Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работы«Обычный овощ, а столько полезного и интересного» (баклажан)

«Обычный овощ, а столько полезного и интересного» (баклажан)

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение-

Казанская   средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Номинация: «Юные Тимирязевцы»

 

 

         «Обычный овощ, а столько полезного и интересного» (баклажан)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Выполнила:

Ермагамбетова Эльвира Рустемовна,

 2 класс

 

Руководитель:

Геккель Ирина Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

2022 г

Введение

           Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нём для себя что–то новое. На уроках «Окружающего мира» мы знакомились в разделе растениеводство,  с развитием растений из семени. Это и послужило основой для создания нашего проекта. В нашем классе несколько учащихся выявили желание вырастить своё собственное растение и пронаблюдать за его развитием. Я решила вырастить баклажан.

Актуальность

       В последнее время в закономерность превратились овощи и фрукты, насыщенные пестицидами и ядами. Продукты, вредящие здоровью, стали самым обычным делом. Именно поэтому я захотела вырастить баклажаны без применения химикатов.  

        Экологически чистые продукты - тема важная и актуальная во все времена.

Предмет изучения –  сорт баклажана «Царская икра»

Объектом моего изучения стало выращивание сорта «Царская икра» на нашем личном участке.

  Цель работы: вырастить из приобретённых семян баклажаны без применения химикатов.

            Задачи: 

      изучить происхождение и хозяйственную ценность баклажанов, их ботанико-биологическую характеристику;

      выращивание рассады.

      высаживание рассады в грунт.

      выращивание баклажанов и уход за ними

      получение продукции, выводы и рекомендации.

При выполнении работы были использованы методы исследования -  анализ специализированной литературы, наблюдение, фотосъёмка.

 

  

 

 

 

 

 

1.      В чем же польза баклажанов?

        Ценится баклажан, прежде всего за обилие полезных веществ, которые в нем содержатся. Здесь и сахара, и дубильные вещества, и пектин, и клетчатка, и белок. Мякоть плодов содержит много калия полезного для сердца и нормализующего в организме водный обмен.

      Баклажан – продукт низкокалорийный, но содержит витамины группы В, витамин С, РР и каротин, а также такие необходимые организму минеральные вещества, как калий, железо, кальций, магний, натрий и фосфор. Эти плоды очень полезны пожилым людям, они хороши в терапии и для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающимися отеками. Диетологи рекомендуют вводить в рацион баклажаны людям с кишечными и желудочными заболеваниями.

   Врач древности Авиценна говорил о баклажане как о ценном лекарственном растении. Современные исследования подтверждают выводы врача. По данным некоторых ученых установлено, что употребление плодов баклажана в пищу существенно снижает содержание в крови холестерина, а баклажановая диета приводит к выведению холестерина из организма людей, страдающих атеросклерозом.

Осторожно!  В перезревших баклажанах резко возрастает количество алкалоида соланина М (мелонгенин), поэтому в пищу следует употреблять молодые и небольшие по размеру плоды. В случае отравления возникают тошнота, рвота, понос, кишечная колика, затмение сознания, судороги, одышка.

    Помощь при отравлении: до прихода врача больному дают молоко, слизистые супы, яичный белок.

 

 

2.      Немного истории

Дикий баклажан, от которого произошли современные культурные формы, растет в Индии и Бирме, а его мелкоплодный родственник найден и в Китае. Культура баклажана возникла в этих странах в глубокой древности и уже оттуда распространилась по всему миру.  Первыми из европейцев с баклажанами познакомились воины Александра Македонского во время персидского и индийского походов в 331-325 годах до н.э.

Неумение европейцев на первых порах обращаться с этими экзотического вида плодами приводило к тому, что растение, принадлежащее к семейству пасленовых, при определенных условиях выращивания накапливало в плодах ядовитые вещества, которые вызывали отравление, сопровождающееся буйным поведением или галлюцинациями. 

Это дало повод одним европейским естествоиспытателям 16  века назвать баклажан "безумное яблоко" и утверждать, что блюда, приготовленные из этих странных на вид плодов, делают человека безумным. Предрассудки оказались живучими, и вплоть до начала 19 века европейцы опасались этого вкусного и полезного плода. 

В средние века баклажан стали выращивать и в Южной Европе. Сейчас его культура распространена довольно широко в Евразии, Северной Африке, Америке, но только в достаточно теплых районах с длинным безморозным периодом.

 В Россию баклажан завезли из Ирана в 17-18 вв. Выращивают его на Кубани, в Ставрополье, Ростовской области, Нижнем Поволжье, менее популярен он в Центральном Черноземье. 

 

 

 

 

3.  Ботаническая характеристика

Баклажа́н, или Паслён тёмноплодный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Совсем по-турецки звучит название «баклажан». Сходно зовется этот овощ и по-арабски — бадиншан, и на хинди—баданжан, баинган, а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими.

Корневая система у баклажана, в молодом возрасте слабая, затем сильно разрастается и ветвится, проникая на глубину 30…40 сантиметров, отдельные корни проникают на глубину до 1,5 метров. Корни чрезвычайно чувствительны к недостатку в почве воды, воздуха и питательных веществ. 

 Листья очередные, крупные, колюче—шершавые, с овальной или удлиненно-яйцевидной пластинкой и крепкими черешками, обычно зеленые, но есть сорта с темно-фиолетовыми листьями.

 Цветки диаметром 2,5-5 см.  Цветёт баклажан с июля по сентябрь.

     Плод – это многокамерная ягода. Какой только причудливой формы они ни бывают — шаровидные, грушевидные, яйцевидные, серповидные и цилиндрические. Так же разнообразна и окраска, от чисто-белого цвета до почти черного, а может быть даже полосатым.  Но чаще всего рубашка плодов имеет оттенки фиолетового цвета с блестящей или матовой поверхностью. Самые лучшие вкусовые качества у иссиня-черных продолговатых слегка недозрелых плодов, не случайно во многих местах баклажаны зовут «синенькими».  Обычно в таких баклажанах семян мало, а на вкус они более нежные и более полезные. В сыром виде баклажан в пищу не употребляют. 

 

 

 

4.  Описание практической работы и рекомендации по выращиванию баклажанов.

 Для своей проектной работы я взяла семена сорта «Царская икра»

Описание «Царская икра»

             Среднеспелый, высокоурожайный, дружно созревающий сорт для выращивания в защищенном грунте. Растение компактное невысокое, характеризуется ранним и дружным ветвлением, компактным расположением плодов в нижней части растения. Плод цилиндрический длиной 14-18 см., массой 100-170 г, с мякотью без горечи. Окраска плода в технической спелости темно-фиолетовая, в биологической - коричнево-бурая. Поверхность гладкая, глянцевая. Плоды обладают отличным вкусом.

Дата

Деятельность

Общие рекомендации

18.03.2022

В магазине был куплен готовый грунт для рассады томатов и высеяны предварительно замоченные семена. Семена я посеяла в специальный контейнер для рассады.

Необходимо запасаться качественным грунтом. Семена нужно предварительно замочить, чтобы они быстрее проросли. Контейнер, с будущими всходами,  накрыла прозрачной крышкой. Поместила его на подоконник.

08.04.2022

Появились первые крючочки всходов.

Убрать крышку и полить.

12.04.2022

Наблюдение за посеянными баклажанами.  Развернулись первые листочки. Провёла рыхление почвы и  полив.

Важно на данном этапе роста растения соблюдать температурный режим (не переохлаждать растение), умеренный полив, следить за растениями.

22.04.2022

Наблюдение и уход за растениями.

Появились настоящие первые листочки.

Следить обязательно за температурным режимом, за режимом влажности почвы, должно быть достаточно света.

30.04.2022

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение и уход за растениями.

Появились еще больше листочков. В фазе четырёх настоящих листьев провёла пикировку и пересадила растения в другие стаканчики, на большую глубину.

Следить обязательно за температурным режимом, за режимом влажности почвы, должно быть достаточно света.

10.05.2022

Растения хорошо принялись после пикировки. Поливаю и рыхлю почву.

Следить за состоянием растений, освещенностью. Если мало света, растения будут вытягиваться. Не забывать поливать.

05.06.2022

Высадила растения в открытый грунт.

Высаживать растения нужно после того как минует угроза ночных заморозков.

25.06.2022

Растения хорошо растут. Появились бутоны.

Растения поливать обильно, но не часто. Периодически рыхлить почву, удалять сорняки.

15.07.2022

Растения хорошо цветут, завязываются плоды.

Периодически рыхлить почву, удалять сорняки. Следить за состоянием листвы. Если листья начинают желтеть, их лучше удалить.

01.08.2020

Растения хорошо развиты. Плоды крупные.

Периодически рыхлить почву, удалять сорняки.

 

5. Заключение

Итак, цель моей работы можно считать достигнутой. Мне удалось на своём приусадебном участке вырастить  баклажаны. Желание и хороший уход позволяют вырастить эти необычные плоды. А от сознания того, что они выращены на собственном участке, и собственными силами эти замечательные плоды становятся ещё вкуснее.

Кроме того, я выполнила другую задачу своей работы - проследить все этапы развития этого растения, отразила в дневнике наблюдений.

От выполнения работы я получила огромное удовольствие и думаю, что в дальнейшем попробую вырастить другое растение.

 

Приложение 1

 

 

 

00000010561.jpg

 

IMG-20220524-WA0053.jpgIMG-20220524-WA0054.jpgIMG-20220524-WA0055.jpgIMG-20220524-WA0056.jpgIMG-20220524-WA0057.jpgIMG-20220524-WA0058.jpgIMG-20220524-WA0059.jpgIMG-20220622-WA0004.jpg                         IMG-20220622-WA0005.jpgIMG-20220622-WA0006.jpg              IMG-20220622-WA0007.jpgIMG-20220622-WA0008.jpgIMG-20220622-WA0009.jpgIMG-20220622-WA0010.jpgIMG-20220707-WA0007.jpgIMG-20220707-WA0008.jpgIMG-20220707-WA0009.jpgIMG-20220707-WA0010.jpgIMG-20220707-WA0011.jpgIMG-20220707-WA0012.jpgIMG-20220707-WA0013.jpgIMG-20220802-WA0035.jpgIMG-20220802-WA0036.jpgIMG-20220802-WA0037.jpgIMG-20220802-WA0038.jpgIMG-20220802-WA0039.jpgIMG-20220802-WA0040.jpgIMG-20220802-WA0041.jpgIMG-20220802-WA0042.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обычный овощ, а столько полезного и интересного» (баклажан)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2022 259
    • DOCX 6.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геккель Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геккель Ирина Александровна
    Геккель Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2996
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции