Инфоурок ОБЖ СтатьиОБЖ "Первая помощь при переломе голени"

ОБЖ "Первая помощь при переломе голени"

Скачать материал

 

Разработал:

Преподаватель-организатор ОБЖ

Ответственный по комплексной безопасности

Алексей Александрович Евдокимов

 

Перелом голени – это травма, которая сопровождается нарушением целостности малоберцовой и/или большеберцовой костей нижней конечности. На долю такого вида травматизма приходится 10% от всех переломов. Одной из самых распространенных причин перелома костей голени являются автомобильные аварии. Следует знать, что перелом костей голени относится к тяжелым травмам и часто сопровождается осложнениями. Чтобы этого не допустить, необходимо быстро распознать травму и выполнить все необходимые действия по оказанию первой помощи, а также в срочном порядке обратиться за специализированной медицинской помощью.

Особенности строения голени

Голень ноги состоит из двух длинных трубчатых костей: малоберцовой и большеберцовой. Сверху они соединяются с бедренной костью и надколенником, образуя коленных сустав, а снизу сочленяются с таранной костью стопы, формируя голеностопный сустав.

Большеберцовая кость намного больше малоберцовой и располагается с внутренней стороны голени. Ее верхняя часть имеет 2 плоские площадки, которые формируют суставные поверхности для сочленения с бедренной костью. Между этими мыщелками находится возвышение, к которому крепятся внутрисуставные коленные связки. Заканчивается она небольшим костным выступом с внутренней стороны голени – внутренней лодыжкой, которая принимает участие в образовании суставной поверхности голеностопного сустава.

Малоберцовая кость намного меньше и тоньше, располагается с внешней стороны голени. В верхней части она имеет небольшое утолщение, которым крепится к боковой поверхности большеберцовой кости, а снизу заканчивается внешней лодыжкой, которая также принимает участие в образовании голеностопа.

 

Строение костей голени
Строение костей голени (правой и левой ноги)

 

Причины перелома голени

В зависимости от причины травмы, выделяют травматические и патологические переломы голени. В первом случае нарушение целостности костей происходит под воздействием силы, которая превышает резистентность здоровой костной ткани. Во втором ─ кость ломается даже под действием минимальной нагрузки, но на фоне основного заболевания, которое значительно снижает прочность костей, (например, при остеомиелите, туберкулезном поражении, остеопорозе, злокачественных первичных и метастатических опухолях, генетических дефектах развития костей).

Примерно в 95% случаев приходится иметь дело с травматическими, а не с патологическими переломами. В таких случаях может возникнуть нарушение целостности голени:

·         при падении на ногу, которая зафиксирована в одном положении, (например, в горнолыжном ботинке зажата между предметами);

·         при прямом ударе в область голени (автокатастрофы, падение тяжелого предмета, удар палкой, ногой).
Первая помощь при переломе голени:

В обязательном порядке при переломе костей голени или подозрении на него нужно вызвать скорую помощь, так как данная травма может осложниться кровотечением, которое несет опасность для жизни и требует срочной остановки. Также врач скорой помощи сможет назначить эффективную обезболивающую терапию, проведет правильную транспортную иммобилизацию, обработает рану, если таковая имеется, и доставить пациента в стационар в кротчайшие сроки в правильном положении.

 

Первая помощь при переломе голени
Основные принципы первой помощи при переломе голени: снять с ноги одежду, обезболить и зафиксировать сломанную ногу

 

Что нужно делать до приезда скорой помощи?

Рассмотрим основные принципы доврачебной помощи:

1.      Аккуратно снять обувь и одежду с больной ноги, стараясь не двигать конечность вообще.

2.      Дать таблетку обезболивающего безрецептурного средства, если оно имеется под рукой.

3.      Остановить кровотечение одним из известных способов в случае открытого перелома и обработать антисептиком края раны.

4.      Зафиксировать конечность с помощью специальной шины или подручными средствами.

 

Важно!!! Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вправить сломанную ногу. Такие действия могут спровоцировать развитие травматического шока, повреждение кровеносных сосудов с развитием кровотечения или нервных волокон. Делать это должен только специалист в условиях травматологического стационара под анестезией и после рентгенографии и определения вида перелома.

Пожалуй, иммобилизация – это самый важный этап оказания первой помощи при такой травме. Накладывать шину нужно таким образом, чтобы обездвижить не только кости голени, но и 2 смежных сустава (коленный и голеностопный).

Для этого подойдут стандартны шины: пластмассовые, пневматические, пластиковые, а при их отсутствии можно применить подручные средства (доски, фанеру, полоски железа, хворост). Шины накладывают от верхней трети бедра до кончиков пальцев ног, коленный сустав при этом разогнутый на 180º, а голеностопный согнут под углом 90º. Импровизированный шины или стандартные нужно предварительно обложить тканью, ватой, поролоном. Далее бинтами приматывают такую конструкцию к ноге, как показано на рисунке ниже.

 

 

 

 

 

 

Иммобилизация при переломе голени
Такой должна быть транспортная иммобилизация при переломе костей голени

 

Первая помощь при открытом переломе голени:

Открытый перелом – это тяжелое повреждение, при котором нарушена целостность кости и окружающих ее тканей. Очень важно оказать своевременную помощь, предупредив возможные осложнения. Травма может сопровождаться такими опасностями:

·         Травматический шок – открытая рана вызывает сильную боль, это может спровоцировать временную потерю сознания.

·         Сильное кровотечение – одной из важных задач является остановка кровотечения. Так как сильные кровопотери, это угроза для жизни.

При подозрении на повреждение костей нужно вызвать скорую помощь, которая доставит потерпевшего в травмупкт и окажет профессиональную медицинскую помощь. Но до приезда врачей для того чтобы свести к минимуму или вовсе предотвратить всевозможные осложнения, необходимо оказать первую помощь. При открытом переломе голени рекомендуются такие мероприятия:

·         Зафиксировать поврежденную ногу. Для этих целей подойдут любые подручные материалы (доски, арматура, ветки деревьев). К ним нужно примотать конечность с помощью бинта или длинного куска ткани. При возможности лучше сделать шину в форме буквы «Г», это позволит зафиксировать колено и стопу.

·         Обязательно снять обувь. Патологическая травма провоцирует отек, поэтому обувь может стать причиной нарушения кровотечения в конечности. Тесная обувь доставит еще больше болезненных ощущений. Если пострадавшего не разуть, то позже это сделать будет сложно.

·         Дать обезболивающее. Это поможет преодолеть болевой шок. Для этого подойдут любые препараты, которые есть в наличии (Анальгин, Седальгин, Нимесулид).  Если есть возможность, то лучше сделать внутримышечный укол (Новокаин, Лидокаин), чем ближе к перелому будет инъекция, тем лучше обезболивающий эффект. По прибытия врачей нужно сообщить о том, какие препараты были использованы и в какой дозировке.

·         Остановить кровотечение. Открытые переломы очень часто сопровождаются сильными кровопотерями. Для того чтобы оценить степень повреждений, нужно разрезать одежду, закрывающую травмированную ногу. При разрыве крупных сосудов кровь вытекает сильной струей. Для ее остановки на рану следует наложить тампон из ваты и бинта, а поверх них повязку. Жгут накладывать не рекомендуется, так как мышцы под ним будут напряжены, а если перелом оскольчатый, то отломки еще больше будут смещены. Так же есть риск повреждения других сосудов. Если кровь вытекает медленно, то тампон не накладывают, а проводят антисептическую обработку раны. В качестве антисептика можно использовать: йод, зеленку, перекись водорода и любая жидкость на основе спирта. Обрабатывать нужно только края раны, заливать антисептик внутрь нельзя.

 

Это основные правила, которых необходимо придерживаться, оказывая первую помощь. Кроме этого на место повреждения можно приложить холод или полотенце, смоченное водой. Очень важно избегать любых движений и попыток встать на ногу. Это приведет к еще большей травматизации, смещению отломков, повреждению нервов и сосудов. Также нельзя ничего вправлять, этим может заниматься травматолог и только после рентгенографии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБЖ "Первая помощь при переломе голени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 24207
    • DOCX 98.3 кбайт
    • 103 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимов Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 365179
    • Всего материалов: 191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе