальнейшую деятельность.

2.   Получение награды. Награда в дистанционном формате обучения – это как правило, какие-то лайки, бонусы. Например, нужно просмотреть мюзикл и написать отзыв о нем. Лучшая работа получает + 1 балл к любой отметке. У ребят появляется новый импульс, стремление посмотреть.  Можно также в ленте чата выложить  фотографии тех учащихся, которые получили этот  балл, чтобы все смогли ему поставить лайк и сказать, что он молодец.

3.       Рейтинговая система обучения.  Смысл самооценивания у ребенка базируется на принципе «Я - единственный». Основная награда для него – это похвала.  В качестве бонусов также можно использовать нотки, вносить их в общую таблицу класса. Учащийся, получивший наибольшее количество ноток за тему, получает золотой скрипичный ключ на аватарку.

4.   Использование облачных технологий, в которых участвует весь класс. Например, совместное или соревновательное  заполнение таблиц, работа в группах. Дети видят успехи друг друга и получают необходимое им чувство конкуренции.

Четвертое  условие – организация  учебного   процесса,  формирующего  учебную самостоятельность учащихся, т.е. умения ставить перед собой различные учебные задачи, определять пути их решения, решать и доводить начатое дело до конца. Если на уроке мы можем контролировать объемы работ за определенные отрезки времени, то в дистанционном формате это сделать несколько сложнее. Поэтому нужно:

1.    Выдавать четкие правила поведения в формате дистанционного обучения.

2.   Ставить конкретные задачи, с ограничениями, к примеру, по времени, по объему, по содержанию. Если дать учащимся  задачу просто прочитать текст по новой теме, то в лучшем случае, они его прочитают по диагонали и не смогут воспроизвести. Но если попросить их, читая текст, пометить «+» те места, которые им знакомы, «-» - незнакомую информацию, «?» то, что бы вы хотели спросить у учителя, отправьте свои вопросы в чате, и учитель ответит вам голосовым сообщением, то здесь уже появляется интерес.

3.   Гемеймифицировать (игрофицировать учебный процесс). Одна из самых востребованных форм работы у детей – это квест. Они создаются на различных интернет-платформах и вызывают огромный интерес у ребят.

4.   Важно с самого начала наладить общение и контакт с родителями, особенно младших школьников и по необходимости давать пояснения по выполнению тех или иных заданий.

Итак, при соблюдении условий, изложенных выше, дистанционные уроки музыки :

·        можно организовать с соблюдением всех дидактически и педагогических требований;

·        они  могут быть насыщены  новыми приемами и техниками;

·        художественные образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, так как задействовано  в полной мере аудиовизуальное восприятие детей;

Педагог также получает множество преимуществ для своей профессиональной подготовки:

·        пополняется медиатека учителя;

·        разрабатываются собственные видеоуроки;

·        разрабатываются музыкально-дидактические игровые пособия;

·        осваиваются новые виды работы, интерактивные программы.

 

Учитель соответствует своему знанию только при условии непрерывного повышения квалификации и формат дистанционного обучения – отличный повод для самообразования педагога. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение виртуальное - знания реальные!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2021 151
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устинская Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устинская Юлия Викторовна
    Устинская Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2591
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе